Спонсоры бен Ладена украли у британских налогоплательщиков миллиарды – иноСМИ

По словам издания, британские власти смотрели сквозь пальцы на действия группы до тех пор, пока один из ее членов не совершил теракт в Лондоне

Банда выходцев из Азии похитила миллиарды фунтов у британских налогоплательщиков и тратила десятки миллионов на финансирование терроризма, в том числе лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, пишет The Sunday Times со ссылкой на документы полиции и спецслужб.   

По словам издания, участники преступной организации базировались в Лондоне, Бирмингеме, на северо-западе Англии и в Шотландии. Более 20 лет они проворачивали различные финансовые махинации, в результате чего им удалось получить как минимум ₤8 млрд.      

Реклама

Порядка ₤80 млн группа отправила ячейкам "Аль-Каиды" в Пакистане и Афганистане. После чего эти деньги шли на поддержку "различной террористической активности", отмечается в статье.  

Сумма, которую преступники похитили из казны Соединенного Королевства, почти в три раза превышает ежегодные расходы правительства на работу MI5, MI6 и британского Центра правительственной связи (GCHQ). Она сопоставима с суммой, которую государство каждый год тратит на охрану правопорядка в Англии и Уэльсе, обращает внимание The Sunday Times. 

Впервые активность организации привлекла внимание правоохранительных органов Альбиона в 1995 году. Один из информаторов сообщил полиции, что члены банды занимаются ипотечным мошенничеством с помощью банковских служащих.      

Реклама

Расследование вели королевская налогово-таможенная служба (HRMC) и другие агентства. Они пришли к выводу, что преступники среди прочего торговали контрафактными товарами, участвовали в незаконных схемах с автомобильными страховками, подделывали кредитные карты, похищали или изменяли номера соцстрахования, использовали незаконный труд иммигрантов, а затем отмывали деньги через подставные оффшорные компании.      

Самым прибыльным преступлением были так называемые карусельные схемы, которые заключаются в фиктивном импорте и экспорте малогабаритных товаров, мобильных телефонов и компьютерных чипов. По данным следователей, организация получила более ₤1 млрд благодаря незаконной компенсации НДС.

"Большая часть этих махинаций вела всего к нескольким семьям, которые совершали серьёзные организованные и целенаправленные атаки на любое агентство с очевидно слабой системой", — говорится в докладе следствия, который оказался в распоряжении The Sunday Times. В нем отмечается, что преступники слали деньги не только в Пакистан, "но и в Гонконг и Дубай".  

Реклама

После теракта 11 сентября 2001 года офицеры ЦРУ и MI6, разыскивающие бен Ладена в горной гряде, расположенной между Афганистаном и Пакистаном, наткнулись на несколько оставленных в спешке ноутбуков. Проанализировав жесткие диски, специалисты, к своему удивлению, обнаружили, что одним из ключевых источников дохода "Аль-Каиды" был бухгалтер из одного английского городка.

Тем временем члены банды продолжали скупать недвижимость и дорогие машины с личными номерами в Соединённом Королевстве за счёт налогоплательщиков. На протяжении многих лет HMRC и другие агентства практически ничего не предпринимали, чтобы помешать деятельности преступников.

Согласно докладу, по меньшей мере четыре рядовых сотрудника HMRC просили начальство начать судебное расследование или сообщить о находках MI5. Их просьбы были отвергнуты "в связи со сложной природой вопроса и отсутствием ресурсов".

Некоторые следователи HMRC заподозрили, что у подобного решения может быть коррупционная составляющая. К тому моменту уже было известно, что преступники проникли в правительственные агентства, чтобы получать конфиденциальную информацию для своих афер. 

Беспокойство также вызывали сотни тысяч фунтов, которые преступная организация пожертвовала Лейбористской партии, в то время возглавлявшей правительство. "Самый тревожный фактор — это использование политики для создания налёта легитимности", — отмечается во внутреннем докладе HMRC.  

"Ряд членов банды имели связи с аналитическими центрами и деловыми форумами, что позволяло им общаться с высокопоставленными британскими политиками. Я видел собственными глазами, как после начала войны в Ираке один из преступников находился рядом с Тони Блэром по меньшей мере дважды", — утверждает автор документа.

В 2005 году напряжение внутри HMRC достигло критической точки, когда "Аль-Каида" нанесла серьёзный удар Великобритании. Четыре молодых шахида, вдохновлённых антизападной риторикой бен Ладена, совершили серию терактов в Лондоне, которая привела к гибели 52 человек.

К стыду руководства HMRC, одним из террористов оказался член преступной группы, деятельность которой всё это время расследовало агентство. Только после этого ведомство наконец-то дало добро команде подготовить доклад, "который мог бы помочь спецслужбам в борьбе с терроризмом".  

После череды судебных разбирательств рядовые члены преступной организации получили более 100 лет тюрьмы, но обвинения в совершении терактов им и не предъявлялись. Лидеры группы ушли от наказания и, по некоторым данным, скрываются на Ближнем Востоке. Примечательно, что до сих пор официально запрещено называть имена участников банды.

До процесса Королевская уголовная прокуратура должна была проверить секретную информацию MI5 о подозреваемых, чтобы гарантировать проведение справедливого суда. Результаты, по словам источника, оказались "ошеломительными": "У службы безопасности была информация, что конечным получателем части этих (похищенных. — Ред.) денег была база Усамы бен Ладена в Абботтабаде".

Последние пять лет жизни лидер "Аль-Каиды" прятался от западной разведки в укрытии, которое находилось всего в миле от пакистанской военной академии и в 150 милях от афганской границы. В конце концов бен Ладен был найден и ликвидирован командой американских морпехов в мае 2011 года, напоминает издание.

"В то время никто не мог и предположить, что самый разыскиваемый человек в мире отчасти выживает за счёт денег, украденных у британских налогоплательщиков", — заключает The Sunday Times.

Ранее мы писали, что в Германии задержали бывшего телохранителя бен Ладена.

Напомним, что сын бывшего террориста №1 в мире Осамы бен Ладена – 28-летний Хамза бен Ладен – пошел по стопам отца, возглавив террористическую организацию "Аль-Каида". Британские спецслужбы получили приказ срочно найти бен Ладена-младшего живым или мертвым. По предварительным данным, он находится в Сирии и готовит террористические атаки в западных странах.

Кроме того, США передали Кувейту одного из заключенных тюрьмы Гуантанамо. Как поясняет военное ведомство, специальная межведомственная комиссия решила, что Фаез Мохаммед Ахмед аль-Кандари (Faiz Mohammed Ahmed Al Kandari), который мог быть одним из "духовных советников" бывшего лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, больше не представляет угрозы для Соединенных Штатов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять