Как в ЕС борются с сепаратизмом, и чем донбасские "борцы" отличаются от европейских: мнение экспертов

Многие проблемные регионы в Европе в рамках своих государств уже имеют особый статус, что позволяет нивелировать угрозы отделения, отмечает Вадим Карасев

На этой неделе парламент Каталонии поддержал проект резолюции по обретению независимости. Депутаты от этих партий объявили данный шаг началом процесса создания независимого государства Каталония в форме республики. Однако правительство Испании назвало резолюцию такой, которая не имеет юридической силы. 

События в Испании породили очередные дискуссии о сепаратизме в Европе, в ходе которых обычно также упоминают инициативы шотландцев в Великобритании. Но на самом деле мелких очагов сепаратизма в Европе гораздо больше, хотя как отмечают эксперты, в большинстве своем они не несут серьезной опасности, поскольку "проблемные регионы" имеют особые статусы в рамках своих государств.

Реклама

22_14

Фото AFP

Каталония хочет независимости

Реклама

Наиболее близка к отделению сегодня Каталония, которая находится на востоке Испании. Разговоры об отделении Каталонии велись уже давно, было даже проведено несколько опросов, по результатам которых большинство каталонцев большинство каталонцев высказывались за отделение, однако юридической силы эти опросы не имели. Проводить референдум по этому вопросу запрещал суд. Однако на последних выборах в региональных парламент, которые состоялись 27 сентября, победила коалиция каталонских сепаратистов. Они получили на выборах 62 из 135 мест в парламенте, еще 10 мест получила дружественная этому блоку крайне левая партия "Кандидаты народного единства".

9 ноября текущего года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании. Оппозиционные силы в Каталонии пытались заблокировать рассмотрение этой резолюции, однако Конституционный суд Испании позволил голосовать за документ.

Резолюция предполагает, что в течение 18 месяцев – так называемого переходного периода, Каталония должна выйти из состава Испанского королевства и превратиться в независимую республику. За этот период должны быть созданы все структуры нового государства и принята его конституция.

Реклама

В Мадриде, в свою очередь, заявляют, что конституция Испании не предусматривает раздела государства или выхода из него отдельных регионов. Премьер-министр Испании Мариано Рахоя считает, что резолюция "не будет иметь последствий" и планирует обжаловать данное решение в Конституционном суде.

При этом он отметил, что может прибегнуть и к статье №155 Конституции Испании (позволяет правительству приостановить действие региональной автономии и ввести прямое правление из Мадрида в случае грубого нарушения местными руководителями законов страны).

Как отмечают эксперты ключевая причина, почему каталонцы так хотят отделиться, носит экономический характер. Каталония – наиболее экономически развитый регион Испании.

"Экономический кризис, который прибрела в Испании тлеющий характер и сопровождатся ростом безработицы, особенно, среди молодежи делает, подогревает в более благополучной Каталонии настроения в пользу отделения", – пояснят Сегодня.ua директор Института стратегических исследований Вадим Карасев.

701909

Шотландия – проваленный шанс на отделение

Как в ситуации с Каталонией, намерение Шотландии получить независимость эксперты и СМИ, в первую очередь, связывали с экономическими причинами. Именно Шотландии принадлежать нефтяные и газовые месторождения в Северном море.

Как пишет американское издание "The Washington Post", современный шотландский национализм достиг своего пика благодаря финансовому кризису 2009 года, "когда Великобританию, как и другие европейские страны, внезапно накрыл финансовый ураган".

В отличие от Мадрида, Лондон позволил шотландцам провести референдум о независимости. Голосование состоялось 18 сентября 2014 года, явка превысила 84%. По итогам 55% высказалось за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

И хоть некоторые шотландские политики не оставляют идей независимости. Бывший глава правительства Шотландии Алекс Салмонд (подал в отставку после поражения на референдуме сторонников независимости) заявляет, что проведение второго референдума по вопросу о независимости Шотландии неизбежно.

Впрочем, такое мнение не разделяет сменившая Салмонда на посту премьера, лидер Шотландской национальной партии. По ее словам, вопрос о новом референдуме пока не стоит.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что референдум имел законную силу и окончательно расставил точки над "i" "Поэтому я не вижу необходимости в том, чтобы проводить еще один", – сказал он.

Европейский сепаратизм – борьба за меньшую зависимость от центра

Как отмечают эксперты, Каталония и Шотландия являются двумя ключевыми регионами в ЕС, которые активно поднимают вопрос о своей независимости.

"Если не считать Шотландию и Каталонию, то для Европы сепаратизм не является большой проблемой", – сказал Сегодня.ua эксперт по международным вопросам Александр Палий.

Подобного мнения придерживается и Вадим Карасев. По его словам, многие проблемные регионы в Европе в рамках своих государств уже имеют особый статус, что позволяет нивелировать угрозы отделения.

"В Европе развит очень гибкий дизайн государственности с предоставлением автономии проблемным регионам. К примеру, в Италии, где "Лига Севера" выступает за отделение от Юга, поскольку считает, что Север кормит Юг, есть пять автономных областей с особым статусом", – сказал он.

В Германии, по словам эксперта, некоторые регионы обладают очень существенной автономией, не говоря о том, что все федеральные земли имеют свои лантаги (земские парламенты), правительства и проводят самостоятельную экономическую, культурную и образовательную политику.

Испания вообще считается государством региональных автономий, Британия имеет полуимперскую структуру, где Шотландия имеет свой парламент и фактически свое правительство, добавил Вадим Карасев.

"Все это деактуализирует проблему выхода из состава государств и провозглашение полной независимости отдельными регионами", – сказал он. Кроме того Вадим Карасев отметил, что выход любого региона всегда сопряжен с экономическими рисками для него.

Экс-спикер МИД Украины Олег Волошин отмечает, что сейчас в Европе наблюдается дальнейшая тенденция на уменьшение зависимости регионов от центра, но без провозглашения независимости.

"Есть такое явление, как регионализм, когда происходит дробление национальных государств, ослабление центров, это происходит повсеместно в Европе. Это следствие европейской интеграции, когда происходит растворение национальных государств передача части функций в наднациональный уровень в Брюссель, а часть в субнациональный уровень – т.е. в регионы. Эта та самая децентрализация, которая неизбежно должна произойти в Украине", – сказал он Сегодня.ua.

По словам Олега Волошина, по мере повышения политической грамотности граждане начинают больше требовать полномочий, в первую очередь, финансовых и управленческих себе, чтобы у себя дома решать свои вопросы без обращения в столицу.

Александр Палий, в свою очередь отмечает, что в большей части Европы все важные полномочия уже давно переданы на места. "Эти реформы у них происходили в 60-70 годах. У них на местах решается абсолютное большинство вопросов. За национальным правительством остаются ключевые вопросы, которые нельзя решить на местном уровне", – сказал он.

Еще одна проблема, которая сегодня может подогревать "сепаратистские настроения" в Европе – это, как считает Олег Волошин, небывалый наплыв мигрантов. "Маленьким общинам кажется, что они смогут защитить свою идентичность самостоятельно лучше, чем в составе больших государств, которые берет на себя г обязательства спасать африканцев, арабов", – пояснил он.

110446-01-08

Фото: AFP

Александр Палий, в свою очередь, отмечает, что проблема мигрантов не столько подогревает "сепаратистские настроения", сколько угрожает разрушить тот порядок, который был создан в рамках ЕС. "Есть попытки отдельных государств ЕС отгородиться. Особенно это касается Британии, которая сегодня ставить условия для ЕС для продолжения членства и ЕС прислушивается к этим условиям. Скорее всего, Британия никуда не выйдет, но изменятся правила в середине ЕС", – сказал он.

Как известно, европейское пограничное агентство Frontex сообщило, что за первые десять месяцев 2015 года в ЕС проникло беспрецедентное количество мигрантов – 1,2 миллиона человек. При этом неизвестно, сколько случаев проникновения беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки остались незафиксированными в 2015 году.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в свете кризиса вокруг беженцев предупредил о возможности распада Евросоюза и восстановлении контроля на государственных границах стран-членов ЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об официальном начале переговоров об изменении условий членства страны в Евросоюзе.

1103049

Фото: AFP

Сепаратизм на Донбассе и в Европе – в чем отличия

Как отмечают эксперты, сепаратизм на Донбассе и в Европе имеет некоторые общий черты, но при этом намного больше отличий.

В частности, как отмечает Олег Волошин, сепаратистские настроения, как в случае с Шотландией, Каталонией, Северной Италией, так и в случае с Донбассом характерны для богатых, а не для бедных регионов.

Александр Палий, в свою очередь, отмечает, что в отличие от европейских примеров, сепаратизм на Донбасс был привнесен извне. "На Донбассе нет никакой исторической нации по типу каталонцев или басков. Просто идет прямое вторжение", – сказал он.

Вадим Карасев добавляет, что европейский сепаратизм в отличие от донбасского, не вооруженный, а цивилизованно демократический. "В отличие от Донбасса, все это носит не провокационный не радикально-экстремистский, а эволюционный и демократический характер", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять