Грузинская оппозиция хочет посадить Шеварднадзе и выгнать из бизнеса комсомольцев, а по ТВ народ успокаивают психологи

Спецрепортаж "Сегодня" из Тбилиси. После разгона мирной демонстрации люди боятся слежки и прослушки.

Фото AFP
Фото AFP
Лидеры оппозиции
Лидеры оппозиции
Напротив парламента висит транспарант, гласящий, что все противники власти – марионетки Барди Патаркацишвили
Напротив парламента висит транспарант, гласящий, что все противники власти – марионетки Барди Патаркацишвили
Вход в телецентр "Имеди"
Вход в телецентр "Имеди"
1/11

Через сутки после разгона президентом Грузии Михаилом Саакашвили нескольких тысяч своих противников, самолет "Киев-Тбилиси" вез часть салона граждан этого кавказского государства, пол-салона журналистов, как российских, украинских, так и европейский информагентств. У последних не было иллюзий, что нынешний лидер грузин мало чем отличается от современных диктаторов и не готов при малейшей возможности вновь отдать приказ применить приобретенные в годы его правления спецсредства для разгона демонстрантов и инакомыслящих. А посему представители информационного агентства Reuters взяли с собой в солнечную Грузию по два бронежилета -- легкий и тяжелый варианты, каски и респираторы.

Реклама

Мне посчастливилось увидеть Тбилиси и пообщаться с его жителями до 7 ноября 2007 года, когда грузинский спецназ разогнал при помощи слезоточивого газа, водометов и дубинок мирную акцию протеста. Два месяца назад это были приветливые, надеющиеся на светлое будущее люди. Сегодня это неулыбающиеся и молчаливые ребята, боящиеся лишний раз спуститься на проспект Руставели и постоянно задающие вопросы: "Как это произошло?" и "Как нам дальше жить?" "Два дня дома сижу, за пивом вниз в магазин, и опять домой. Работать просто не могу", — рассказал 38-летний дизайнер Гога.

ФОБИИ. Такое настроение у многих тбилисцев, с которыми я пообщалась. В центре города лавки закрываются, поработав лишь пару часов, а выпекавшие до ночи лаваши мелкие пекарни закрывались после 16 часов. Ведь, отправив на проспект Руставели спецназ и войска, запретив телекомпаниям и радиостанциям передавать новостийные программы и разгромив студию телеканала "Имеди", Саакашвили лишил своих граждан смысла жизни. "Я 12 лет жил в Луганске. К 2004-м году у меня был там свой бизнес, я собирался просить гражданство Украину и купить квартиру. А после речей нового президента Саакашвили, захотелось что-то сделать для родины. Все бросил, бизнес продал и вернулся, а теперь жалею, — рассказывает таксист Давид. — Что я теперь всю жизнь должен оглядываться, а они за мой счет будут богатеть?!" А сотрудница одного из тбилисский отелей добавляет: "Если бы он вышел к людям, сказал, потерпите еще месяц, полгода, год, мы бы поверили ему, мы бы потерпели. Он не вышел, вышла Бурджанадзе с претензиями, какое вы — собравшиеся на улице — имеете право разговаривать с президентом таким тоном?! А он, что — наш царь?! Я не знаю, как дальше жить в этой стране".

После 7 ноября у тбилисцев появилось много фобий, лечением которых уже занялся единственный телеканал, которому разрешено показывать новости — Общественный 1-й телеканал — по вечерам на нем советы грузинам дают психологи и психотерапевты. Тбилисцы уверены, что за их передвижениями возле административных зданий следят сотрудники службы конституционной безопасности; что если они подойдут к оцеплению, обязательно получат палкой по голове; что если соберутся на улице в группу больше трех человек, у них тоже возникнут проблемы. Они постоянно оглядываются, а завидев подозрительного прохожего, прерывают свой разговор. А мне многие советовали, не произносить ни слова по-русски возле патрульных и спецзназа, три автобуса которого в полной экипировке все еще стоят возле входа в минобороны Грузии. "Услышат русскую речь, подумают, что ты шпион РФ. Заберу неизвестно куда, и в лучшем случае на следующие сутки отпустят. И меня вместе с вами заберут", — настоятельно советовал мне на время забыть русский мой попутчик Георгий.

Реклама

Предупреждение о слежке я услышала и от сына экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа — Цотнэ, против которого возбуждено уголовное дело по факту свержения конституционного строя и шпионажа: "Саакашвили — настоящий диктатор. Везде прослушка, за нами, и возможно за вами, ведется слежка. Никто не уверен, что ночью за ним не придет полиция. Мы готовы вновь выйти на улицы, но обычные люди все же пока опасаются останавливаться и вести разговор даже по два человека".Не понимают грузины, как брат мог поднять руку (читай — дубинку) на брата. "Нехорошое произошло. Грузины побили грузин ни за что. Я не думаю, что даже президенту понравилось то, что он сделал. Я раньше конечно был сторонником Саакашвили. Теперь не думаю, что являюсь его сторонником. Со среды. Чтобы грузины грузин побили — такого не было! Не дай Бог, чтобы такое повторилось у вас", — говорит Гоги. Не понимают грузины, почему две недели они не смогут нормально пользоваться метро — станции в районе центра закрыты на время действия ЧП. Не понимают — почему должны смотреть только те новости, которые подготовил секретариат президента.

А главное, в головах у грузин — очень набожной нации — не укладывается, как силовики могли осквернить церковь Кашвети, расположенную напротив парламента. "Спасаясь, люд и забежали к нам в середину, — рассказала служащая церкви Макела. — Очень быстро церковь оказалась переполнена людьми. Солдаты распахнули дверь, внутрь церкви не посмели войти, наш отец кричал им "Остановитесь, вы же братья", и они кинули внутрь гранату с газом. Все заволокло дымом. Я прикрыла лицо воротником от куртки, а батюшка нет. Ему стало плохо, а у меня ручьем покатились слезы. Как будто вода лилась и лилась из глаз, из-за этого ничего видно не было. Кто-то открыл задних вход церкви и туда все выбежали. После газа очень плохо было, до 6 часов утра не могли спать. А теперь проблемы с горлом". Ни Макела, ни батюшка не обращались за медпомощью, а значит они, а также наверняка сотни сторонников оппозиции не значатся в официальной сводке пострадавших при разгоне мирной манифестации 7 ноября. По словам Макелы, многие люди с площади потеряли в тот день документы, личные вещи и ищут пропажу именно у них: "Они боятся идти в полицию, заявлять о пропаже, приходят к нам, в надежде что кто-то нашел их вещи и оставил здесь".

Досталась и студентам. "Я до сих пор не могу связаться со своими однокурсниками по Тбилисскому госуниверситету, которых избили и отобрали у них мобильные телефоны прямо возле университета, — рассказал 19-летний Ника, оказавшийся в тот день в больнице с рванной раной головы. — Я укрылся в школе №1, когда за нами погнались спецназовцы. Это был необычный спецназ, он не был в форме полицейских или спецназа, они были в черных одеждах без знаков различия. Это были не люди, а роботы со звериными глазами. Они не смотрели, перед ним мужчина, женщина, или пожилой человек. Главная из задача была догнать и нанести удар. В школе не было детей — обучение было остановлено. Школа была закрыт, но когда люди начали туда стучать, администрация открыла дверь. Спецназовцы в коридор забросили дымовые шашки". По словам Ника в понедельник, когда правительство должно снять запрет на работу учебных заведений, активисты студенческого движения Тбилисского университета решать, каковыми будут их дальнейшие действия.

Реклама

АРЕСТЫ

По словам омбудсмена Грузии Созара Субари, для разгона демонстрации в Тбилиси был доставлен спецназа из других регионов: "Власти опасались, что кто-то из местных будет не столь усерден, поскольку среди демонстрантов могут быть их друзья, родные. Люди загнали в угол одного из спецназовцев, так он заявил, что охраняет одну из тюрем в отдаленном районе Грузии и его спешно командировали в Тбилиси". Вчера омбудсмен отметил, что аресты сторонников оппозиции продолжаются: "К нам обратилась женщина, которая попала в кадр одного из телеканалов. По этой фотографии ее разыскала полиция, задержала и обвинила в хулиганстве. В субботу в Кутаиси люди в маске и форме полицейских похитив четверых представителей неправительственной организации "Института равенства". Ее глава Давид Парцхаладзе был сильно избит, затем его бросили у дороги с обмотанными скотчем руками и ногами. Члены парламента звонили моих сотрудникам в регионах и советовали, созвать пресс-конференцию и объявить о том, что они выходят из-под моего подчинения. Никто этого не сделал, но что будет завтра со мной, я боюсь предположить"

"СПЕЦНАЗ БЕГАЛ ПО АУДИТОРИЯМ, ЗАБРАСЫВАЯ ТУДА ГАЗОВЫЕ ХЛОПУШКИ"

Многие участники демонстрации 7 ноября продолжают лечить полученные в тот день переломы и раны. У отравившихся газом началась аллергия. "Я укрылся в школе №1, когда за нами погнались спецназовцы, — рассказал Ника, у которого была разбита голова. — Они не смотрели, перед ним мужчина, женщина или пожилой человек. Главное — догнать и нанести удар. В школе не было детей — обучение приостановили. Но когда постучали в школьные двери, нам открыли. Спецназовцы в коридор забросили дымовые шашки. Я побежал прочь от проспекта Руставели. Меня повалили на пол. Я взмолил: мы же братья, у меня дома семья. Меня отпустили".

"В четверг в Батуми спецназ ворвался в местный университет, где студенты собрались просто обсудить ситуацию, — рассказал омбудсмен Созар Субари. — Весь спецназ города бегал по аудиториям, забрасывал туда газовые хлопушки. Арестовали несколько человек, против которых заведены дела по Административному кодексу. Семеро травмированы. Одна из них — беременная женщина. Пока неизвестно, что с ее ребенком".

ЛЮСТРАЦИЯ, РЕПРИВАТИЗАЦИЯ, СУД НАД ШЕВАРДНАДЗЕ И ВЫХОД ИЗ СНГ

Объединенная грузинская оппозиция нынче требует скорейшей отмены чрезвычайного положения, в условиях которого — без нормального функционирования СМИ — невозможно начать нормальную избирательную кампанию. Вчера прошел первый раунд переговоров между властями в лице спикера Нино Бурджанадзе и оппозицией Грузии. Пока без существенных успехов. "В такой обстановке выборы практически проводить невозможно", — заявил "Сегодня" Цотнэ Гамсахурдиа, который не исключает, что дата президентских выборов и референдума о дате парламентских выборов будет перенесена.
Оппозиционные лидеры уверены в своей победе, поскольку после 7 ноября рейтинг Саакашвили сильно упал, а с фальсификациями они готовы бороться, вновь выведя сторонников на улицу. "Хотя парламент будет еще старым, они побоятся противится новому президенту, который инициирует упразднение президентской республики и переход к парламентскому правлению, — заявил "Сегодня" Давид Бердзенишвили — один из лидеров Республиканской партии Грузии, которая в 2003 году была союзником Саакашвили, а сейчас входящей в объединение оппозиционных партий радикального толка — Национальный Совет. — Затем мы примем закон о люстрации во властных и безнес-структурах (слишком много комсомольцев у нас осталась). Выйдем из СНГ. Попытаемся вывести российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии. И проведем реприватизацию объектов, которые оказались в руках окружения Саакашвили".
У Гамсахурдиа есть еще одна задача: призвать к ответственности за самоубийство отца экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе: "Это было хорошо спланированное Шеварднадзе и его окружением убийство. Мой отец был законным президентом Грузии с 1991 года, в январе 1992 его лишили власти. Он восстановил на Западной Грузии свою власть. А для полного признания Шеварднадзе нужно было, чтобы мой отец ушел из жизни".
Оппозиционный Национальный Совет готов выдвинуть на президентские выборы единого кандидата, личность которого пока не обсуждалась. Намерены поучаствовать в выборах самостоятельно и умеренно-оппозиционных партий — "Новые правые" и "Промышленники спасут Грузию", которые имеют небольшие фракции в парламенте. Вчера заявил о президентских амбициях и теперь уже опальный на родине олигарх Бадри Патаркацишвили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять