Красный Крест заявил о сотнях жертв на юге Кыргызстана

Представитель Международного комитета Красного Креста Кристина Кардон, выступая во вторник в Бишкеке, заявила, что жертвами столкновений на юге Кыргызстана стали "несколько сот человек".

По последним данным, минувшая ночь в Оше и Джалал-Абаде на юге Кыргызстана прошла относительно спокойно. Новых стычек в городах и прилегающих к ним районах не зафиксировано, сообщают правоохранительные органы Оша и Джалал-Абада.

Между тем, по информации источников, ночью среди местного населения, как и несколько дней назад, распространялись панические слухи об очередной волне противостояния.

Реклама

В то же время, по данным ГУВД Оша, минувшей ночью неизвестные из гранатомета произвели несколько выстрелов в одном из районов компактного проживания граждан узбекской национальности в центре города, после чего скрылись на машинах.

В отдельных районах Оша, где проживают преимущественно узбеки, все еще сохраняется напряженная обстановка, районы фактически являются закрытыми для правоохранительных органов или медицинских работников.

Сами жители районов пояснили, что население опасается провокаций, поэтому предпочитает держать проезды к ним закрытыми. В свою очередь правозащитники заявляют, что в отдельных махалях (местах компактного проживания узбеков) много пострадавших, люди испытывают сложности с обеспечением водой и питанием.

Реклама

Председатель Временного правительства республики Роза Отунбаева признала накануне, что точное число погибших не известно никому.

"Официальное число погибших – 170, по данным министерства здравоохранения на юге страны, можно умножить в несколько раз", – сказала она во вторник вечером на встрече с жителями Бишкека.

По ее словам, трупы хоронили в тот же день до захода солнца – согласно мусульманскому обычаю.

Реклама

Она также сообщила о 70 тысячах беженцах, "покинувших свой кров, все то, что было нажито за всю жизнь в Кыргызстане".

"Туда (в Узбекистан) уходят только дети, старики и женщины. Но мы создадим все условия, чтобы они вернулись обратно", – пообещала Роза Отунбаева.

По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек. Узбекистан во вторник был вынужден закрыть границу, открытыми остались только три КПП, через которые узбекские пограничники пропускали раненых – всего около 60 человек с огнестрельными ранениями. Это вызвало волнение в толпе людей, которые собрались на границе в надежде пересечь ее и уйти в Узбекистан.

В Кыргызстане сегодня объявлен День траура по жертвам массовых беспорядков, которые продолжались в южных регионах республики с 11 по 15 июня. В соответствии с этим решением в стране будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Относительное спокойствие наступило после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин. В организации трагических событий власти республики обвинили родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие.

По словам первого вице-премьера республики Алмазбека Атамбаева, на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 млн долларов. За организацию трагических событий уже задержан известный в стране политик, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не разглашается.

Между тем, сам экс-глава страны категорически заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять