ЕС и США хотят выгнать Россию с Кавказа

Запад резко активизировал усилия по выдавливанию России из Закавказья.

Вашингтон и Брюссель решили пойти по "абхазскому сценарию" и предприняли попытку "дипломатического" наступления на Южную Осетию. На этой неделе Цхинвали посетили послы 12 европейских государств в Грузии с тем, чтобы "ознакомиться с ходом реализации Международной донорской программы по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта". Однако дипломаты нарушили предварительные договоренности и провели встречу с главой незаконной грузинской администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым, за что и были выдворены с территории республики. Жесткая пророссийская позиция властей РЮО заставляет Запад искать другие пути "окончательного решения" осетинского вопроса.

Успешная тактика дипломатического давления США и ЕС на Абхазию привела к аналогичным попыткам и в Осетии. Однако если Западу удалось обещаниями реального суверенитета и экономических преференций вовлечь Сухуми в свою игру, то в Южной Осетии такой сценарий не проходит. Руководство РЮО последовательно отметает всяческие попытки вбить клин между Цхинвали и Москвой. На юге Осетии категорически отказались и от озвученного экспертным сообществом в Брюсселе предложения о признании независимости единой Осетии, если республика решится на выход из состава РФ.

Реклама

"Я перестану быть осетином, если мой народ изменит данному предками слову о верности России. Разновекторность в политике для нас неприемлема, США и ЕС должны уважать наш выбор", – заявил на днях РБК daily президент РЮО Эдуард Кокойты. Полную солидарность с таким подходом проявило и руководство Северной Осетии. "Северная и Южная Осетия – это единая Осетия, она такой была и есть. Нас не разделяют ни язык, ни идеология, ни обычаи", – заявил на прошлой неделе во Владикавказе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на встрече с послами Нидерландов и Бельгии в РФ.

Осознав бесперспективность такого подхода, на Западе решили пойти иным путем и сделали ставку на работу с неправительственными организациями и даже местными отделениями общероссийских политических партий, которые, по данным югоосетинской стороны, "взяты на содержание" США, ЕС и Тбилиси. Суть этой политики состоит в противопоставлении "европейских, цивилизованных" христиан-осетин "дикому" мусульманскому окружению Северного Кавказа и варварской России. Москву обвиняют в том, что она якобы никогда не признает независимость Южной Осетии, а потому осетинскую государственность необходимо строить вне России. "Россия никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Если она сделает это, то уйдет с Северного Кавказа", – заявил на днях в интервью СМИ осетинский историк-диссидент Алан Чочиев, уже несколько лет заявляющий о необходимости корректировки политического курса Цхинвали и сближения с Евросоюзом.

Понятно, что федеральный центр не может спокойно смотреть на попытки оторвать Осетию, а вместе с ней и весь Северный Кавказ от РФ. При этом очевидно, что неповоротливая кремлевская бюрократия не в состоянии эффективно бороться с Западом на поле неправительственных организаций. Поэтому федеральным властям стоило бы сыграть ва-банк и пойти на быстрое признание независимости Южной Осетии и включении РЮО в состав России, что разом бы разрушило бы попытки Запада играть на теме единства осетинского народа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять