Бывший телохранитель бин Ладена рассказал о службе в "Аль-Каиде"

Житель Йемена, 35-летний Нассер аль Бахри верно служил лидеру террористов, когда готовились теракты в США, а сейчас его разыскивают ФБР и ЦРУ. Он же в это время спокойно работает таксистом.

Бахри четыре года провоевал в Афганистане в рядах "Аль-Каиды" и выполнял обязанности телохранителя при человеке, которого с теплотой именует "Шейх". Опытом Бахри чрезвычайно интересуются ФБР и ЦРУ, но пока что этим агентствам не удалось убедить власти Йемена депортировать этого человека для допроса. Однако журналисту издания The Daily Telegraph удалось взять у него интервью.

"Главное, чем мне запомнился Шейх, – он был очень, очень деятельным человеком", – говорит Бахри.

Реклама

"Его день начинался до рассвета, когда он совершал первые молитвы, а заканчивался поздно ночью – и все это время он постоянно что-то делал, никогда не отдыхал. Мы жили в дискомфортных условиях, но это не мешало ему все время работать, думать и планировать", – вспоминает Бахри.

"После молитвы он приступал к организационным вопросам, а после организационных вопросов принимал видных людей, которые приезжали в гости, иногда тайно, но за весь день он не делал ни одной передышки", – рассказал экс-телохранитель.

Бахри не проверял еду, которую подавали бин Ладену, чтобы удостовериться, что она не отравлена. Ему также не было приказано застрелить бин Ладена, если опасность попасть в плен будет неотвратима. Бахри выполнял обязанности личного помощника, только вооруженного: носил багаж бин Ладена, проверял, работают ли спутниковые телефоны, подгонял остальных членов его свиты – поваров, водителей.

Реклама

"Скажу честно, за свою жизнь я не убил ни одного человека, – говорит Бахри. – Самое худшее, что случилось: один суданец приехал встретиться с Шейхом и повел себя с ним очень грубо и непочтительно. Мне пришлось схватить его за руки, надеть на него наручники и увести. Но даже тогда Шейх велел мне его отпустить".

Бахри родился в Саудовской Аравии в семье иммигрантов из Йемена. Он получил полное среднее образование и в 18 лет закончил школу. Когда Бахри было лет двадцать с небольшим, он подолгу не задерживался ни на одной работе. Тогда он и сошелся с группой молодых джихадистов, разочарованных в прозападных правителях Саудовской Аравии. В 1996 году в возрасте 23 лет он присоединился к группе боевиков, которые отправились в Куэтту, пакистанский город неподалеку от афганской границы.

"Там мы сели на джипы и пересекли границу, но я не могу сказать, в какой точке, – сказал он. – Когда мы приехали в учебный лагерь "Аль-Каиды", Шейх услышал, что приехала группа арабов. Тогда он устроил собрание и поговорил с нами. Встретиться с нашим новым лидером и выслушать его воззрения – это было необыкновенно".

Реклама

Бахри вызвал к себе на юг Афганистана свою жену, уроженку Йемена Тайсир аль-Кала. Их первенец Хабиб родился в Кандагаре. Период с 1996 по 2000 год, когда Бахри был телохранителем бин Ладена, представляет, возможно, максимальный интерес для западной разведки, поскольку именно тогда бин Ладен изменил свою стратегию.

"С момента, когда я с ним познакомился, он все время размышлял о том, как распространить войну на весь мир, – сказал Бахри. – Он всегда говорил, что мы должны ударить по Америке с той стороны, откуда она вообще не ожидает удара. Он повторял, что хочет сразиться с Америкой на поле боя, которое она неспособна контролировать".

По словам Бахри, в то время он и понятия не имел о планах терактов 11 сентября, но когда они произошли, он решил, что они соответствуют идеям, которые бин Ладен формулировал в период их общения.

В 2000 году Бахри покинул Афганистан, так как у его тестя, жившего в Йемене, развилось заболевание почек. Бахри вылетел на родину незадолго до того, как боевики "Аль-Каиды" атаковали корабль ВМФ США "Коул" в йеменском порту Аден в конце 2000 года. Бахри был схвачен вместе с другими экстремистами. Он убедил власти Йемена в своей непричастности к нападению, но все равно отсидел два года в тюрьме. Иначе говоря, в момент терактов 11 сентября он находился за решеткой.

После терактов американская разведка так стремилась к сбору информации, что в Йемен прилетали следователи ФБР и неоднократно допрашивали Бахри в тюрьме. В 2002 году его выпустили. С тех пор он зарабатывает на жизнь как таксист и преподаватель колледжа – читает курс по кадровым вопросам.

Бахри, по его собственным словам, не сожалеет о своих связях с бин Ладеном и говорит, что охотно вернулся бы к этому. Однако он не пожелал говорить о своем отношении к джихадизму и терроризму или высказываться о том, есть ли между этими понятиями какая-либо разница.

По материалам: The Daily Telegraph (перевод Inopressa)

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять