Наследие Обамы: каким запомнят бывшего президента США разные страны мира

У нас его запомнят отсутствием визита, во Франции — потерей статуса мирового лидера, во Вьетнаме — как добряка

Сегодня президент США Барак Обама уходит в историю, а Дональд Трамп приступает к управлению — в Вашингтоне состоится инаугурация 45-го президента Штатов. Одновременно приходит время анализа деятельности первого темнокожего президента США, который прожил в Белом доме с 2009 года. С тем, с чем Обама выиграл первую свою президентскую кампанию, — реформа медицинского страхования — он может и не попасть в американскую историю. Но при нем в военных операциях погибло меньше всего солдат Пентагона, был нейтрализован "террорист №1" Усама бен Ладен, были восстановлены дипотношения с Кубой, Иран согласился расстаться с львиной долей обогащенного урана. Но, к сожалению, вспыхнули новые войны — в Украине, Сирии, Йемене...

Граждане ряда стран рассказали "Сегодня", как именно они запомнили этого лидера.

Реклама

СЛЕД В МИРЕ: ИГ, КУБА, ВЬЕТНАМ

Бесспорно, аналитики отметят успех команды Обамы в борьбе с международной террористической сетью "Аль-Каидой", который был заложен еще его предшественником Джорджем Бушем. 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабаде спецназ США провел спецоперацию "Копье Нептуна", в ходе которой был застрелен самый разыскиваемый террорист в мире Усама бен Ладен. Операцией в режиме онлайн командовал лично Обама, наблюдая за ее ходом вместе с командованием ЦРУ, госсекретарем Хиллари Клинтон через камеры видеонаблюдения, имеющиеся у спецназовцев. Тело "террориста №1" было захоронено в море.

Но на смену слабеющей "Аль-Каиде", которая все еще действует в некоторых районах Афганистана, Пакистана, Сирии и Йемена, а в 2015 году смогла организовать нападение на офис парижского сатирического журнала Charlie Hebdo (погибли 11 человек), пришла не менее организованная джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ). Несмотря на все усилия Вашингтона, в том числе активное участие в бомбардировках ее позиций в Сирии и Ираке, ему не удалось разработать тактику противостояния вербовке своих граждан посредством интернета. Последние теракты в США устраивали именно такие сторонники ИГ, и Обама, собственно, не стал тем американским лидером, который смог положить конец терроризму хотя бы на родине. Например, 12 июня 2016 года сторонник ИГ Омар Матин расстрелял в ночном гей-клубе Pulse в Орландо 49 человек.

Реклама

Обама смог  договориться  с Тегераном,  Гаваной  и Ханоем.

КУБА. В свои плюсы Обама может записать сближение с Кубой. 20 марта, впервые за 90 лет, нога американского лидера ступила на Остров свободы — Обама с семьей совершил сюда двухдневный визит. Этому предшествовало открытие 19 июля в Гаване посольства США, а днем позже состоялась церемония открытия посольства Кубы в США на базе секции кубинских интересов в этой стране.

В декабре 2014 года Обама объявил о принципиальном изменении вектора американской политики в кубинском направлении, поскольку прежний не дал результатов. Руководство Кубы в лице Рауля Кастро поддержало курс на сближение и ожидало отмены экономических санкций. Но темнокожий президент уходит, продлив ряд санкций против Кубы, направленных на сдерживание беженцев из этой страны. Экономические санкции в основном сохраняются, хотя и ослаблены. Американцам без ограничений можно ввозить с Кубы ром, сигары и лекарства.

А вот перезагрузка с Россией длилась недолго, хотя в Белый дом Обама въезжал с заявлениями о необходимости наладить с Москвой обоюдно выгодные отношения. В итоге экономика РФ получила удар от введенных с 2014 года санкций из-за агрессии по отношении к Украине. "У Америки есть много вызовов. Россия — это региональная держава, которая не из силы, а из слабости угрожает некоторым соседям", — это Обама уже говорил в 2014 году в Гааге после того, как РФ исключили из G8. "Сегодня именно Америка крепко стоит на ногах вместе со своими союзниками, в то время как Россия находится в изоляции, а ее экономика разорвана в клочья", — заявил Обама в Конгрессе год спустя.

Реклама

ВОСТОК. Зато серьезнее Обама смог улучшить отношения с Вьетнамом, с которым вместе пытаются противостоять Китаю в Южно-Китайском море. В прошлом году американцы полностью сняли эмбарго на поставки Ханою своего оружия. Также в прошлом году при содействии Обамы появился новый союз — Транстихоокеанское партнерство (ТТП, зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в которую вошли 12 государств, покрывающие 40% экономики мира). Правда, это не устраивает Трампа, который пообещал, что в день вступления в должность Штаты выйдут из ТТП. По его мнению, из-за ТТП американский рынок теряет рабочие места.

15 июля 2015 года Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций. В январе США и ЕС частично отменили санкции после заявления МАГАТЭ, что Тегеран поэтапно сворачивает ядерную программу. Иран вышел на мировой рынок нефти.

630190-01-08

НАСЛЕДИЕ — ПОД УГРОЗОЙ

При Обаме в США увеличилось число рабочих мест (в 2016-м ежемесячно появлялось до 150 тысяч мест), и в 2014-м, впервые с 2006 года, снизился уровень бедности на 0,5%. В 2013-м он подписал меморандум о расширении использования ветра, солнца, геотермальной энергии и т. д., чтобы довести их долю с 7% по меньшей мере до 15% в 2016—2017 гг.

Obamacare не останется. Трамп еще до инаугурации заявлял, что будет работать над отменой закона о доступной медицине и защите пациентов, принятом в 2010 году Конгрессом без единого республиканского голоса. Этот закон гарантирует минимальное медстрахование малообеспеченным 32 млн людей. Республиканцы считают, что бюджет США не может позволить такую нагрузку, так
же как и мелкие работодатели, которые должны обеспечить ею своих рабочих. В стане демократов вообще боятся, что уже в обед 20 января новый лидер первым же своим указом отменит все 235 указов Обамы. Среди них — указ о подписании США Парижского договора о борьбе с изменениями климата, распоряжения по охране среды, амнистия ряду категорий нелегалов, отмена части санкций против Ирана и запрет на жесткие методы допроса. Прием с указами позволил ему обойти голосование в Конгрессе. Как писала Washington Post, "уязвимость наследия Обамы объясняется тем, что он слишком полагался на административные решения, стремясь обойти Конгресс...".

new_image_291

  • ГЕРМАНИЯ Госслужащий Михаэль Веллер:

"Я не помню ни одного лидера США, кто бы так интеллигентно доносил свои мысли. В целом по сравнению с предшественниками он был лучшим президентом. Например, при нем произошел прорыв реформы медстрахования. 84% немцев считают, что дома Обама сделал хорошую работу. Но, к сожалению, этого нельзя сказать относительно внешней политики. Он допустил ошибки в Афганистане, Сирии и Ираке".

  • НИДЕРЛАНДЫ Транспортник Ером Розендаал:

"Обама в первую очередь изменил политику США на Ближнем Востоке, уменьшив их влияние. Он вывел войска из Афганистана и Ирака, он также решил не вмешиваться в конфликт в Сирии. Это привело к кровавой гражданской войне, а она — к огромному потоку беженцев в ЕС. Единственное впечатление, которое останется у меня лично, — его харизматичность. Для меня он останется очень теплым человеком".

  • ТУНИС Представитель диаспоры Тарик Алави:

"Период правления Обамы запомнится несправедливым отношением к африканским странам. При нем Африка ушла на задний план мировой политики несмотря на то, что этот американский лидер имел здесь корни. Но, что самое ужасное, он не смог остановить гибель в Средиземном море тысячи беженцев, устремившихся к берегам ЕС".

  • РОССИЯ Социолог из Волгограда Елена Сахарова:

"Запомнится как человек, получивший Нобелевскую премию мира, а потом создавший кучу проблем этому самому миру. Теперь звучат призывы общественности забрать у него эту награду. Хотя, в то же время, он поддержал Украину в трудную минуту и пытался надавить на РФ. Но, по сути, ни то, ни другое не довел до конца".

  • УКРАИНА Главный редактор газеты "Сегодня" Ольга Гук:

"Обама — самый противоречивый президент США. Он оказался наиболее близок к Украине из всех американских лидеров, но ни разу у нас не был, в отличие от Клинтона или обоих Бушей. Обама — это закрытие тюрьмы на Гуантанамо и убийство бен Ладена, конец войны в Ираке и ошибки в Сирии, выруливание из финансового кризиса и скандальная медреформа, первое президентство в США темнокожего и огород на лужайке Белого дома. Интеллигент и семьянин, в честь которого назвали вид вымерших ящериц, похоже, настолько наскучил Америке, что ей захотелось Трампа".

  • ИЗРАИЛЬ Редактор портала Forum Daily Шимон Бриман:

"Обама запомнится мне как самый неудачный президент США за 30 лет. Человек, который сознательно уменьшил роль США как мировой сверхдержавы и тем самым "выпустил на волю" демонов исламского террора. Обама оставляет после себя на Ближнем Востоке руины и хаос. Все президентство он пытался давить на Израиль, вынуждая его на самоубийственные уступки террористам и враждебным соседям. Администрация Обамы на выборах в Кнессет 2015 года опустилась до прямого вмешательства в избирательную кампанию, профинансировав левых оппонентов действующего премьер-министра. Поведение Обамы в последние недели его каденции — просто позорно. Он протолкнул в Совбезе ООН резолюцию против Израиля, причем вице-президент Байден лично звонил президенту Украины Петру Порошенко и уговорил его поддержать эту резолюцию, которая резко ухудшила отношения Украины с Израилем. Сама Америка от голосования воздержалась. Уход Обамы — это облегчение для Израиля, а приход Трампа — начало новой эпохи укрепления партнерства США и Израиля".

  • ИЗРАИЛЬ Бывший служащий ЦАХАЛ Юлиан Ван Сонк:

"Мне Обама не нравился. Может быть, Трамп и клоун, но мы посмотрим, кто прав. Обама слишком слаб, чтобы быть президентом США. Что я запомню о его президентстве? Что Путин вторгся в Украину, захватил Крым, кидал бомбы на Сирию и делал все, что хотел. "Исламское государство" стало реальной силой, а исламский мир окунулся в хаос. Он не поддерживал Европу и либеральную идею в ней — в результате мы видим сейчас победы правых националистов. Обама был мечтателем и ложным мессией, и все это закончилось печально. Он хотел изменить мир, но потерял контроль. Он стал президентом в неправильный момент истории".

  • ФРАНЦИЯ Парижский издатель Омар Арфуш:

"Для меня этот человек запомнится как первый Нобелевский лауреат мира, который получил эту премию в первые дни своего президентства, и это не позволило ему развязать какую-либо войну. Раньше ведь этой высокой премии удостаивались лишь за усилия в достижении мира. В этом же случае впервые в истории премия просто не дала американцам начать новую войну. Это главное. Второй момент, США уже не являются главной державой в мире. В 2014-м экономика Китая стала крупнейшей в мире, опередив американскую. При Буше-младшем эта империя достигла пика, а при Обаме администрация начала больше уделять внимания внутренним проблемам, все меньше занимаясь мировыми проблемами. В итоге США уже не мировой лидер".

  • ФРАНЦИЯ Основатель European Music Taste Exchange Арно Люме:

"Я бы назвал президентство Обамы историческим, но в то же время противоречивым. Я запомню его как первого темнокожего президента США, который пытался изменить мир в лучшую сторону. Хотя одно из ключевых положений своей программы — сократить разницу между бедными и богатыми — он так и не выполнил. Он также пытался принести мир на Ближний Восток, но это задание также провалено — сейчас там руководит Россия. И сейчас вопрос в том, была ли такая политика результатом наивности или непонимания ситуации? Он все-таки усилил связи с Европой, но при этом показал, что его реальный интерес был в Китае".

  • ВЬЕТНАМ Преподаватель английского языка Нгуен Чи Тан Хуен:

"Мы, вьетнамцы, обожаем Обаму! Я думаю, что он был идеальным президентом. Честно! Потрясающий человек с добрым сердцем. Помню, когда он в прошлом году приезжал во Вьетнам, то не побрезговал заскочить попить чаю в маленькую уличную кафешку. Это делает ему честь, согласитесь! А какое у него чувство юмора! Помню, все обсуждали его визит в храм в Хо Ши Мине, знаменитый тем, что, по легенде, бездетная пара после молитвы здесь сможет родить именно мальчика. Говорят, монахи этого храма его спросили: "Хотите сына?" А он ответил: "Нет, спасибо, мне достаточно".

  • ПАЛЕСТИНА Активист Тарик Сархан:

"Обама запомнился как человек, который стал символом равенства людей разных рас. Но, к сожалению, его период правления оказался голословным и не сыграл никакой роли в улучшение положения жителей Палестины. Он уходит, не решив проблему еврейских поселений на нашей территории, вопрос с правами беженцев, которые живут по всему миру и не могут вернуться к себе на родину, не решил проблему Иерусалима, который остается зоной конфликта".

  • СИРИЯ Представитель сирийской общины в Украине Мухаммед Зайдия:

"Обама запомнится как нерешительный и немудрый политик, действия которого привели к потокам крови в Сирии и Ираке, к росту мощи "Исламского государства", а также к миллионам беженцев в Европе. Жертв в моей стране было бы намного меньше, если бы Вашингтон более жестко и решительно вмешался в проблемы на Востоке. С 2011 года, когда началась сирийская революция, действия президента США не показали мощь и главную роль Америки в мире, что мы наблюдали после холодной войны. Хотя невмешательством в новую войну на Востоке он сохранил жизни солдатам армии США".

  • ЕГИПЕТ Экс-посол в Украине Усама Бадр:

"Период правления Обамы оказался самым наихудшим со времен Линдона Джонсона для арабов — он начал сотрудничать с Израилем с целью ослабить арабский мир. В результате несколько из стран возле Израиля раскололись на мелкие пока непризнанные образования. За этот период были убиты сотни тысяч людей. Обама уходит в историю с проклятьями семей, потерявших родных, и оказавшихся в унизительных условиях беженцев".

  • ГРУЗИЯ Главный редактор интернет-портала factcheck.ge Димитрий Авальяни:

"Обама мне запомнился прежде всего красной кнопкой перезагрузки, которую жали Лавров и Клинтон, а также его словами, которые услышали журналисты благодаря оставшемуся включенным микрофону — тогда он сказал президенту РФ Медведеву, что после победы на выборах в США он сможет быть более гибким в отношениях с Россией. Во многом именно заигрывание администрации Обамы с Путиным привело к трагическим событиям в Украине и Сирии".

  • КАЗАХСТАН Юрист Сабит Султангали:

"Верьте — не только я могу что-то изменить, но и вы" — это был последний лозунг первого афроамериканца на посту президента США. Очень символично! Америка, которая в своей истории пережила рабовладельчество, гражданскую войну и великий кризис, показала всему человечеству, как достигается победа в настоящей борьбе за права человека. Кто-то его сможет обвинить в мягкотелости и нерешительности в отношении некоторых диктаторов, что надо было начинать свое президентство с высылки российских послов, а не заканчивать этим. Но имел ли моральное право человек, ставший символом равенства прав людей, начинать с жестокости и непонимания других? Ведь это была его миссия".

  • США Директор PR-компании Kwittken Аарон Квитткен:

"Большинство согласится с тем, что президент Обама — мастер коммуникаций. Он по-настоящему стал первым публичным лидером США, который умело использовал всю мощь целого набора современных средств массовой информации. Он использовал как традиционные, так и новые возможности СМИ, чтобы его послания распространились оперативно и повсеместно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять