Светлана Аллилуева сломалась под давлением убийц Сталина – правнук вождя

Большинство внуков и правнуков Сталина живут в Москве

В США скончался последний ребенок советского лидера Иосифа Сталина — на 85-м году жизни умерла его единственная дочь Светлана Аллилуева, которая долго жила в Штатах под именем Ланы Питерс. Как сообщает The New York Times, она умерла 22 ноября, но власти штата Висконсин, где Аллилуева жила последние годы, сообщили об этом только 28 числа. Аллилуева скончалась от рака толстой кишки.

Родившаяся 28 февраля 1926 года в Ленинграде Светлана была любимым ребенком Иосифа Виссарионовича и всего СССР (тысячи советских девочек называли в ее честь), а в последнем своем интервью год назад она заявила об отце: "Он сломал мою жизнь". По ее определению, она была "политзаключенной имени своего отца", метающимся человеком, навсегда сломанным своим счастливым кремлевским детством. Только когда она казалась в Индии в 1967 году, куда ее выпустили власти СССР для развеивания праха ее гражданского мужа Браджеши Сингха, она почувствовала полную свободу и смогла сбросить огромное напряжение, возникшее после самоубийства матери. Там Светлана Аллилуева приняла решение эмигрировать в США в качестве политбеженца. "Они думали, что я, как дочь Сталина, обязана быть верноподданной советской гражданкой. Но я не была таковой. Как и моя мама. Как и моя немецкая бабушка. Как и моя грузинская бабушка. Я никогда не была "одной из них", — как-то заявила Аллилуева.

Реклама

Счастливое детство. Светлана была любимым ребенком вождя

В США она выпустила книгу воспоминаний "Двадцать писем к другу", ставшей бестселлером. На деньги от книги (более $2 млн) и жила Светлана до 1984 года, когда неожиданно для всех решила вернуться в СССР, где остались двое ее детей. Она с энтузиазмом была встречена властями, ей восстановили гражданство, предоставили в Тбилиси трехкомнатную квартиру и денежное содержание. Но она так и не нашла общий язык с детьми и через два года направила письмо в ЦК КПСС с просьбой разрешить ей уехать. В 1986 года она вновь оказалась в США, где, по слухам, жила в деревянном доме без электричества. В 1992 году ее якобы видели в непрестижном районе Лондона, в доме престарелых, с неврологическими отклонениями.

Реклама

США. В эмиграции Аллилуевой пришлось жить в доме без света

В многочисленной семье Сталина неоднозначно относятся к Светлане. "Я всегда рассматриваю действия Светланы Аллилуевой параллельно с сыном Сталина Василием. Она сломалась под давлением тех, кто убил Сталина. Она не смогла им противостоять. А Василий всегда оставался верен своему отцу, — сказал "Сегодня" правнук Сталина Яков Джугашвили. — Когда Аллилуева вернулась в Москву, у нас были чудесные родственные отношения. Но когда она уехала в Тбилиси, она кардинально поменялась. У нее был конфликт с моим отцом, который всегда защищал имя Сталина".

Реклама

ГЕОГРАФИЯ СТАЛИНЫХ. По миру разбросало внуков и правнуков Сталина, хотя большинство из них жили или живут в Москве. Предположительно сюда недавно вернулась дочь Светланы Аллилуевой Екатерина Жданова, которая 40 лет прожила в поселке Ключи на Камчатке. В 2008-м в столице скончался сын Светланы Иосиф Аллилуев — кардиолог, доктор меднаук. Младшая дочь Светланы, Ольга Питерс, проживает в США, где работает в магазине "Три обезьянки".

В Москве живет внук Сталина — Евгений Джугашвили (родился в семье первого сына Иосифа Виссарионовича и Екатерины Сванидзе), и до 2007 года проживала внучка Сталина Галина Джугашвили. А вот сыновья Евгения Джугашвили (правнуки Сталина) не живут в России: Яков осел в Тбилиси, а его брат Виссарион — в США.

Что касается семьи сына Сталина от брака с Надеждой Аллилуевой — Василия Сталина, то в живых остался только один внук генералисимуса по этой линии — народный артист РФ Александр Бурдонский. Он живет в Москве.

чтобы увеличить изображение, кликните по нему

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять