Меркель пообещала взять нас в НАТО, а Россия готова снова воевать

Медведев заявил, что РФ не хочет ухудшения отношений с миром из-за конфликта в Южной Осетии, но российские миротворцы оттуда не уйдут

В сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров Ручей" прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Основной темой беседы стал кризис в зоне грузино-осетинского конфликта.

После переговоров Медведев заявил, что Россия, несмотря на расхождения с западными партнерами, будет выполнять свой миротворческий мандат в Грузии и адекватно отвечать на возможные проявления агрессии. "Со своей стороны мы готовы работать со всеми в открытой, абсолютно добросердечной манере и не хотим сворачивать отношения с кем бы то ни было. Но, тем не менее, я вам скажу, что свой миротворческий мандат мы исполняли и будем исполнять, и если кто-то будет продолжать посягать на наших граждан, наших миротворцев, то, конечно, мы будем адекватно отвечать, так же, как отвечали", – сказал Медведев, отвечая на вопрос о том, не опасается ли Россия ухудшения отношений с ЕС и США после произошедшего в Южной Осетии.

Реклама

Россия не возражает против присутствия международных миротворческих сил в конфликтных зонах в Грузии, однако жители Южной Осетии и Абхазии верят только российским войскам, заявил Медведев. По его словам, главным в этом вопросе является позиция Южной Осетии и Абхазии. Медведев отметил, что эту позицию необходимо будет принимать во внимание при решении вопроса об отправке в этот регион дополнительных миротворческих сил.

МЕРКЕЛЬ ПООБЕЩАЛА ВЗЯТЬ НАС В НАТО

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила Медведева, что Украину и Грузию в будущем таки возьмут в НАТО. По ее словам, нет необходимости менять договоренности, достигнутые в ходе саммита в Бухаресте. Грузия и Украина могут стать членами НАТО, если пожелают этого, сказала Меркель.

Реклама

Следующим шагом на пути вхождения этих стран в организацию станет реализация программы MAP (план действий по членству в НАТО), добавила канцлер ФРГ.

МЕРКЕЛЬ: ГЛАВНЫЙ ПОСТУЛАТ – ЦЕЛОСТНОСТЬ В ГРУЗИИ

Дмитрий Медведев заявил, что Россия примет любое решение о статусе Абхазии и Южной Осетии, которое будет устраивать эти республики, и будет гарантировать его исполнение.

Реклама

"Прежде всего нужно найти формат, в котором такие переговоры (о статусе республик) вообще могут состояться", – сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Этот формат должен быть найден в соответствии с международным правом. Главным постулатом здесь должна оставаться территориальная целостность в Грузии. Не каждый народ в мире, который хочет выйти из какого-то государственного объединения – Россия тоже знакома с этой проблемой – в состоянии стать отдельным самостоятельным государством", – заявила Меркель.

ПРО – ПРОТИВ РОССИИ

"Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию", – заявил Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Медведев отметил, что стороны, подписавшие соглашение о размещении элементов американской ПРО в Европе, неслучайно воспользовались произошедшим в Южной Осетии. "И момент для этого выбран соответствующий", – подчеркнул президент РФ.

США и Польша в четверг подписали соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны на польской территории. Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

МЕДВЕДЕВ ПРИШЛЕТ МЕРКЕЛЬ СВОИ ФОТО

Медведев заявил, что намерен передать Ангеле Меркель фото- и видеоматериалы, на которых зафиксированы ужасы и последствия разрушений в Южной Осетии в результате военной агрессии Грузии, для того, чтобы Европа могла в полной мере оценить масштабы трагедии.

"Конечно, мы ничего не должны доказывать, но тем не менее – я просто еще не успел передать – и фотографии, и соответствующие диски, на которых вся информация, касающаяся гуманитарных проблем, разрушений и убийств, и ранений граждан, будут предоставлены", – сказал Медведев.

Так российский президент отреагировал на заявление немецкого канцлера о том, что она получала необходимую информацию о случившемся со стороны руководства РФ и нет необходимости в больших доказательствах. "Президент России мне писал свое видение. Он говорил о том, что в ходе этого конфликта происходили действительно ужасные жестокие вещи. Он не должен мне доказывать", – сказала она

РОССИЯ ХОЧЕТ ОБВИНИТЬ ГРУЗИЮ В ПРЕСТУПЛЕНИИ "ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"

Уголовное дело о массовых убийствах в Южной Осетии может быть переквалифицировано. В него хотят добавить статьи, устанавливающие ответственность за "военные преступления" и "преступления против человечества". Об этом заявил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, следователи проверяют информацию об использовании грузинской стороной недопустимых видов оружия, в частности, систем залпового огня, которые, по международным нормам, не могут применяться против мирного населения.

Ранее СКП уже возбудил и объединил два дела в связи с событиями в зоне конфликта: по статьям 105 ("Убийство двух и более лиц") и 357 "Геноцид".

Последняя, напомним, относится к разделу УК "Преступления против мира и безопасности человечества".

Перед наступлением грузинских войск в ночь на 8 августа, как сообщалось ранее, южноосетинская столица была обстреляна из гаубиц и установок "Град", в результате, по предварительным данным, погибли сотни людей. Напомним также, что представители руководства РФ неоднократно заявляли о возможном обращении в международные судебные инстанции в связи с событиями в Южной Осетии.

В ГРУЗИИ НАШЛИ НОМЕРА АВТО УКРАИНСКИХ ДИПЛОМАТОВ

В Генштабе ВС России рассказали, что украинские дипломатические автомобильные номера, изъятые в грузинских "запасниках" свидетельствуют о том, что Украина могла оказывать поддержку Грузии в вооруженном конфликте. Во время пресс-конференции журналистам были представлены несколько таких номеров красного цвета, на которых цифры и буквы были прописаны белым цветом, а в левом нижнем углу был изображен украинский национальный флаг с буквами UA. Читайте детальнее

ЭСТОНСКИЕ ВОЯКИ ПРИЕХАЛИ В ГРУЗИЮ ПОМОЧЬ ВЫВЕСТИ "ОККУПАЦИОННЫЕ" ВОЙСКА РОССИИ

В Грузию прибыло боевое подразделение армии Эстонии. Солдаты готовы принять участие в защите суверенитета страны и мероприятиях по выводу российских "оккупационных" войск. Они будут носить грузинскую военную форму.

Нино Бакрадзе от имени правительства Грузии поблагодарила президента, правительство и парламент Эстонии за поддержку.

РОССИЯ ОБВИНИЛА ГРУЗИЮ В ЗАМИНИРОВАНИИ БОМБОУБЕЖИЩ С ЛЮДЬМИ

"Начиная с Цхинвали, грузинские войска минировали свой отход. Объекты были самые разные, в том числе и гражданские объекты. Мы встречали заминированные подвалы, в которых находились люди... Наши солдаты, которые слышали стоны раненых, не могли проникнуть сразу туда, потому что входы были заминированы", – сказал заместитель начальника генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

РОССИЯ ДУМАЕТ, ЧТО ДЛЯ УСМИРЕНИЯ ГРУЗИИ ДОСТАТОЧНО 5 ТЫСЯЧ ВОЕННЫХ

Для сдерживания Грузии хватит и группировки из 4-5 тысяч российских военнослужащих в Южной Осетии, но оснащенных тяжелым вооружением, считает член президиума Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов.

"Держать в Южной Осетии целую дивизию дорого и негде. В регионе, кроме того, должны быть созданы условия для быстрой переброски войск из России на помощь группировке, если возникнет необходимость", – отметил Пухов.

КОКОЙТЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ПУСТИТ ГРУЗИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ДОМОЙ В ОСЕТИЮ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что грузинским беженцам, которые ранее жили в анклавах на территории непризнанной республики, не позволят вернуться домой. Кокойты объяснил это, во-первых, соображениями безопасности, а во-вторых, тем, что нужно место для размещения осетинских беженцев из Грузии.

По словам Кокойты, грузинские села в Осетии фактически уничтожены. "Мы там практически выровняли все", – сказал президент. Он заверил, что когда осетины начали зачистки грузинских сел, мирного населения там не осталось: часть заблаговременно эвакуировала грузинская сторона, часть ушла по гуманитарному коридору.

Кокойты признал, что в грузинских селах имели место случаи мародерства, однако подчеркнул, что "это последствия любой войны".

В ГРУЗИИ УДИВЛЯЮТСЯ, ЗАЧЕМ РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ВОРУЮТ УНИТАЗЫ И ТАБУРЕТКИ

Российская армия на территории Грузии занимается мародерством, заявил председатель комитета парламента Грузии по вопросам безопасности и обороны Гиви Таргамадзе. "Они ведут себя как средневековые урды. Они забирают компьютерную технику – ладно, но бытовые вещи – табуретки и так далее... Не знаю, где они живут", – отметил он.

"Наверное, у них нет ни военных баз, ни домов нормальных. Им не платят деньги, а вместо этого предлагают жить за счет награбленного во время таких нашествий", – сказал Таргамадзе. 14 августа грузинские телеканалы продемонстрировали кадры, на которых сняты задержанные российские военные, которые перевозили в автомобиле награбленное: мыло, одежду и даже унитаз.

США ОБВИНЯЮТ РОССИЮ В ПОПЫТКЕ НАКАЗАТЬ ГРУЗИЮ ЗА СТРЕМЛЕНИЕ В НАТО

Россия оккупировала территорию Грузии из-за ее стремления вступить в НАТО, заявил министр обороны США Роберт Гейтс. "Россия заявляет, что защищала жителей Южной Осетии и Абхазии, на самом деле целью Москвы было наказать Грузию. И вовсе не за стычки с сепаратистами, а за тот политический курс, который избрала страна", – сказал он.

"Россия пытается вернуть себе статус супердержавы. Москва предупредила – даже не пытайтесь выйти из под российского влияния", – добавил Гейтс. Читайте детальнее

США, КАНАДА И БРИТАНИЯ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СОВМЕСТНЫХ УЧЕНИЙ С РОССИЕЙ

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил 14 августа об отказе США от участия в международных военно-морских учениях FRUKUS-2008. Вслед за этим от совместных учений отказалась Канада.

Кроме того, Гейтс сообщил об отмене соместных американо-канадско-российских учений "Зоркий орел", которые должны были начаться 20 августа.

Министр предупредил, что в ближайшее время министерство обороны США пересмотрит весь спектр военного взаимодействия с Россией, и результат этого пересмотра зависит от действий России в предстоящие дни. Читайте детальнее

РОССИЯ ОТРИЦАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАССЕТНЫХ БОМБ В ГРУЗИИ

Российский Генштаб отверг обвинения в использовании кассетных бомб при бомбардировках Грузии. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын заявил: "Мы не применяем эти кассеты, в этом не было необходимости".

О том, что на грузинские населенные пункты были сброшены кассетные бомбы, заявила ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch.

КОНДОЛИЗА РАЙС ПРИЛЕТЕЛА В ГРУЗИЮ, ЧТОБЫ ПОГОВОРИТЬ С СААКАШВИЛИ

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с визитом в столицу Грузии, чтобы выразить поддержку официального Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта с непризнанными республиками. "Сейчас я намерена провести консультации с президентом Саакашвили по поводу разъяснений, предоставленных мне представителями Франции, и затем мы попытаемся заключить формальное мирное соглашение, так как именно это и также вывод российских военных формирований (из Грузии) является нашей целью", – сообщила в интервью репортерам госсекретарь США.

СААКАШВИЛИ ПОЖАЛОВАЛСЯ НА ТО, ЧТО РУССКИЕ ОККУПИРОВАЛИ ТРЕТЬ ГРУЗИИ

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на пресс-конференции в Тбилиси, что треть грузинской территории оккупировано российскими войсками. По словам Саакашвили, российские войска уничтожают склады и инфраструктуру Министерства обороны Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что бомбардировкам подверглись стратегические экономические объекты Грузии. В частности, по его словам, 11 августа русские войска "ворвались" в Поти и взорвали торговые суда.

Он напомнил, что в прямом эфире ранили журналиста грузинского общественного телевидения, которая вела репортаж из Гори. Кроме этого, российские войска якобы убивают мирных жителей и иностранных журналистов.

ЗАЯВКУ НА ВЫХОД ИЗ СНГ ГРУЗИЯ ПОКА НЕ ПОДАЛА

"Пока никаких документов о выходе из СНГ Грузия на сегодняшний день не представила", – сказал первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

При этом он сообщил, что заявление Грузии при поступлении должно быть направлено в депозитарий исполкома СНГ и, согласно процедуре, будет рассмотрено в течение 12 месяцев.

"Для СНГ это конечно не типичный момент, но при выходе Грузии из организации СНГ ничего не потеряет, а она, думаю, очень много потеряет", – сказал Гаркун.

ФРАНЦИЯ И США ПОТРЕБОВАЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЮЖНООСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА

Госсекретарь США Кондолиза Райс и президент Франции Николя Саркози потребовали от России и Грузии немедленно прекратить огонь и подписать мирный договор.

"Пришло время положить конец этому конфликту. Грузия, территориальную целостность, независимость и суверенитет которой мы уважаем, имеет право вернуться к нормальной жизни", – приводит слова Райс агентство AFP.

Райс и Саркози также подчеркнули необходимость официального подписания договора о прекращении огня, одобренного президентом РФ Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили 12 августа. В связи с этим Саркози сообщил, что все необходимые документы для подписания мирного договора будут доставлены в Тбилиси лично госсекретарем США Кондолизой Райс. Поедет ли Райс с этой целью также в Москву, французский лидер не сообщил

БОЛЕЕ 17 ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПОСТАВИЛИ НА УЧЕТ

"Федеральная миграционная служба России поставила на учет более 17 тысяч беженцев из Южной Осетии, из которых в Северной Осетии-Алании зарегистрировано 1706 человек, из них 699 детей. В Ростовской области – 777 человек (340 детей), в Краснодарском крае – 1015 человек (335 детей), в Ставропольском крае – 340 человек (174 ребенка), в Кабардино-Балкарской республике – 323 человека (157 детей), в Карачаево-Черкесии – 172 человека (33 ребенка) и в Адыгеи – 170 человек, из которых 82 ребенка", – говорится в сообщении пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять