Мубарака доставили в суд на носилках. Ему грозит смертная казнь

Суд транслируют по ТВ, начало процесса ознаменовалось дракой, а к выборам нового президента толком не готовятся.

В Каире начался суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Его обвиняют в расстреле демонстрантов во время февральских демонстраций, а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях. По первому пункту обвинения, согласно египетским законам, Мубараку грозит смертная казнь. Сам он отвергает все обвинения.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ЗАНЕСЛИ В ЗАЛ СУДА НА НОСИЛКАХ И ПОСАДИЛИ В КЛЕТКУ. У 83-летнего экс-президента серьезные проблемы со здоровьем, и в зал суда его доставили на носилках. А в Каир он прибыл на вертолете из госпиталя в Шарм-эль-Шейхе. Вместе с Мубараком судят его сыновей Гамаля и Аля, экс-министра внутренних дел и шестерых чиновников президентской администрации. Для подсудимых соорудили большую клетку, процесс проходит в открытом режиме, присутствуют около 600 зрителей, плюс ведется прямая ТВ-трансляция (как поначалу было во время суда над Юлией Тимошенко). Сыновья пытались заслонять отца от объективов камер. Заседание проходило сумбурно, судья то и дело останавливал свидетелей, переходивших от показаний к политическим лозунгам. Защита попросила больше времени на ознакомление с делом. Суд продолжится 15 августа.

Реклама

Мубарака заносили в суд – ходить он не может. Фото AFP

Примечательно, что процесс проходит в Академии полиции, которая еще недавно носила имя Мубарака, а сам он проводил там встречи. Начало процесса ознаменовалось грандиозной дракой сторонников и противников Мубарака. Ведь ситуация в стране пока неспокойная. Власть принадлежит сейчас Высшему совету вооруженных сил во главе с Мухаммедом Тантави, который 20 лет был министром обороны при Мубараке. И хотя он обещал реформы и выборы парламента по новой конституции в сентябре, многие египтяне не верят его обещаниям и время от времени проводят акции протеста на ставшей уже знаменитой площади Тахрир.

Реклама

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ В ЕГИПТЕ ПРЕВРАТИЛАСЬ В РЕАЛИТИ-ШОУ. "Ситуация в Египте очень не похожа на предвыборную. За месяц с небольшим все обычно выглядит иначе. Например, у выборов есть дата, она обычно известна задолго до выборов. А здесь ее нет за месяц! К тому же выборы — это всегда реалити-шоу, несовместимое с другими подобными действами. А у египтян сегодня началось реалити-шоу, которое займет весь сентябрь",— говорит израильский политолог Максим Йосефи. Он также убежден, что лидером симпатий среди египтян остается фельдмаршал Тантави, и сменить его шансов нет ни у кого.

В том, что выборов в сентябре не будет, убеждены и сами египтяне. "Выборы перенесут, дав этим шанс стать более известными народу новым политическим силам. Они ведь только зарождаются. Скорее всего, выборы в парламент пройдут ближе к новому году. Главное, что идет суд — многие сомневались, что увидят Мубарака в клетке, ждали бюрократических проволочек", — сказал "Сегодня" гражданин Египта, доктор Валид Атиа. По его мнению, нынешние лидеры симпатий — два дипломата: бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса и бывший директор МАГАТЭ эль-Барадеи. "Вокруг них идут дискуссии, кто более достоин. Видеть военных как постоянную власть никто не хочет. Многие поддерживают также "Братьев мусульман", — отметил Атиа.

Экономика Египта после свержения Мубарака переживает тяжелые времена. "Инвесторы ушли и пока не спешат возвращаться, поскольку неясно, кому же будет принадлежать власть через несколько месяцев. Туристов осталось 20—30% от того количества, которое было год назад. Один Каирский музей, который находится на площади Тахрир, приносил прибыли на миллион египетских фунтов в день (больше $100 000) только от продажи билетов ($30—$40 с туриста). Из соображений безопасности в него туристов не пускают", — говорит Валид Атиа.

Реклама

В ТУНИСЕ СУД БЫЛ ЗАОЧНЫМ. А вот тунисский коллега Хосни Мубарака, экс-президент Зин Абидин Бен Али, уже получил свой приговор. Его осудили на 16 лет тюрьмы и выплату $70 млн штрафа по обвинению в коррупции. Точно такой же приговор получил и его зять, который был раньше крупным бизнесменом. Этот срок добавился к уже имеющемуся — в июне Бен Али и его жена Лейла Трабелси уже были заочно приговорены к 35 годам тюрьмы за хищения и незаконное присвоение драгоценностей и крупных денежных сумм. Но вряд ли экс-президент его отсидит. Самого Бен Али и членов его семьи на суде не было — все они находятся в Саудовской Аравии, и эта страна их вряд ли выдаст.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять