Costa Concordia тонул под песню из "Титаника", а людей спасали повара

Пассажиры оказались заблокированными внутри лайнера на несколько часов, прежде чем прибывшие спасатели смогли оказать содействие терпящим бедствие.

Катастрофа круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего в Средиземном море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января, обрастает все новыми подробностями, которые публикуют местные и зарубежные СМИ со ссылкой на представителей следствия и спасшихся пассажиров судна.

Так, итальянсая газета Corriere della Sera пишет в понедельник, что капитан затонувшего судна Франко Скеттино распорядился проплыть максимально близко к острову Джильо, чтобы сделать приятное главному стюарду корабля, главному стюарду Антонелло Тьеволи – единственному члену экипажа, который родом с этого острова. "Антонелло, иди посмотреть, мы выше твоего Джильо", – цитирует издание капитана Скеттино.

Реклама

Возможно, это было дружеская издевка, поскольку Тьеволи должен был покинуть корабль за неделю до трагедии, но заменяющий его человек не приехал, и начальник стюардов вынужден был остаться на лайнере. Когда капитан понял, что судно находится слишком близко к берегу, было уже поздно, пишет газета.

ВИДЕО: Интервью-оправдание капитана Costa Concordia и экслюзивные кадры потопления лайнера

Главный прокурор Гроссето Франческо Варузио, ведущий расследование причин аварии, уже назвал действия капитана "непростительной легкомысленностью".

Реклама

Ранее компания Costa Crociere, которой принадлежит Costa Concordia, заявила, что капитан лайнера допустил многочисленные "ошибки в принятии решений": в частности, повел судно слишком близко от берега, где оно вновь напоролось днищем на подводные скалы, а также "не следовал стандартным процедурам, выполнение которых предусмотрено в случае чрезвычайных ситуаций".

До этого общественности уже стало известно о недостойном поведении капитана судна. Сообщалось, что капитан в момент катастрофы ужинал и пил вино в компании молодой женщины.

ВИДЕО: Всплывают новые подробности того, что происходило на Costa Concordia на момент катастрофы

Реклама

Кроме того, по словам свидетелей, Скеттино видели на берегу за два часа до окончания эвакуации, что является нарушением морского устава, однако сам капитан утверждает, что, как и положено, последним покинул борт тонущего судна. Сообщается также, что команда и капитан так и не дали сигнала морской тревоги SOS.

52-летний Франческо Скеттино, родом из приморского городка под Неаполем, арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Сейчас он находится в следственном изоляторе регионального центра Гроссето в области Тоскана. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. По словам адвоката капитана, его клиент "подавлен", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 российских туристов, потерпел аварию близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По последним данным, жертвами трагедии стали шесть человек, судьба еще как минимум 14 неизвестна. По другой информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, в том числе пятилетний ребенок.

ФОТО: Крушение Costa Concordia и спасение утопающих

По словам капитана судна, корабль напоролся на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. В свою очередь, глава компании-владелицы судна Costa Crociere Пьерлуиджи Фоски заявил в понедельник, Costa Concordia, которая проходит этим маршрутом 50 раз в год, только один раз ближе обычного подошла к острову – 9 августа 2011 года, но этот маневр был согласован с портовыми властями и руководством компании. Однако, как подчеркнул Фоски, этот фарватер был одноразовым.

За плечами у Скеттино 11 лет опыта хождения в море. Он считается опытным капитаном. В компании Costa Crociere, самой крупной в области круизного туризма в Европе, он работает с 2002 года, отмечают СМИ.

Между тем, один из спасшихся пасажиров утверждает, что в момент, когда Costa Concordia напоролась на рифы, в одном из ресторанов лайнера звучала песня My heart will go on в исполнении певицы Селин Дион, которая использовалась как саундтрек к знаменитому кинофильму "Титаник". Об этом пишут в понедельник швейцарские СМИ со ссылкой на швейцарца Янника Сгага, который был на судне вместе с братом.

Читайте также: Владельцы Costa Concordia считают виновником крушения капитана судна

Другие швейцарцы отмечают, что из-за плохой организации эвакуация с Concordia оказалась "катастрофой в катастрофе". "Ни разу за всю свою жизнь я не был свидетелем демонстрации подобного уровня некомпетентности, неосмотрительности и безответственности", – заявил пассажир судна Георг Линси.

По его словам, когда корабль начал заваливаться на левый борт, пассажиры поднялись на правый, однако у шлюпок кроме единственного молодого моряка не обнаружили никого из членов экипажа.

Линси отметил, что в итоге он и многие другие пассажиры оказались заблокированными внутри лайнера на несколько часов, прежде чем прибывшие спасатели смогли оказать содействие терпящим бедствие. При этом, по словам очевидца, корабль накренился настолько, что пришлось ходить по стенам.

Слова Линси подтверждают и братья Сгага, которые также утверждают, что пассажирам самим пришлось позаботиться о собственном спасении: "Кроме кухонного персонала, который нам помог, больше никого из экипажа не было".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять