Битва украинских владык глазами иностранных СМИ

Зарубежные СМИ живо отреагировали на политический кризис, разразившийся в Украине, который все больше начинает напоминать бардак. Однако наиболее активно принялись обсуждать сложившуюся ситуацию на киевском политическом олимпе российские издания.

Российский "КоммерсантЪ" утверждает что в нынешнем противостоянии в Киеве уже не будет победителей и побежденных и предупреждает о том, что Украина в одном шаге от московских событий 1993 года.

"События на Украине заставляют вспомнить давний спор оптимиста с пессимистом. "Хуже уже не будет",- мрачно констатирует пессимист. "Будет, будет",- как всегда жизнеутверждающе возражает ему оптимист", пишет в редакционной колонке издания обозреватель Сергей Строкань. Если считать, что этот "театр абсурда" – долгосрочная тенденция, то и нынешняя "война указов", обмен ультиматумами и угрозами, кулачные бои и подзатыльники на подступах к высоким кабинетам – это еще не нижняя точка, еще не предел. Или, точнее, еще не беспредел. А беспредел впереди. Когда начался нынешний конфликт между президентом и радой, многие стали проводить параллель между украинской ситуацией и событиями октября 1993 года в России. Но ведь все помнят, как закончился тогда в Москве конфликт ветвей власти. Понятно, что, как было многократно повторено, Украина не Россия. Но пора сделать важную оговорку: Украина пока не Россия.

Реклама

"Независимая газета" удивляется тому, что по стечению обстоятельств Виктор Янукович не стал участником событий, развернувшихся в Киеве. Возможно, пребывание лидера коалиции в Ялте, где проходила встреча глав правительств стран СНГ, объясняет некоторую растерянность, с которой регионалы отреагировали на предложение спикера Александра Мороза проголосовать за жесткое антипрезидентское заявление. Ведь даже поддержав его путем голосования, регионалы тут же сделали оговорку, что из переговорного процесса выходить не намерены.

Британская Financial Times сообщает своим читателям, что ситуация в Украине достигла пика напряженности со времен "оранжевой революции" 2004 года, когда Ющенко с его прозападными взглядами сокрушил ориентированного на Россию Януковича. Редакция также отметила что политические волнения сказались и на рынках, где украинская валюта – гривна – достигла самой низкой отметки в соотношении с долларом за последние 6 недель.

"Время новостей" тесно пообщалась с украинским политологом Вадимом Карасевым, который на страницах газеты утверждает, что "Вероятность жесткого сценария развития ситуации есть, но она не запрограммирована". Собеседник газеты полагает, что Януковичу невыгоден переход к силовому сценарию, поскольку при его реализации "политически выиграют его конкуренты – лидер коммунистов Петр Симоненко и лидер социалистов спикер Александр Мороз". Но при этом и у Ющенко "нет достаточного ресурса, чтобы навязать коалиции жесткий сценарий". Если события будут развиваться по наихудшему сценарию, "исход ситуации будет зависеть от позиции министра обороны, который четко заявил, что он на стороне президента".

Реклама

Как сообщает CNN, напряжение между президентом и премьером возрастало в течение нескольких недель, а указ Ющенко только усугубил его. Резко обострило ситуацию и увольнение генпрокурора Святослава Пискуна.

И Ющенко, и Янукович ранее заявляли, что согласятся с любым решением Конституционного суда в отношении указа о роспуске парламента. Тем не менее, рассмотрение судом этого дела затянулось на несколько недель, и это затягивание Виктор Ющенко еще больше усложнил своими указами об увольнении судей и председателя КС.

Ющенко неоднократно подчеркивал, что его целью является приближение Украины к Западу, а также членство страны в НАТО и Европейском Союзе. Однако политическая неразбериха во время его президентства сорвала эти планы и вызвала нарастающую волну критики его неэффективных и однобоких действий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять