Босния и Герцеговина может войти в ЕС и НАТО только как единое государство

Вице-президент США Джозеф Байден, выступая в парламенте Боснии и Герцеговины, призвал к ускорению реформ, которые позволят стране войти в Евросоюз и НАТО, и потребовал "прекратить националистическую риторику".

"Босния и Герцеговина может войти в Европу и НАТО только как единое государство", – сказал Байден.

Для этого, по его словам, необходимо укрепить государственные институты и внести поправки в Конституцию.

Реклама

Байден прибыл во вторник рано утром в Сараево в рамках балканского турне, в ходе которого он также посетит Белград и край Косово, провозгласивший в одностороннем порядке при поддержке Вашингтона независимость от Сербии 17 февраля 2008 года.

Байден стал самым высокопоставленным представителем американской администрации, посетившим Боснию и Герцеговину за последние годы. В 1999 году в БиГ приезжал бывший президент США Билл Клинтон.

В качестве сенатора Байден бывал в этой стране не однократно, в том числе в период войны 1992-1995 годов.

Реклама

Байден провел встречи со всеми ключевыми руководителями страны и выступил в парламенте БиГ. Речь вице-президента транслировалась боснийским федеральным телевидением в полном объеме.

Байден обещал боснийским властям поддержку на пути интеграции в Евросоюз и НАТО. При этом он предупредил: "Если вы упустите свой шанс, то останетесь среди беднейших стран Европы и вернетесь в этнический хаос".

Американский гость высказал поддержку Дейтонскому мирному соглашению, которое определяет нынешнее устройство Боснии и Герцеговины. Одновременно он призвал к внесению поправок в Конституцию.

Реклама

БиГ состоит из Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз обособленных образований, хотя над ними стоит центральное правительство и коллегиальное президентство.

Ряд западных экспертов считают, что без внесения поправок в Конституцию нельзя добиться полноценного объединения страны и приступить к интеграции в Евросоюз.

В то же время признается, что политические силы трех государствообразующих народов БиГ (боснийцев-мусульман, сербов и хорватов) далеки от консенсуса по вопросу о конституционной реформе.

Форсирование этого процесса, как отмечают наблюдатели, может привести к дестабилизации обстановки.

Конституционная реформа не фигурирует в списке приоритетов Руководящего комитета Совета по выполнению Мирного соглашения по Боснии и Герцеговине. Этот орган следит за выполнением Дейтонского соглашения.

Американский вице-президент заявил об обеспокоенности Вашингтона развитием политической ситуации в БиГ. В ходе выступления в парламенте он несколько раз потребовал прекратить националистическую риторику, ведущую к расколу страны.

Обращаясь к парламентариям, Байден подчеркнул особую роль Соединенных Штатов на Балканах. В частности, он напомнил о вкладе США в урегулирование конфликта, выработке Дейтонского соглашения, многомиллиардной помощи и направлении тысяч солдат, дипломатов и специалистов в БиГ.

Вице-президент отметил совпадение взглядов США и Евросоюза на будущее Боснии и Герцеговины и балканского региона в целом. И хотя в последнее время Вашингтон подвергал критике действия Евросоюза, в ходе своего турне Байден старательно демонстрирует трансатлантическую солидарность по балканским проблемам.

Одновременно с Байденом в Сараево находится Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он принимает участие практически во всех мероприятиях, которые запланированы у Байдена.

В своих заявлениях Солана делает схожие акценты. В частности, он высказывается в пользу конституционной реформы, не входя на публике в детали.

Выступая в парламенте, Байден послал несколько сигналов властям Сербии и Косово, с представителями которых он будет встречаться в ближайшие два дня.

Вице-президент США заявил о желании "строить новые позитивные отношения с Сербией", которая, по его мнению, должна занять достойное место в Европе.

Байден сообщил, что Вашингтон не ожидает от Белграда скорого признания независимости Косово. В то же время в США рассчитывают, по его словам, на то, что Сербия будет конструктивно сотрудничать с Евросоюзом и другими международными структурами по проблемам Косово.

Вице-президент США заявил, что Америка привержена построению демократического многонационального общества в Косово.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять