Елизавета II на открытии сессии парламента рассказала о борьбе с терроризмом

Королева Великобритании Елизавета II выступила с тронной речью на открытии новой сессии британского парламента, главной темой которой стала борьба с терроризмом.

Это церемониальное выступление, которым британские монархи по традиции открывают очередную сессию парламента, – одно из важнейших событий в парламентской повестке дня, так как оно в общих чертах дает депутатам палаты общин представление о том, чем им придется заниматься в течение года.

Текст обращения пишет не сам монарх, а премьер-министр, и речь, которую Елизавета II произнесла во вторник, стала первой, подготовленной для нее Гордоном Брауном.

Реклама

Браун нарушил многовековую традицию, поскольку объявил о многих готовящихся законопроектах самостоятельно и заранее, не дожидаясь государственного открытия нового парламента.

Кроме того, программа предусматривает подготовку законов в области климатических перемен, здравоохранения, ядерной энергетики, образования и жилищного строительства. 29 законодательных пакетов, отметила королева, призваны "отвечать растущим устремлениям" британского народа.

"Мое правительство будет проводить политику, отвечающую устремлениям народа Соединенного Королевства, призванную обеспечить всеобщую безопасность и придать больше полномочий парламенту и самому народу", – сказала королева.

Реклама

В числе документов, которые кабинет намерен предложить на обсуждение палаты общин в течение этой сессии, – законопроект об образовании и рабочих навыках. Он позволит с 2015 года сделать образование обязательным для всех 16-18-летних подростков в Англии и Уэльсе, тогда как сегодня образование является обязательным лишь до 16-летнего возраста.

Другой законопроект, о борьбе с терроризмом, может позволить допрос подозреваемых после предъявления им официальных обвинений и "разрешить выводы в пользу противной стороны из отказа давать показания – в том случае, если впоследствии подозреваемый будет ссылаться на этот отказ в суде".

Кроме того, людей, признанных виновными в террористической деятельности, предлагается обязать информировать полицию о своем местонахождении после освобождения, и запретить им поездки за границу.

Реклама

Что касается предварительного задержания подозреваемых в терроризме, то правительство, как полагают наблюдатели, будет выступать за то, чтобы удвоить продолжительность такого задержания без предъявления обвинений и довести этот срок до 56 суток.

О другом противоречивом положении, а именно о возможности представления в суд материалов, полученных на основании прослушивания телефонов, – пока в правительственных документах не упоминается.

"Мое правительство будет добиваться консенсуса при изменении законодательства по терроризму, – подчеркнула Елизавета II, – с тем, чтобы полиция и другие органы получили полномочия, в которых они нуждаются для защиты публики, при сохранении значительных прав и свобод".

Парламенту будет предложен и проект закона об энергии, который может позволить частным компаниям строить атомные электростанции нового поколения – в том случае, если к такому выводу приведут ведущиеся сейчас по этой теме консультации и если будет решено, что такие АЭС отвечают интересам общества.

Кроме того, готовится законопроект о климатических переменах, предусматривающий новые меры, которые должны способствовать исполнению Великобританией намерения сократить до 2050 года объем своих выбросов углерода по меньшей мере на 60%.

Министры думают и над продолжением конституционной реформы, в частности, над тем, чтобы именно палата общин имела последнее слово в принятии решения об объявлении Соединенным Королевством войны.

Что касается международных отношений, то здесь правительство обещает продолжать сотрудничать с иракскими властями над "обеспечением безопасности, политического примирения и экономического восстановления" этой страны.

Подчеркивается также "долгосрочная приверженность" Великобритании борьбе с талибами в Афганистане.

Кроме того, подтверждается намерение правительства ратифицировать соглашение о реформе Евросоюза исключительно через голосование в парламенте, но не при помощи всенародного референдума, за который ратует британская оппозиция.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять