США могут отменить "Зеленую карту"

Палата Представителей Конгресса США приняла закон, который способен кардинально изменить иммиграционные правила США и, в частности, отменить популярную лотерею "Грин-кард".

В рамках лотереи "Грин-кард" методом случайного отбора ежегодно предоставляется 50 тысяч прав на постоянное жительство и работу в США, что является первым шагом для получения американского гражданства. В последние годы не имели права принимать в ней участия граждане России, Китая, Великобритании, Канады, Индии, Мексики, Южной Кореи и еще ряда государств, из которых в США прибыло большое количество иммигрантов.

Принятый закон предусматривает множество изменений в иммиграционные правила.

Реклама

Во-первых, американские работодатели будут обязаны проверять наличие права на работу в США у всех сотрудников, а все работники будут обязаны предъявлять более убедительные и проверяемые документы, удостоверяющие личность. Параллельно будут приняты меры, затрудняющие подделку требуемых документов, и ужесточены наказания за подобные нарушения.

Во-вторых, впервые будет создан новый тип визы ("категория Z") для временных работников, занимающих рабочие места, на которые не претендуют американцы. При этом работники будут ограничены тремя двухлетними сроками, между которыми они должны будут не менее года проводить за пределами США.

Временным работникам будет разрешаться привозить с собой ближайших родственников лишь при наличии финансовой возможности содержать их и оплаченной медицинской страховки. Ежегодно будет разрешено выдавать 400 тысяч подобных виз.

Реклама

Кроме того, будут выдаваться особые подтипы этой визы для людей, желающих работать сезонно – в сфере сельского хозяйства. Сейчас многие американские профсоюзы выступают против квоты в 400 тысяч виз и предлагают сократить ее наполовину.

В-третьих, принято принципиальное решение, что нелегальные иммигранты не подлежат амнистии. Сейчас в США их насчитывается около 12 млн. Тем нелегалам, которые намерены прекратить теневое существование, будет дан испытательный срок.

Кроме этого, они будут должны пройти проверку, продолжать работать, не иметь судимостей, уплатить штраф за незаконный въезд в США в размере тысячи долларов и получить удостоверение личности, обладая которым, они смогут подать заявление на визу категории Z.

Реклама

Через несколько лет обладатели виз категории Z получат право подать заявления на предоставление им права на постоянное жительство и работу в США. Однако сделать это можно будет только после того, как они: уплатят дополнительный штраф в размере четырех тысяч долларов; выполнят требования об ускоренном изучении английского языка; встанут в очередь, пока будут рассматриваться заявления, поданные ранее; вернутся на родину для подачи оттуда заявления на "грин-карты"; а также продемонстрируют наличие факторов для предоставления виз по новой системе. В эти факторы входит, в частности необходимый уровень образования и\или профессиональных навыков и опыта проживания в США.

В-третьих, впервые указано, что английский язык является языком Соединенных Штатов. В связи с этим от новых иммигрантов будет требоваться ускоренное изучение английского.

В-четвертых, предполагается создать систему отбора новых иммигрантов, исходя из наличия у них таких навыков и качеств, которые принесут пользу США. Согласно этому принципу, будущим иммигрантам, подающим заявления на постоянное жительство в США, будут начисляться баллы за квалификацию, образование и другие качества (например, владение английским языком; уровень образования – включая дополнительные баллы за подготовку в области естественных и точных наук, предложение работы по специальности, наличие американского работодателя и\или родственников в США).

В-пятых, также впервые в истории США предпринята попытка прекращения так называемой "цепной миграции", когда легальные иммигранты получают возможность вывезти в США членов своих семей.

Теперь предполагается реформировать иммиграционную систему для улучшения баланса между двумя факторами – наличием семейных связей и экономическими потребностями США.

Действующая сейчас система привела к тому, что почти две трети выданных видов на жительство достаются родственникам граждан США.

Согласно новому закону, право подобного вызова получат только родители и несовершеннолетние дети – совершеннолетние дети, братья-сестры и более дальние родственники будут отсечены.

Параллельно будет создан новый тип визы – специально для родителей, по которой им будет разрешено регулярно и на продолжительное время приезжать к своим детям в США.

Опросы общественного мнения показывают, что американцы неоднозначно относятся к различным положениям нового иммиграционного законодательства. Опрос телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal показал, что идея выдачи временных рабочих виз в целом нравится 44% жителей США, а 41% она не нравится.

38% американцев, опрошенных службой Gallup, заявили, что в своей иммиграционной политике США должны в первую очередь стремиться привлечь образованных и умелых иммигрантов. 49% считают, что предпочтение должно быть отдано тем, у кого есть в США родственники. Лишь 14% выступают за высылку нелегалов без права возвращения. 42% считают, что нелегалы должны выехать из США, чтобы вернуться на легальных основаниях, как предусматривает новый закон, а 36% убеждены, что нелегалы должны получить право легализоваться без выезда из США.

Опрос телекомпании CNN показал, что 80% американцев одобряют идею легализации нелегальных иммигрантов и, в перспективе, предоставления им гражданства (против – 19%). 45% одобряют строительство системы ограждений вдоль американо-мексиканской границы (ее главная задача – борьба с нелегальными иммигрантами) – 50% против этого.

В настоящее время этот закон обсуждается в Сенате США, и вполне вероятно, что в него будут внесены серьезные изменения. Если Сенат одобрит закон, то он вступит в силу после подписания президентом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять