Буш усилил контроль над иностранными инвестициями

Президент США Джордж Буш подписал в четверг принятый конгрессом "Акт 2007 года об иностранных инвестициях и национальной безопасности".

Документ усиливает государственный контроль за иностранными инвестициями в экономику США и подключает американские спецслужбы к проверке важнейших инвестиционных сделок с иностранным участием.

"Этот закон укрепляет нашу национальную безопасность, гарантируя тщательную оценку на высоком уровне покупки американских компаний зарубежными фирмами, которое могут вызывать вопросы с точки зрения безопасности", – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Тони Сноу.

"Как ясно заявил президент США 10 мая в своем заявлении об открытых инвестициях, благоприятный климат для иностранных инвестиций укрепляет нашу национальную безопасность. Нынешняя администрация привержена сохранению такого климата и будет стремиться обеспечить его за рубежом", – подчеркнул пресс-секретарь Буша.

Закон предусматривает участие директора национальной разведки США в обязательной проверке важнейших инвестиционных сделок с иностранным участием, усиливает его роль в работе Комитета по иностранным инвестициям в США, действующего в структуре американского правительства, говорится в справке конгресса к этому документу.

"Директор национальной разведки должен оперативно провести тщательный анализ любой угрозы национальной безопасности США, которую может представлять осуществляемая сделка. Директор национальной разведки должен также получить и включить точки зрения всех соответствующих и затрагиваемых данной сделкой разведывательных ведомств", – указывается в тексте закона.

Документ вносит коррективы в принятый в США в 1950 году "Закон об оборонном производстве". Также он еще больше усиливает меры контроля со стороны правительства США за инвестициями и операциями по слияниям и поглощениям компаний, в которых участвует зарубежный капитал, с целью предотвратить попадание под иностранный контроль американских предприятий и фирм, деятельность которых "критически важна для национальной безопасности США".

При этом под особый контроль ставятся инвестиционные сделки, в результате которых контроль за американскими компаниями могут получить "зарубежные правительства или организации, контролируемые или действующие от имени зарубежных правительств".

Подписанный Бушем закон поднимает статус и резко усиливает полномочия специального контрольного Комитета по иностранным инвестициям в США, который в настоящее время действует в структуре американского министерства финансов.

Этот комитет теперь становится отдельным межведомственным органом, напрямую подчиненным президенту США. Членами комитета теперь будут девять назначаемых президентом человек, включая главу Пентагона, госсекретаря США, министра юстиции и генпрокурора, а также министров финансов, внутренней безопасности, торговли, энергетики и труда, а также директора национальной разведки США.

Членами комитета могут быть также руководители других министерств и структур администрации по усмотрению президента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять