Горбачев отметил юбилей в компании 4 тысяч гостей

В лондонском Альберт-холле накануне прошло празднование 80-летия бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

На юбилей политика были приглашены около четырех тысяч гостей, а доходы от него пойдут на благотворительность.

Фоторепортаж: Поздравить Горбачева с юбилеем пришли Scorpions и Шерон Стоун

Реклама

В целом, как отмечает BBC, публика была довольно разношерстная: от крупных политиков и общественных деятелей до звезд поп- и рок-музыки.

Между тем среди тысяч гостей преобладали все-таки русские, отмечает журнал The Times. Когда переводчик Горбачева переводил его шутку, его голос потонул в хохоте тех, кто уже понял шутку и засмеялся, отмечает автор. "Одна богатая россиянка выразилась так: познакомиться с Горбачевым – "все равно что с Джастином Бибером на одном из его концертов, только, конечно, пушистее".

Торжественный концерт под названием Gorby 80 вели голливудские звезды Шэрон Стоун и Кевин Спейси. Звезде "Основного инстинкта" досталась роль "прямолинейного парня", а Кевин Спейси отпускал шутки.

Реклама

На реплику Шэрон Стоун "Где была бы сейчас Россия, если бы не пожинала всходы новой демократии?" Спейси ответил: "По крайней мере, нас бы точно не было сегодня в этом зале, а футбольный клуб "Челси" не смог позволить себе приглашать новых игроков".

Сам Горбачев также с удовольствием шутил. Экс-президент СССР признался: "Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет". Он выразил надежду, что, несмотря на все противоречия его эпохи, он смог дать людям понимание идеалов свободы. Горбачев признался, что со временем к нему пришло осознание того, что судьба реформатора не обязательно должна быть несчастной.

Перед концертом на огромном экране с надписью "Человек, который изменил мир" показывали кадры из жизни Горбачева, а между ними проскальзывали изображения других международных деятелей и знаменитостей: от Нельсона Манделы и Матери Терезы до принцессы Дианы и Маргарет Тетчер.

Реклама

На вечере также были вручены премии в трех номинациях: "Перестройка" (ее обладателем стал основатель интернета сэр Тим Бернерс-Ли), "Гласность" (вручена основателю американской телевизионной сети CNN Тэду Тернеру) и "Ускорение" (ее получил 25-летний кенийский инженер Эванс Вадонго, разработавший лампу на солнечных батареях). Лауреатов выбирал лично Горбачев.

На концерте в честь юбиляра среди прочих выступали Ширли Бейси, Брайан Ферри, группа Scorpions, Пол Анка, а также дирижер Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр.

В числе знаменитостей, принимавших участие в вечере, были также губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, президент Израиля Шимон Перес, экс-президент Польши Лех Валенса, бывший государственный секретарь США Джордж Шульц, актеры Хью Грант и Мила Йовович.

При этом с видеообращениями по случаю 80-летия Горбачева выступили бывший президент США Билл Клинтон, а также музыканты Стинг и Боно.

В завершении вечера было запланировано выступление лидера российской группы Машина времени Андрея Макаревича и Пола Анки, которые вместе написали песню специально для горбачевского юбилея. На сцене им должны были помогать Кэтрин Дженкинс и российский Хор Турецкого.

"Организаторы Gorby 80 надеются собрать 5 млн фунтов для российских и британских благотворительных организаций, помогающих больным раком. Но расходы на концерт достигают, по примерным оценкам, 3 млн фунтов, и некоторые главы благотворительных фондов вопрошают, можно ли собрать такую огромную сумму с помощью единичного, пусть даже самого изысканного мероприятия", – говорится в статье The Times.

По подсчетам газеты, если все билеты на Gorby 80 были раскуплены, это принесло около 6 млн фунтов.

Западные звезды и политики по-разному выражали свое восхищение Горбачевым. Экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отметился в микроблоге, написав: "Даже в свои 80 лет Михаил Горбачев держится молодцом. Он непробиваем. Он мой герой".

Еще одним героем и "великим человеком" Шварценеггер назвал экс-президента Польши Леха Валенсу, который также посетил юбилейные торжества.

Свое восхищение деятельностью юбиляра выразила также Шэрон Стоун: "Это просто поразительно – когда была ребенком и росла, я видела страну, с которой мы были в конфликте. А теперь у меня есть невероятная возможность поехать в эту страну и даже работать с (ее бывшим лидером) ради благих целей по всему миру. Это доказывает, что конфликтовать с кем-либо нет необходимости".

Кэвин Спейси также сменил шутливый тон после концерта на более серьезный и заявил, что события в Египте, Беларуси, Иране и Ливии, где "люди борются за свободу и возможность пересекать границы", уходят корнями в политику Михаила Горбачева.

Между тем, как отмечает BBC, в России гораздо сложнее найти поклонников бывшего президента СССР. На родине многие обвиняют его в крушении советской империи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять