Два года Brexit: Великобритания не спешит выходить из ЕС

23 июня 2016-го состоялся референдум о выходе Великобритании из членства в Европейском союзе

В подводных камнях темы Brexit помогли разобраться эксперты компании Henley & Partners.   

В чем заключается суть Brexit?

Два года назад, 23 июня 2016-го, состоялся референдум о выходе Великобритании из членства в Европейском Cоюзе. Тогда 51,89% проголосовавших британцев отдали предпочтение выходу из ЕС. Процесс получил название — "Брексит" (англ. Britain’s exit). Порядок выхода государств-членов из Евросоюза изложен в ст. 50 Договора о ЕС. В ней говорится, что каждое государство имеет право принять решение о выходе из Евросоюза в соответствии со своим законодательством. Такая страна уведомляет о намерении Европейский Совет. После чего Евросоюз, в соответствии с рекомендациями Евросовета, начинает переговоры с покидающим его государством.

Реклама

Договоры о функционировании Европейского Союза и связанные с этим законодательные акты ЕС прекращают применяться к государству, покидающему организацию, со дня вступления в силу соглашения о выходе. Страна, которая вышла из ЕС, может вновь подать заявку на вступление. Статья 50 Договора впервые была задействована 29 марта 2017-го, когда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уведомила ЕС о намерении страны покинуть ЕС. Дата выхода Великобритании из ЕС — 29 марта 2019-го. Переговоры об условиях "Брексита" продолжаются по сей день.

Какие этапы и процедуры он включает в себя?

Первые переговоры по Brexit состоялись через год после референдума. Там обсуждались три основных вопроса. Сколько Великобритания обязана выплатить ЕС? Что произойдет с границей между Ирландией и Северной Ирландией (Ирландия — член ЕС, а Северная Ирландия — часть Великобритании)? Какие права будут у граждан Великобритании, проживающих в других странах ЕС, а также граждан ЕС, проживающих в Великобритании?

Несмотря на некоторые договоренности, до сих пор нет четкой картины, что произойдет по указанным пунктам. В марте 2018-го стороны договорились о переходном периоде — до 31 декабря 2020-го. В этот период Великобритания остается членом единого рынка и таможенного союза, платит взносы в бюджет ЕС, но не может влиять на принятие решений. Граждане Великобритании и стран ЕС имеют право свободно перемещаться между странами. А Великобритания может заключать свои торговые сделки, но договора не вступят в силу до 1 января 2021-го. Торговые отношения после Brexit — самая сложная часть переговоров, ведь нужно единогласное одобрение более 30 национальных и региональных парламентов по Европе.

Реклама

Как быть гражданам ЕС, проживающим в Великобритании, и британцам, живущим в ЕС?

Соглашение между Великобританией и ЕС дает понять, что 3,2 млн граждан стран ЕС (а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии), проживающие в Великобритании, смогут жить/работать в стране. Те же правила распространяются на граждан Великобритании, живущих в ЕС. Все граждане пройдут админпроцедуры для закрепления статуса. Чиновники уверяют: онлайн-процедура будет недорогой и займет несколько минут. Предполагается, что воспользоваться этим правом смогут те, кто переехал до 29 марта 2019-го.

По предварительным соглашениям, дети таких граждан, рожденные после 29 марта 2019-го, тоже смогут стать резидентами. Сейчас политики дебатируют о правах европейцев: сохранится ли доступ к британским пособиям и возможность голосовать на местных выборах. ЕС хочет, чтобы права остались, а Великобритания выступает против. Но британское правительство хочет сохранить безвизовые короткие поездки для граждан Великобритании и стран ЕС после "Брексита". А что будет с теми, кто решит переехать после переходного периода, неясно. Возможно, заработает иммиграционная схема, как для граждан стран вне ЕС.

Как Brexit отразится на бизнесе и экономике?

Оценивать последствия для Великобритании и Европы сложно. Сейчас стороны обмениваются вариантами условий "Брексита" и высказывают теории относительно будущего. Эксперты говорят о двух основных сценариях развития событий: "жесткий" или "мягкий" Brexit. Так, "жесткий" Brexit означает для Великобритании полный отказ от доступа к единому рынку и таможенному союзу. Такая договоренность подтолкнет Британию к подписанию новых торговых сделок, например с США. Тогда "жесткий" Brexit повлияет на экспорт британских товаров и услуг, что приведет к росту бюрократических проверок. Сельское хозяйство может потерять защиту от дешевого импорта из-за рубежа.

Реклама

А "мягкий" Brexit позволит сохранить существующие договоренности между Великобританией и Европой. Великобритания больше не будет членом ЕС и потеряет место в Евросовете, но сохранит доступ к единому еврорынку. Торговля с ЕС будет вестись на льготной основе, а финкомпании не будут "переезжать". Пограничных проверок экспортных, импортных товаров тоже не будет. Этот формат напоминает отношения ЕС с Норвегией.

Специалисты считают: "Брексит" может повлиять на ценность британского гражданства. Сейчас Великобритания занимает 13-е место в Индексе гражданств мира Henley & Partners, а в тройку лидеров входят Франция, Германия и Исландия. К слову, Украина за год существенно улучшила позиции в Индексе гражданств.

При "жестком" Brexit граждане Великобритании потеряют право безвизового проживания/работы в 27 странах ЕС. Согласно исследованиям, это может привести к снижению привлекательности британского паспорта и, возможно, к падению числа иностранных инвесторов, хотя пока интерес к инвестициям в экономику Великобритании остается высоким.

Как референдум уже повлиял на экономику?

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие известные политики, которые хотели, чтобы страна осталась в Европейском Союзе, предсказывали немедленный экономический кризис, если Великобритания проголосует за Brexit. И на следующий день после голосования фунт стерлингов упал на 10% по отношению к доллару — с 1,49 до 1,33 доллара за фунт. А в январе 2017 года курс фунта по отношению к доллару достиг рекордно низкой позиции, ведь один фунт был равен 1,22 доллара. Но с тех пор позиция фунта постепенно укрепляется, хотя все еще не достигла "добрекситного" уровня. В итоге предсказания экспертов о немедленном экономическом кризисе не подтвердились. По оценкам аналитиков, в 2016 году экономика Великобритании выросла на 1,8%, уступая лишь 1,9% Германии. Это весьма неплохая динамика, если сравнивать с прочими странами "Большой семерки". При этом в 2017 году британская экономика продолжала расти почти с той же скоростью.

Эксперты утверждают, что чем раньше ЕС и Великобритания договорятся об условиях Брексита, тем лучше будет для экономики государства. Что касается варианта развития сценария, в котором процесс Brexit будет прекращен, то он все еще теоретически возможен, но крайне маловероятен. Правительство Великобритании и основная оппозиционная партия говорят, что Brexit в стране состоится. Сейчас дебаты ведутся в основном об условиях и деталях Brexit, а не о его возможном прекращении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять