МАГАТЭ: Иран приближается к созданию ядерной бомбы

Объем произведенного Ираном низкообогащенного урана с мая 2010г. увеличился приблизительно на 15% – до 2,8 т.

Об этом говорится в конфиденциальном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оказавшемся в распоряжении Reuters.

Таким образом, Иран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на ужесточение международных санкций. В документе говорится, что МАГАТЭ по-прежнему озабочено тем, что деятельность Исламской Республики, возможно, направлена на создание ядерного оружия.

Реклама

В международном агентстве выразили обеспокоенность позицией Ирана относительно выбора МАГАТЭ своих инспекторов. В июне 2010г. Иран уже запретил въезд в страну двум инспекторам ООН по вопросам ядерной энергетики.

"Агентство отклоняет аргументы, на основании которых Иран стремится оправдать свои возражения", – говорится в сообщении. Согласно документу МАГАТЭ, повторное несогласие с выбором опытных инспекторов препятствует инспекционному процессу и уменьшает возможности агентства по осуществлению мер безопасности в Иране.

Власти Ирана утверждают, что уран, обогащенный до 20%, необходим Тегерану исключительно для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР). В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора.

Реклама

Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции. Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия. Однако иранские власти после длительных размышлений отказались от предложения МАГАТЭ в его исходной форме.

В мае 2010г. Бразилия и Турция реанимировали переговоры по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо. Лидеры Ирана, Бразилии и Турции подписали в Тегеране совместную декларацию, в которой была выражена готовность Исламской Республики вывезти часть своего низкообогащенного урана на территорию Турции для последующего обмена на ядерное топливо для ТИР.

Позже стало известно, что Россия, США и Франция не готовы принять альтернативное иранское предложение в его существующей форме. Кроме того, 9 июня Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций против Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание".

Реклама

В соответствии с резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения – такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), и еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять