Ливию берут измором

В стране дефицит продуктов, но украинские медики уже возвращаются в Ливию на работу.

Более пяти месяцев Ливия живет в состоянии гражданской войны. И уже четыре месяца страну бомбят страны Запада, пытаясь заставить Муаммара Каддафи отдать власть оппозиции. Но пока ничто не указывает на то, что Каддафи готов уйти.

Сколько людей погибли в этой войне, ценой которой являются гигантские запасы нефти и газа, никто точно сказать не может. Среди последних ее жертв — главнокомандующий ливийскими повстанцами Абдель Фаттах Юнис. Как передает агентство "Франc-пресс", бывший министр безопасности режима Муаммара Каддафи Юнис, перешедший на сторону повстанцев одним из первых в феврале, и два его помощника были убиты в ночь на пятницу в Бенгази. Представители Каддафи заявляют, что покушение устроили члены "Аль-Каиды", что, по их мнению, наглядно демонстрирует — неподконтрольный Триполи восток страны постепенно переходит под контроль алькаидовцев. Повстанцы пока воздерживаются возлагать ответственность на Триполи, поскольку Каддафи и Юнис 40 лет были не просто соратниками, а друзьями.

Реклама

В потенциальные жертвы сам себя записал и... скандальный премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. "Моя жизнь в опасности и, к сожалению, не только моя, но и жизнь моих детей. Я знаю из достоверных источников, что Каддафи дал приказ меня убить. Он воспринял наше военное вмешательство как предательство", — сказал Сильвио.

ПРОГНОЗ. Война в Ливии затянулась, несмотря на бомбежки НАТО. Каддафи даже и не думает принимать условия повстанцев (читай, Запада), а его армия иногда даже одерживает победы (на прошлой неделе уничтожила 190 мятежников). Чем все закончится, сложно предсказать даже политологам. "Видно, что стороны ищут, как выйти из конфликта, и в первую очередь Европа, которая хочет ликвидировать Каддафи, но желает немного потратить на это. В условиях долгового кризиса в ряде стран ЕС она не готова к высадке в Ливии сухопутных сил, — разъяснил "Сегодня" эксперт Киевского центра политисследований и конфликтов Алексей Попов. — У меня сложилось впечатление, что решено взять Каддафи измором — по некоторым подсчетам, именно сейчас в Ливии должны закончиться запасы продовольствия. Как известно, Ливия живет на привозных продуктах, и когда их не будет, возникнет кризис на каддафовских территориях, в том числе и во властных структурах. Тогда-то Каддафи и может быть смещен кем-то из своих".

Кстати, рассказы сотрудников украинского посольства в Ливии свидетельствуют: продовольственный кризис уже начался. "В магазинах в Триполи полки наполовину пустые. Продукты есть, но лишь самые необходимые, и нет разнообразия. Согласно местной прессе, по морю не все товары пропускают, легче ввезти что-то через Тунис, — рассказал "Сегодня" наш дипломат Олег Николенко. — Большие сложности и с бензином, за которым нужно стоять в огромных очередях. А бомбят практически каждый день. К этому уже все привыкли".

Реклама

При этом, по словам дипломата, в Ливию начали возвращаться украинские врачи, которые были эвакуированы в начале конфликта. На работе они оформили отпуска, время отпуска закончилось, и они встали перед выбором — возвращаться, рискуя жизнью, или разорвать в одностороннем порядке контракт, гарантировавший им несколько тысяч долларов в месяц. Рискуют не все. "Ситуация там не улучшилась, куда возвращаться?! — заявил нам эвакуированная в числе первых Божена Нагорная. — К тому же у меня двое детей, им нужно учиться. Вы понимаете, что если там ежедневно бомбят, то там ни школ, ничего нет".

МИТИНГИ В ЕГИПТЕ

Египет уже почти полгода живет без Хосни Мубарака, который 11 февраля под давлением митингующих на площади Тахрир ушел в отставку. Но спокойнее здесь не стало. В пятницу вечером знаменитая площадь вновь была забита людьми (а она вмещает до 1 млн человек). На этот раз народ, который вывели на площадь лидеры религиозных движения, включая "Братьев-мусульман", выкрикивал "Аллах акбар!" и "Даешь исламский Египет!" — т.е. впервые после свержения Мубарака в Каире зазвучали исламистские лозунги. Напомним, при обсуждении плана по отстранению от власти Мубарака были опасения, что без него Египет может превратиться в исламское государство. По прогнозам, на предстоящих выборах "Братья-мусульмане" получат 20% голосов.

Реклама

В среду ожидается начало суда над Мубараком, который обвиняется в расправе над демонстрантами и финансовых махинациях. Его преступления "тянут" на пожизненное.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять