Снегопад срывает Рождество в Европе

Но многокилометровые пробки и остановка поездов Eurostar не помеха для украинских туристов

Украинские морозы и снегопады дошли до остальной Европы, где от снежной стихии погибли 57 человек: в Польше от сильного обморожения умерли 42 человека, на дорогах Австрии, Финляндии и Германии в ДТП погибли 13. Две смерти от холодов во Франции. Скорее всего, это не последние жертвы, потому что вчера в Альпах установилась температура в -33°С, а согласно прогнозам, северную Европу ожидают еще более сильные снегопады. Полиция Польши призвала граждан не проходить мимо бездомных и пьяных, так как они рискуют замерзнуть на улице.

Стихия практически по всему континенту парализовала воздушное, ж/д и авто- сообщения. В парижских аэропортах отменено более 50% рейсов, аэропорт Дюссельдорфа и три крупных аэропорта Бельгии в понедельник были закрыты. Трое суток не было ж/д сообщения между Лондоном и Парижем по каналу Ла-Манш (в пятницу вечером более 2000 человек 16 часов находились в туннеле, поскольку из-за таяния снега выходила из строя электропроводка составов) и лишь вчера отправились первые поезда Eurostar. Но полностью движение будет восстановлено после Рождества. Это значит, что десятки тысяч французов, приехавших в Лондон на распродажи, не попадут домой на Сочельник — 24 декабря. Они рванули на паром, но на всех мест нет. "Если мне не поменяют билет (с Eurostar на паром. — Авт.), я объявлю голодовку возле кассы!" — заявил Euronews парижский студент. Транспортный коллапс разразился вчера и в двух британских графствах, где после снегопада ударили морозы, и трассы превратились в каток. Только на одной кольцевой дороге застряли 2000 машин.

Реклама

Но украинские туристы продолжают пробираться в Европу даже на автотранспорте. "По европейским дорогам наши водители едут нормально, сложнее по нашим проехать", — отметили "Сегодня" менеджер турагентства "Наши путешествия". В другой туркомпании, "Альянс", сказали, что никто от купленных на Новый год автотуров в ЕС не отказался. "Это невыгодно: открыты визы, прошла проплата, штрафные санкции будут", — сказала маркетолог Оксана Левченко. Синоптики на праздники обещают продолжение непогоды, но уже в виде дождей.

"ЕХАЛ НА АВТО, КАК В ЛОДКЕ"

Для некоторых снежная Европа оказалась в радость, но для большинства разгул зимы стал малоприятной неожиданностью. "Я так безумно соскучился по снегу в нашем теплом Израиле! А здесь, во Флоренции, как мне все, кого бы я не спрашивал, обещали, зима совсем не снежная... Но не тут-то было! Как оказалось, итальянцы совсем не подготовлены к снегопадам. От обильных осадков в Италии отменили или отложили множество поездов, авиарейсов, автобусы ходили только по центру города", — написал в своем блоге Глеб Штырмер из Израиля.

Реклама

"Снегопад, захвативший пол-Европы, добрался и до нас. Сидя за рулем, ощущаешь себя в лодке, а не в машине. Дороги еще и не начинали чистить. Кажется, нужна лопата", ¬— написал в своем блоге житель Польши, где намело 5-метровые сугробы.

"Взял свои лыжи и пошел спасать жену, застрявшую на трассе М3. Только вернулись, как оказалось, я подвернул ногу", — рассказал Би-би-си житель британского графства Беркшир, где вчера на дорогах возникли многокилометровые пробки.

"Это ужасно — 44 минуты, чтобы проехать один километр! Пешеходы быстрее ходят!" — возмущается один водитель из Мадрида, которого тоже завалило снегом.

Реклама

"Я пробиралась сегодня на работу сквозь бурю, как слепой цыпленок. Казалось, весь город остановился: ничего не функционировало, никаких автобусов, никаких поездов, и ни крупицы песка или соли на дорогах. Зато все скулят, как это плохо, что снег пришел. Но первый снег всегда неповторимый. Особенно, если это раз в году, как у нас!" — написала в своем блоге Карина из Брайтона, Великобритания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять