Фидель Кастро считает, что Обама неверно понял заявление Рауля

Президент США Барак Обама не совсем верно истолковал заявления кубинского лидера Рауля Кастро о готовности Кубы к диалогу, заявил Фидель Кастро в своей очередной статье из серии "Размышлений".

В статье Кастро цитирует выдержки из стенограммы общения Обамы с журналистами после саммита, где президент США называет "признаком движения вперед" заявления Рауля Кастро о готовности вести диалог с США не только на тему отмены эмбарго, но и по вопросам соблюдения прав человека.

Фидель также приводит слова Обамы о том, что, если бы кубинское руководство "освободило бы политических заключенных" и "сократило налоги" на денежные переводы из США на Кубу, то это "стало бы примером" двустороннего сотрудничества на благо кубинцев.

Реклама

"Несомненно, президент (США) превратно истолковал заявление Рауля", – пишет Фидель Кастро в статье под заголовком "Обама и блокада".

"Когда президент Кубы говорит, что готов к разговору с президентом США на любую тему, – то он заявляет, что не боится затронуть каких-либо вопросов. Это показатель храбрости и веры в принципы Революции", – продолжает автор статьи. – "Ни у кого не должно вызывать удивления, что (Рауль Кастро) говорил о помиловании наказанных в марте 2003 года и о том, чтобы их всех выслать в США, если эта страна была бы готова освободить "Героическую пятерку" кубинских борцов с терроризмом".

В марте 2003 года кубинские власти задержали несколько десятков человек по обвинению в действиях, направленных на свержение политического, экономического и социального строя. Задержанные были приговорены к различным срокам лишения свободы (от 6 до 28 лет). Гавана утверждает, что арестованные были наемниками "империалистической державы".

Реклама

"Героическая пятерка" кубинцев была арестована в США в ходе операции ФБР более десяти лет назад. По мнению американцев, их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности страны.

Трое кубинцев были приговорены к пожизненному заключению, двое – к 19 и 15 годам тюрьмы. Гавана настаивает на их невиновности, указывая, что осужденные лишь собирали информацию о террористической деятельности антикубинских группировок в Майами.

"Эти люди (осужденные на Кубе в 2003 году, которых Запад считает политическими заключенными)... служат иностранной державе, которая угрожает и подвергает блокаде нашу Родину", – пишет лидер кубинской революции.

Реклама

В декабре прошлого года Рауль Кастро предложил обменять заключенных, которых Запад считает политическими, на пятерых кубинцев. Госдепартамент США ответил на это отказом.

Утверждения Обамы, что Куба устанавливает "огромный налог" на получение денежных переводов из США и извлекает из этого "огромные прибыли", является попыткой его советников посеять раздор и разлад среди кубинцев, уверен Кастро.

"Все страны берут определенную сумму за валютные переводы. В случае с долларами у нас еще больше оснований это делать, так как доллар является валютой государства, которое нас подвергает блокаде", – пишет Фидель. – "Не все кубинцы имеют родственников за границей, которые посылают им переводы".

"Перераспределить относительно небольшую часть в пользу тех, кто более всего нуждается в продуктах питания, медикаментах и других благах – абсолютно справедливо", – считает Фидель.

Кастро указывает, что в решении основного вопроса – отмены блокады Кубы со стороны США, – Обама пока не предпринял решительных шагов.

"Мы должны ждать годы, чтобы он (Обама) отменил блокаду? Не он ее изобрел, но он сделал блокаду своей (политикой), как и другие десять президентов США", – пишет Фидель. – "Можно предсказать, что на этом пути его ожидает такое же поражение, как и всех его предшественников".

"Мы живем в новое время. Изменения неизбежны. Лидеры уходят, народы остаются", – отмечает Кастро.

"Не надо будет ждать тысяч лет, – восьми будет достаточно, чтобы бесславный пост президента США занял другой президент, уже не столь умный, и не подающий таких надежд, как Обама", – завершает Кастро свою статью.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять