Кадырова среди львов чествовали Басков и Орбакайте

Среди приглашенных также были Лада Дэнс и Игорь Верник, а Путин замечен не был
В должность президента вступил самый молодой президент Европы — 30-летний лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров. Церемония его инаугурации, состоявшаяся в его роскошной резиденции в Гудермесе (40 км от Грозного), была отмечена беспрецедентными мерами безопасности, По всей длине трассы из аэропорта до места инаугурации на расстоянии 50 метров друг от друга стояли вооруженные автоматам милиционеры или спецназовцы. Спецслужбы трижды проверяли всех приглашенных на церемонию. Особое внимание уделяли подаркам, которые тащили приглашенные: охрана заботливо оглядывала сабли из дамасской стали и картины неизвестных художников, предназначенные для Рамзана. Среди прочих подарков был замечен и подарочный Коран с множеством картинок, а также комбайн.
Резиденция Рамзана Кадырова представляет собой комплекс зданий, включающий в себя гостиницу, роскошный зал для церемоний на 2 000 мест, большую кухню, фонтан, ряд зданий непонятного назначения и небольшой зверинец. Правда, как утверждают местные жители, в день инаугурации значительное количество зверей спрятали, чтобы не превращать действо в фарс или не провоцировать гостей на какую-то забаву. Приехавшие гости могли наблюдать только снующих по двору павлинов и гусей, привязанную к дереву белую козу и трех исхудавших львов. Среди приглашенных были замечены певица Лада Дэнс, актер театра и кино Игорь Верник, певица Кристина Орбакайте, тенор Николай Басков. Президент РФ Владимир Путин на церемонии не появился. Поздравление от российского президента Рамзану Кадырову, вошедшему на сцену сквозь коридор из одетых в национальные одежды девушек и парней, передал полпред президента Дмитрий Козак. Он же и вручил Кадырову удостоверение президента Чеченской Республики.
Сидевшие в зале чеченцы ожидали, что Рамзан прочтет текст присяги не только на русском но и на чеченском языках, однако он произнес только русский текст. "От волнения родной язык забыл", — перешептывались в зале. Сам молодой президент опроверг это, сказав после церемонии, что текст можно было читать только на русском — это не противоречит Конституции. Вообще, на церемонии со сцены не прозвучало ни одного чеченского слова, хотя подавляющее большинство присутствующих изъяснялось между собой именно на этом языке. Кстати из мусульманских лидеров Кадырова с президентством поздравил только король Саудовской Аравии, где Рамазан побывал в хадже незадолго до вступления в должность. Это более чем любопытно, поскольку Сайдовская Аравия является страной, официально поддерживающей ваххабитов, чьим непримиримым врагом объявил себя Рамзан. Другие представители ислама от телеграмм воздержались.
Популярность Кадырова-младшего сегодня сравнима с популярностью покойного Туркменбаши. Заборы и стены домов, не только в Грозном, но и на периферии, увешаны портретами этого лидера, а на церемонии инаугурации всем приглашенным подарили значки на лацкан пиджака с изображением Рамзана. Любопытно, что работники ФСБ, сопровождавшие журналистов из Москвы в Чечню, тут же, не задумываясь, прикрутили их на пиджак. Присутствовали на инаугурации также руководители так называемого Фан-клуба Рамзана Кадырова, они были одеты в футболки с надписью: "Рамзан, мы с тобой". Местные в ответ на вопрос, не является ли такое повсеместное почитание Рамзана культом личности, отвечают уклончиво, что-то типа "Рамзан- молодец. Он мир в Чечне обеспечил и Грозный отстраивает". Кстати, сам Рамзан, когда журналисты обращают его внимание на обилие портретов, всегда обещает, что до завтрашнего дня все снимут.
 Пока произносились речи, слева и справа от зала накрывали столы. Спиртное на них было только местного производства, (при предыдущих президентах в Чечне запрещали пить и производить алкоголь) —коньяк "Вайнах" (вайнахи – самоназвание чеченцев) и белое вино "Наурское", которое делают в одноименном Наурском районе Чечни. Кроме мясной и рыбной нарезки подавали национальные блюда жижгалныш (баранина с галушками) и чепелгаш (лепешки с маслом и овечьим сыром).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять