Дома у Деда Мороза: в саду растут ананасы, а за тапочками следит ФСБ

Мы побывали на дне рождения у сказочного дедушки в Великом Устюге. В семи подушках именинник хранит детские мечты, его олени с удовольствием поглощают хот-доги, а в тронном зале на специальном кресле можно загадать желание.

Если когда-то вам захочется побывать на родине Деда Мороза, посоветую приобрести самолет. И хотя Великий Устюг всего лишь Вологодская область, а не Лапландия, добираться туда, особенно из Украины, проблематично. Трое суток тряски в поездах, после чего вас выгружают на станцию Ядриха с двумя фонарями — и делай что хочешь. Автобус через три часа... и то, если доедет. О том, как на нас в кромешной тьме проселочной дороги напали "волки" (в виде собак), до сих пор легенды ходят. Возможно, поэтому все устюжане обязательно носят с собой карманный фонарик и газбаллончик.

Зато сам Великий Устюг оказался очень приятным городом с деревянными постройками в два-три этажа. И огромным количеством древних храмов, в большинстве своем нереставрированных, но оттого еще более романтичных. О том, почему именно здесь поселился Дед Мороз, есть две легенды.

Реклама

Первая — жили-были два брата Водолей (правил водами летом) и Мороз (льдом — зимой). Однажды они поссорились и разошлись в разные стороны. Водолей построил город Устюг, а младший много лет скитался, пока в поисках примирения не поселился сразу за Устюгом в деревне Морозовица.

Вторая — 1998 году здесь случилось наводнение (с Устюгом такое происходит раз в сто лет, причем в год с цифрой "8"), после чего пожаловал мэр Москвы Юрий Лужков, а когда местный губернатор рассказал легенду о Морозе, чиновники решили воплотить сказку в жизнь и объявить город родиной деда Мороза. Что и было зафиксировано документально 18 ноября 1998 года.

С тех пор жизнь устюжан изменилась. Все подались в экскурсоводы и туроператоры, стали ваять сувениры из всего, что только под рукой и продавать это туристам. Были открыты и резиденция деда мороза, и почта, и лавки сувенирные и даже ликеро-водочный завод выпустил водочку и бальзамы "от дедушки", кстати говоря, вкуснейшие! Конечно, квартиру на эти заработки не купишь (даже однокомнатная, в пересчете на гривни стоит около 200000, а зарплата едва дотягивает до 2000). И все же 18 ноября для устюжан не просто день рождения Деда Мороза, а и день второго рождения города Великий Устюг.

Реклама

Фото Ю. Кузнецова

Устюг жил припеваючи благодаря судоходным рекам, через которые передвигались груженые золотом и пушниной суда. С них устюжане брали дань — 3 пивные кружки золота. Регулярно платили Москве, за что Грозный даже подарил городу звание "Великий". Кстати, здесь не было даже татарского ига. Наместник был, но его тут же решили вздернуть на веревку. Тогда тот женился на местной устюжской красавице и принял православие.

Фото Ю. Кузнецова

Реклама

Когда стал вопрос о том, чтобы поселить на Вотчине и Снегурочку, руководство Костромы категорически воспротивилось: мол, персонаж костромской, значит и жить она будет в Костроме. Вот теперь и приходится, бедняге, добираться на вотчину "на перекладных" по выходным и праздникам. Кстати, в огромном тереме Деда Мороза у нее даже своей комнаты нет.

Фото Ю. Кузнецова

Всем туристам помощницы Деда Мороза рассказывают, что терем построен по архаичным правилам из цельных бревен без единого гвоздя. Насчет бревен мы и не сомневались — лес кругом какой! А вот гвоздя нашли целых три.

Фото Ю. Кузнецова

В день рождения Деда Мороза детвора просто заваливает подарками, что завидуют даже родители. А какие письма пишет, что дедушка и помощницы просто слезами обливаются! Самое лучшее выставляется помощницами в "подарочной" комнате на всеобщее обозрение.

Фото Ю. Кузнецова

Дед Мороз — страшный модник. В октябре в Сочи на международном фестивале его платья Вячеслав Зайцев назвал "нарядами от кутюр". Правда, там с ног сбились, пока нашли таких высоких моделей. Дедушка ведь ростом два метра да и в плечах широк, мягко говоря. Подходишь к нему, и страшно.

Есть у дедушки и летние наряды, которые он одевает, когда идет в поле траву косить или на праздник Лаптя собирается. Шьют эту красоту 4 мастерицы, которые живут прямо на вотчине. Они же одевают и всю свиту Деда Мороза. За несколько лет они сшили уже более тысячи нарядов.

Фото Ю. Кузнецова

Обувь у дедушки из натуральных материалов, размера "пятьдесят последнего", как сообщили мне его помощницы. Правда, не стоптана , что позволяет думать, что дедушка либо передвигается по воздуху, либо вообще их не носит.

"СЧАСТЬЯ И ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ КРИЗИСА!"

Фото Ю. Кузнецова

Сам именинник приветствовал гостей в тереме своем, сидя на троне возле огромной елки в два этажа. По этому поводу к нему со всей России привезли целый турпоезд ребятишек. Те с удовольствием щупали огромную красную шубу, садились на коленки и даже выщипывали волосики с бороды, а дедушка ворковал: "Я ж вам не Хоттабыч! Больно мне, а ужо я вас также!", с удовольствием выслушивал поздравления и сфотографировался. Когда же, впечатленная таким радушием, я подошла тоже с подарками от нашей газеты, тон дедушки изменился: "Вечно эти папарацци тут шастают! Не дают с детьми пообщаться!" Однако подарки, ручку и часы с нашими логотипами, велел помощнице припрятать в кладовую. А потом зычным голосом прогремел: "Спасибо народу украинскому, что не забыли меня! Счастья вам и скорейшего избавления от кризиса!"

Фото Ю. Кузнецова
Календарь. Каждому времени года – свои заботы, и расписаны они буквально по часам

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТУКНУЛО… Когда гости спрашивали у Деда Мороза, сколько же ему все-таки лет, тот не задумываясь, отвечал: "Столько же лет, сколько и свет существует". Посему им, как и сказочным персонажам, пришлось формулировать поздравления приблизительно так: "Чтоб тебе в очередной раз стукнуло столько лет, сколько и свет существует". Поздравления получались долгие, а мороз на дворе минус шесть заставлял всех присутствующих танцевать на месте. Да и подарки дедушке дарили несколько скучноватые: 12 Месяцев — огонек с костра своего принесли, Птицы Перелетные — ключик скрипичный и мешок мха для олененка Яши, которого Деду Морозу подарили в прошлом году. Разве что Богатырь Лачплесис и Лайма из Латвии отличился — подарил дедушке набор косметический "Дзинтарс" по уходу за кожей. А то именинник совсем пригорюнился.

ДЕТСКИЕ ЖЕЛАНИЯ В ПОДУШКИ ПРЯЧЕТ

Фото Ю. Кузнецова
Спальня. Здесь всегда идеальный порядок и чистота, а воздухе витает волшебный дух сказки из детства

День на вотчине Деда Мороза начинается с шести утра. Дедушка делает зарядку, потом обходит свои владения, и ежели увидит, где мусор какой неубран или фонарик не горит — сердится очень! "Он строгий у нас, но справедливый, — говорит его помощница Милавушка. — Вредных привычек не имеет, всех призывает к здоровому образу жизни. Обожает блины русские, кашу богатырскую – пшенную, пельмени, чай на травах настоянный, грибочки моченые, у нас ведь здесь даже белые грибы растут! Все это у нас на вотчине его помощницы делают". Хотя как ни искала кухню — не нашла, пока кто-то не указал мне на ресторан "У Деда Мороза", неподалеку от дворца. Тогда все стало на места.

Комнат у дедушки в доме десять, плюс огромный центральный зал с троном и елкой. Там он принимает гостей с 9 до 18. Только сначала гости проходят экскурсию по дому, позагадывают желания у зеркал, а только уж потом на поклон к самому хозяину возвращаются. Есть комнаты, где гости задерживаются дольше обычного. Например, в тронном зале, где якобы Дед Мороз встречался с Санта Клаусом теперь эффективно используют как место "сбытия мечт". Главное, сесть на стул дубовый, закрыть глаза и успеть загадать желание, пока помощница звонит в колокольчик.

Ну а еще дети останавливаются в спальне дедушки. Пуховая перина, атласное покрывало, семь подушек — для каждого дня недели. Самая маленькая — для понедельника, самая большая — для воскресенья. Они служат у дедушки местом хранилища детских желаний. "Как только дедушка ложится на эти подушки — желания начинают исполняться", — объяснила нам Милавушка. А в праздничные дни, когда бывает вовсе не счесть, помощницы кладут Дедушке специальную "праздничную" подушку — огромную. Чтобы туда все желания поместились и исполнились.

Фото Ю. Кузнецова

Посмотрела, пощупала, попыталась найти устройство "по исполнению желаний" под кроватью, а нашла лишь его домашние тапки со смешными снеговиками. Как только я их взяла, откуда ни возьмись появилось два ФСБ-шника и девушка-помощница, сообщившая, что тапки и другие вещи трогать запрещается. ФСБ-шники окинул меня сонными глазами и вышли.

ОЛЕНЬ ЕСТ ХОТ-ДОГИ, А АНАНАС – ПЛОДОНОСИТ

Фото Ю. Кузнецова
Олень Яша пообвыкся

Чего только нет на территории вотчины: зоопарк, чайная, ледяная горка (заливается под Новый год), несколько гостиниц, ресторан, сувенирные лавки. Здесь спокойно прогуливается олень Яша, привезенный в прошлом году в подарок Дедушке Морозу его коллегой из Заполярья. Бедная животинка поначалу чуть не померла от тоски по родине. Но умудрился адаптироваться и даже перейти на "человеческий харч". Теперь дети втайне от смотрителей подкармливают его жвачками и хот-догами. За 20—50 рублей с ним можно даже сфотографироваться.

Фото Ю. Кузнецова
Ананас Деда Мороза

А в зимнем саду Деда Мороза заплодоносил даже ананас! Рассказывали, дедушка сам сорвал фрукт, собрал всех помощников и разделил экзотику по-братски.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять