G20 готовится перейти к посткризисной экономической политике

Страны "большой двадцатки" (G20) могут в середине 2010 года сменить антикризисную политику на посткризисную, постепенно уменьшая господдержку национальных экономик и финансовых систем.

На открывающейся в пятницу двухдневной встрече министров финансов и глав центробанков "двадцатки" будет обсуждаться новая повестка дня, вызванная наметившимся выходом из кризиса.

Главные распорядители финансовых ресурсов ведущих экономик мира соберутся в этом году уже в третий раз в шотландском городке Сент-Эндрюс.

Реклама

Эта встреча не связана с подготовкой очередного саммита G20, но она должна подбить своеобразный итог непростого года борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

Ранее, когда "двадцатка" была форумом исключительно для руководителей финансовых ведомств, ее встречи проводились раз в году. Теперь же, когда она стала основным международным экономическим форумом и вышла на уровень глав государств, организуются дополнительные встречи финансовой G20 для подготовки саммитов лидеров.

Именно поэтому Великобритания, которая в этом году председательствует в "двадцатке", принимает встречи глав Минфинов и центробанков уже в третий раз. Первые две были посвящены подготовке саммитов лидеров "двадцатки".

Реклама

В марте финансовая "двадцатка" собиралась в английском Хоршеме (графство Уэст-Сассекс) для подготовки апрельского саммита G20 в Лондоне, а в начале сентября прогресс в борьбе с финансовым кризисом министры оценивали в Лондоне, подготовив почву для встречи лидеров в американском Питтсбурге.

Ожидается, что по итогам шотландской "двадцатки" будет подписано коммюнике о начале выхода из кризиса, сообщил источник в российской делегации. При этом он отказался говорить о деталях готовящегося документа, отметив, что многие вопросы будут дискутироваться на встрече министров.

К тому же, добавил он, решения финансовой "двадцатки" должны быть еще утверждены лидерами стран, следующая встреча которых должна пройти в июне следующего года в Канаде.

Реклама

Тема выхода из кризиса поднималась и на предыдущей "двадцатке" в Питтсбурге, однако тогда лидеры сошлись на том, что, несмотря на улучшение в ряде стран макроэкономических показателей, говорить об уверенном завершении кризиса и отказе от мер господдержки пока рано.

В итоговых документах было оговорено, что каждая страна-участница G20 будет сама для себя определять сроки и механизмы сворачивания антикризисных программ.

Заявление о переходе на посткризисную политику не означает, что все страны одновременно и сразу свернут антикризисные программы, которые сегодня "съедают" значительную часть бюджетов.

По словам российского источника, сокращение таких программ должно проводиться "гибко и не создавая асимметрии". Необходимо учитывать статус-кво, сложившийся в развитых странах и странах БРИК, которые по-разному переживают кризис.

В Бразилии, Индии и Китае не было падения ВВП, а только темпы роста замедлились, в то время как в странах "восьмерки" экономика уходила в отрицательную зону. Смена тренда в экономической политике может растянуться на все второе полугодие 2010 года.

"Отказ от господдержки должен происходить постепенно, мы должны смягчить момент удаления подпорок", – пояснил источник, проведя параллель с декомпрессией при подъеме с морских глубин.

В Сент-Эндрюсе будет обсуждаться и традиционная для финансовых "двадцаток" тема новой финансовой архитектуры – реформирование системы представительства в международных финансовых организациях и норм финансовой отчетности.

В этом направлении уже есть подвижки, но остаются и дискуссионные моменты, отметил источник в российской делегации.

Страны БРИК на предыдущей финансовой G20 в Лондоне подписали коммюнике о необходимости сдвига голосов в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке (ВБ) – соответственно на 7% и 6% – в пользу развивающихся экономик. Однако лидеры большой "двадцатки" уже на саммите в Питтсбурге в сентябре договорились, что квоты от развитых к развивающимся государствам будут пересмотрены только на 5% в МВФ и на 3% – во Всемирном банке.

Глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил в октябре на годовом собрании МВФ и ВБ в Стамбуле о том, что страны БРИК намерены продолжать лоббировать на международном уровне необходимость пересмотра голосов на 7%. Реформу системы голосов в ВБ планируется завершить весной 2010 года, а в МВФ – к январю 2011 года.

На этот раз британская сторона решила провести встречу финансовой "двадцатки" на родине канцлера Казначейства (министра финансов) Соединенного Королевства Алистера Дарлинга – в Шотландии.

Участники двухдневной встречи будут жить и работать в фешенебельном отеле Fairmont в городе Сент-Эндрюс, известном своим старинным университетом и полями для гольфа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять