На пост главы МВФ метят француженка и турок

Развивающиеся страны хотят отобрать у Запада контроль над МВФ. Шансов пока мало, но они растут.

Выборы нового главы МВФ должны пройти до 30 июня. С 23 мая фонд начал принимать от стран-участниц предложения по кандидатурам. Напомним, выпущенный под залог и находящийся под домашним арестом Доминик Стросс-Кан подал в отставку с поста директора-распорядителя МВФ.

Традиционно пост главы МВФ достается европейцам (а пост главы Всемирного банка — американцам). Поэтому пока на данный момент наиболее вероятным кандидатом на пост главы фонда называется министр финансов Франции Кристин Лагард. Это особа примечательная. Пост министра она занимает с 2007 года, до того успела поработать два года министром внешней торговли, а еще раньше — в американском Центре международных и стратегических исследований вместе со Збигневом Бжезинским. В 2009 году "Форбс" отвел ей 17-е место в рейтинге самых влиятельных женщин планеты.

Реклама

ТРЕТИЙ МИР АТАКУЕТ. На самом деле, голосование обычно является формальностью — кандидатура будущего главы согласовывается заранее, во время переговоров представителей тех государств, которые имеют наибольшее влияние в фонде. До сих пор там безраздельно господствовали страны Запада. Да и сейчас на долю всех стран ЕС приходится около 30% голосов в Фонде, еще 16% — у США. Вместе с союзниками (Канада, Япония и прочие) они могут сами избрать нового главу. Но времена уже не те. ЕС и США все еще находятся в тисках финансового кризиса и пополнение ресурсов МВФ в основном связывают с развивающимися экономиками — России, Китая, Индии, Бразилии, ЮАР (так называемая "группа БРИКС") и прочих крупных незападных стран. Соответственно, повышается их вес в управлении Фондом. В БРИКСе уже заявили, что новым руководителем МВФ должен стать не представитель ЕС. А Совет глав правительств СНГ на заседании в Минске принял решение поддержать как кандидата на пост главы Фонда председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко.

Но из всех неевропейских кандидатов, судя по публикациям в прессе, самые хорошие шансы имеет экс-министр финансов Турции Кемаль Дервиш. Ученый-экономист 24 года проработал во Всемирном банке. Он также известен тем, что, став министром, сумел вывести свою родную страну из жестокого экономического кризиса — в основном благодаря тому, что не был связан ни с одним из коррумпированных кланов внутри страны.

"Пока что доля развивающихся стран все-таки меньше, чем доля США и Евросоюза. Однако им могут сделать шаг навстречу, назначив их представителя на пост заместителя главы МВФ", — полагает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Отметим, что если Запад таки поделится с развивающимися странами контролем над МВФ, это может иметь серьезные последствия. Не секрет, что ранее кредиты МВФ нередко выдавались по политическим причинам — поддержать лояльные Западу режимы или выбить какие уступки от стран—получателей финансовой помощи. Если влияние ЕС и США в фонде будет размыто, выставлять политические условия уже так просто не получится.

Реклама

ЕВРОПА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДЕНЕГ МВФ

Если случится так, что новым директором-распорядителем станет представитель неевропейской страны, это может сильно усугубить и так незавидное положение тех стран Европы, которые испытывают сейчас серьезные экономические проблемы. Речь идет, прежде всего, о Португалии, Греции, Испании и Ирландии. При Стросс-Кане все эти государства довольно быстро получали немалые кредиты на спасение своих экономик. И если директор-распорядитель будет выразителем интересов развивающихся стран, он вполне может задаться вопросом: а нужно ли так много средств вкладывать в убыточные страны — не лучше ли эти средства выделить тем, кто вложит их в развитие и будет выполнять в дальнейшем роль локомотива мировой экономики?

Реклама

УКРАИНА В МИНУСЕ

Перемены в руководстве МВФ могут коснуться и Украины. Так, имиджем Стросс-Кана занимается компания Euro-RSCG. Ее основатель Жак Сегела известен в Украине тем, что в свое время работал на Сергея Тигипко и Виктора Пинчука. По данным "Сегодня", Стросс-Кана готовили к президентским выборам во Франции те же политтехнологи из Euro-RSCG, что и работали в последнее время на Тигипко. И якобы именно эти французские товарищи серьезно упрощали процесс нахождения взаимопонимания между МВФ и украинской стороной. При новом руководителе такого тесного контакта наверняка уже не будет. Осложнит ли это наши отношения с Фондом (особенно учитывая, что мы и так оттягиваем ряд обещанных МФ непопулярных реформ)? "У Стросс-Кана действительно были неплохие отношения с Тигипко. Теперь же придется налаживать связи заново. Но важнее соблюдать условия, которые ставит МВФ. При Тимошенко Фонд выдавал транши более крупными порциями и столкнулся с проблемой: их грубо обманывали. Именно поэтому сейчас МВФ выдает нам транши маленькими порциями, тщательно контролируя выполнение обязательств", — объясняет политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять