Советник Обамы обвинила администрацию Буша в создании бюджетного дефицита

Глава группы экономических советников президента США Кристина Ромер возложила ответственность на администрацию Джорджа Буша-младшего за создание беспрецедентного бюджетного дефицита в стране.

Дефицит бюджета США в 2009 финансовом году, окончившимся 30 сентября, достиг рекордной отметки в 1,42 триллиона долларов.

Семнадцатого октября Белый дом заявлял, что дефицит вызван снижением налоговых поступлений в бюджет из-за рецессии и значительными тратами правительства на стабилизацию финансовой системы.

Реклама

"Экономисты посчитали, что более половины этого дефицита создано из-за политики, проводимой в последние восемь лет. Согласно нашим исследованиям, только три процента от всего объема дефицита вызваны действиями по восстановлению экономики (предпринимаемых администрацией Барака Обамы)", – сказала Ромер, выступая в вашингтонском Центре американского прогресса.

"Объективно, мы сейчас не можем вернуться на восемь лет назад и принять более ответственные решения. Мы также не можем взять тайм-аут и прекратить поддержку экономики, что, по мнению некоторых, привело бы к сокращению дефицита",- отметила Ромер.

По ее словам, администрация Обамы работает над этим вопросом, и бюджетный дефицит является главной "головной болью" и президента, и всей его экономической команды.

Реклама

Ромер также отметила, что значительная часть бюджетных трат объясняется финансированием госпрограмм социального страхования и медицинской помощи, схема которого была разработана задолго до прихода в Белый дом команды Обамы.

"Траты на соцстрахование и медицину значительно выросли в США из-за общего старения населения, а темпы их роста опережали и опережают рост ВВП... Наша задача – повернуть государство на путь более устойчивого и жизнеспособного финансового развития. В настоящей ситуации позитивным будет любое снижение затрат на здравоохранение",- сказала советник, отметив, что предлагаемая президентом реформа здравоохранения направлена, в том числе, и на решение проблем с бюджетным дефицитом.

"Критики утверждают, что безответственно реформировать систему здравоохранения США в условиях рекордного бюджетного дефицита и значительных финансовых проблем. Однако я твердо верю в противоположное – в финансовом отношении будет безответственно не реформировать здравоохранение", – сказала Ромер.

Реклама

Барак Обама занимает Овальный кабинет Белого дома десять месяцев, за которые экономика США начала восстанавливаться от тяжелейшего кризиса, пик которого пришелся на последний год правления Джорджа Буша-младшего.

Администрация 44-го президента часто обвиняет предшественника в создании условий, при которых американская экономика оказалась уязвимой перед кризисом, однако скептики отмечают, что заслуга команды Обамы в преодолении рецессии минимальна.

В ответ на обвинения демократов в создании бюджетного дефицита поддерживающие республиканцев эксперты приводят в качестве примера цифру дефицита в 455 миллиардов долларов по итогам 2008 финансового года. При этом оппоненты демократов напоминают, что США вели последние восемь лет две войны – в Ираке и Афганистане.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять