Как восстают в Европе: блокада парламента, полицейские собаки и сложение щитов

"Сегодня" проанализировала самые массовые восстания в Европе за последнее время

Постоянно антиправительственные протесты и стычки с полицией возникают в разных европейских странах. Часто они тянутся годами, с разной интенсивностью, приводя к ранениям как среди протестующих, так и среди полиции.

Болгария, 2013-2014 года
Болгар в прошлом году на протест вывело значительное повышении тарифов на коммунальные услуги, в частности на электроэнергию. Получив платежки с суммами больше чем в два раза выше обычного, болгары стали выходить на улицы, требуя национализации коммунальных предприятий. В феврале от 100 до 500 (по разным оценкам) тысяч людей вышло протестовать в 35 городах Болгарии. В Софии полицию забрасывали "коктейлями Молотова" и камнями, 7 человек было ранено.

Реклама

Уже 20 февраля премьер Бойко Борисов согласился уйти в отставку и назначил дату новых парламентских выборов. 26 февраля в Софии подразделение спецназа сложило щиты в знак солидарности с требованиями митингующих.

Однако новый премьер- министр Пламен Орешарски, чья партия победила на выборах, быстро разочаровал своих сторонников, когда начал назначать на ключевые посты людей, замешанных в коррупции, незаконном строительстве на защищенных черноморских территориях и других скандалах. В знак протеста болгары начали перекрывать дороги и блокировать парламент. 23 июля из осажденного парламента часами не могли выйти депутаты и три министра. Когда полиция попыталась вывезти чиновников на автобусах, их закидали "коктейлями Молотова" и камнями, чиновникам пришлось сидеть в парламенте всю ночь. Вскоре к протестующим присоединились студенты Университета Софии и других вузов, они захватили все здания университетов. Протесты не прекратились, даже когда Орешарски извинился за неправильные назначения и уволил самых скандальных чиновников. Митинги в Софии проходят до сих пор.

Испания, 2011-2014 года
По меньшей мере, 6,5 миллионов испанцев принимало участие в массовых протестах, которые начались в 2011 году и длятся до сих пор. Митингующие требуют экономических реформ, и ряда социальных изменений, в частности снижения пенсионного возраста.

Реклама

В основном протесты были мирные, а самые кровавые события произошли 27 мая 2011 года, когда власти Барселоны поручили полиции расчистить центральную площадь от протестующих накануне матча между футбольными командами "Барселона" и "Манчестер юнайтед". В результате столкновений с полицией 121 человек был ранен, но самые серьезные травмы – переломы. Это столкновение вызвало большой резонанс в Испании и привело к новой волне протестов. А всеобщее негодование в Испании вызвало видео с протеста 23 декабря 2013 года, где видно, как полицейский в Мадриде толкает нескольких мирно протестующих на землю и бьет дубинкой. Этот случай сейчас расследуется испанской прокуратурой.

Словения, 2012-2013 года
В Словении массовые беспорядки начались, когда местное антикоррупционное бюро обнародовало факты причастности к коррупции мэра Франца Канглера и премьера Янеза Янши. "Мы не левые и не правые, мы люди, которых тошнит от вас" – плакат с этой надписью стал одним из символов словенской революции. Уже в ходе массовых протестов в разных городах Словении стало известно, что премьер не подавал всю информацию о своем имуществе в налоговых декларациях. В частности, он утаил наличие у него дома, который, как оказалось, подарила ему компания- крупный подрядчик правительства.

В основном протесты были мирные, но произошло также несколько кровавых стычек с полицией, все в городе Марибор, мэром которого был Канглер. В ходе стычек полиция применяла не только газ и воду, но и собак. 11 протестующих и 11 полицейских были серьезно ранены, 14 полицейских машин было сожжено.

Реклама

После этого к обвинениям в коррупции добавились обвинения в беспрецедентном для страны применении насилия полицией. Уже в феврале парламент Словении проголосовал за импичмент премьеру. Мэр Марибора тоже ушел в отставку и сейчас ожидает суда по многочисленным делам о коррупции.

Греция, 2010-2012 года
В отличие от протестов в большинстве стран Европы, в Греции за два года беспорядков не обошлось без жертв – погибли 5 человек.

Самые крупные протесты в Греции за последние 40 лет начались, когда правительство объявило о сокращении бюджета и повышении налогов взамен на 110 миллиардов евро помощи от Евросоюза.

1 мая 2010 года тысячи греков вышли на марш протеста в Афинах и Салониках, но их мирный протест был разгромлен полицией. В ответ профсоюзы огласили 5 мая днем национальной забастовки. В стране остановился весь транспорт, учебные заведения, магазины, многие больницы. Около 500 тысяч человек прошло маршем в Афинах. Увидев в центре одно открытое отделение банка, его забросали коктейлями молотова и сожгли дотла, в результате чего погибло два работника банка. Люди также набросились на полицию, в результате были ранены десятки людей. Протесты продлились и в 2011 году, в основном мирно. В феврале 2012 года стычки ужесточились, 45 зданий в Афинах было подожжено митингующими, 40 полицейских было ранено и 5 человек погибло. Протесты не увенчались победой. Премьер -министр выступил с речью в парламенте, где заявил, что если депутаты не поддержат программу экономии и повышения налогов, то правительству даже не будет чем платить зарплаты своим служащим. Программа была поддержана.

Турция, 2012-2014 года
Самые кровавые восстания со времен "арабской весны" прошли в Турции. Там 3,5 миллиона человек принимали участие в протестах и беспорядках. 11 человек были убиты, более 8 тысяч ранено. Один полицейский подозревается в совершении убийства и сейчас находится под судом.

Несмотря на то, что первые протесты начались из-за уничтожения Гези парка в центре Стамбула, скоро к сотне "зеленых" активистов присоединились сотни тысяч других людей. Массовый выход турок на улицы произошел, когда полиция жестоко разогнала мирный митинг 50 активистов в парке. Фотографии с разгона вызвали бурю негодования в Турции, где многие и без этого недовольны правительством и премьером Реджепом Эрдоганом. Его критиковали за построение в Турции авторитаризма, введение запрета на мирные собрания, а также давление на прессу.

Под натиском сотен тысяч демонстрантов уже 1 июня полиция отступила из Гези парка и весь парк был занят митингующими. Были разбиты полевой госпиталь, столовая, и даже небольшая библиотека. 2 июня Эрдоган назвал протестующих "кучкой мародеров", вскоре полиция пошла в наступление, используя водометы и слезоточивый газ, ранив около 8 тысяч человек и задержав еще 3 тысячи. Именно за эти действия Турцию жестко раскритиковали в мире, а переговоры Турции о вступлении в ЕС были перенесены на неопределенный срок.

В ходе столкновений с полицией погибло 11 человек – некоторые задохнулись или получили сердечные приступы от слезоточивого газа, несколько упало с высоты, другие умерли от травм. Протесты в Турции длятся до сих пор, даже после того как Эрдоган уволил 10 министров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять