Неделя истории: день рождения Ганди и "голоса" СССР

Благодаря этим дням мы получили День японской выпивки, гениального "убийцу рояля", великого Ганди и главный голос Советского Союза.

1 ОКТЯБРЯ 1904: РОДИЛСЯ "УБИЙЦА РОЯЛЯ" ВЛАДИМИР ГОРОВИЦ

Его называли "королем королей пианистов" и "последним великим романтиком". Дед Владимира Иоахим Горовиц появился в Киеве в пятидесятых годах XIX века. К семидесятым он стал купцом I гильдии, что позволяло ему селиться за пределами черты еврейской оседлости. Обосновавшись а Киеве, Иоахим Горовиц даже был избран одним из директоров киевского отделения Императорского русского музыкального общества. Его женой стала пианистка Регина Сенсор, "член-посетитель" Киевского отделения ИРМО. Оба их сына получили высшее образование: Александр окончил Киевское музучилище и Московскую консерваторию, Самуил — Киевский университет Святого Владимира и женился на пианистке, выпускнице Киевского музыкального училища. У них родились четверо детей Яков, Регина, Владимир и Григорий. Трое первых стали пианистами, а последний — скрипачом.

Реклама

Приход к власти большевиков Горовицев не обрадовал. "В 24 часа моя семья потеряла все, — вспоминал Владимир. — Своими собственными глазами я видел, как они выбросили наш рояль из окна". Оставшись без средств к существованию, было решено, что Владимир закончит консерваторию досрочно и начнет концертировать, чтобы хоть что-то зарабатывать. На выпускном экзамене семнадцатилетний пианист играл Третий концерт Рахманинова так, что преподаватели были сражены его интерпретаторским исполнением. И с 1921-го начался его концертный вояж по всей Советской стране.

Гастролировал он вместе с молодым одесситом, скрипачом Натаном Мильштейном. Успех "детей Революции", как назвал молодых исполнителей в одной из статей Луначарский, был феноменальным. В городах, где зажигательно выступали артисты, стали создаваться клубы поклонников. В Петрограде Владимир Горовиц с октября 1924 по февраль 1925 года на 20-ти концертах сыграл 155 произведений.

В сентябре 1925 года Владимир Горовиц уехал учиться в Германию. За ним последовал Мильштейн. В Европе обоих признали блестящими виртуозами. По свидетельствам очевидцев, так аплодировали только Карузо. Американский музыкальный критик писал после одного из концертов: "Когда все кончилось и рояль лежал на эстраде, словно убитый дракон, все в зале, как один человек, вскочили с мест, истерически визжа". В Париже вызывали жандармов, чтобы утихомирить публику, которая от услышанного ломала кресла. В Карнеги-холле в Нью-Йорке публика аплодировала весь антракт, столько энергии им давал этот украинско-еврейский гений.

Реклама

С 1940-го гениальный пианист окончательно поселился в США. На нужды Второй мировой войны он дал благотворительный концерт, который принес 10 миллионов долларов — рекорд для концерта классической музыки. В 1953 году Горовиц внезапно объявил о прекращении концертной деятельности — ему все стало неинтересно... А потом через долгих 12 лет в Карнеги-холле состоялся триумфальный "концерт-возвращение".

В 1933 году Владимир Горовиц женился на Ванде Тосканини, дочери великого дирижера Артуро Тосканини. Жену гения за яростный характер и сверхъестественную способность устраивать скандалы называли Ванда-ведьма. Брак не был идеальным, они одно время даже жили раздельно, но когда Горовиц не выступал, все 12 лет она помогала мужу. В это время он продал практически все свои картины. Особенно тяжело расставался с "Акробаткой" Пикассо, чувствуя в ней себя.

Характер у Горовица тоже был не сахар, многим он казался сложным и даже невоспитанным человеком. Его называли диким котом, а некоторые — пантерой. Приручить такого нельзя, с ним можно только согласиться. Живя в разных странах, он так и не освоил ни один из языков. "Я одинаково плохо говорю на всех пяти языках". Его языком была музыка. За пять дней до смерти маэстро записывал для фирмы Sony этюды Шопена и Листа, ноктюрн Вагнера, демонстрируя фантастическую технику. Он говорил: "Я слышал и знал всех пианистов и вынес о них отрицательное мнение. Никакого влияния они на меня не оказали. Моя индивидуальность тверда, как сталь, и никто не в силах поколебать ее". Он умер в 86 лет. Похоронен в фамильном склепе рода Тосканини в Милане. Дочь Соня погибла в автокатастрофе в 1974 году.

Реклама

С 1995 года в Киеве проводится Международный конкурс пианистов имени Владимира Горовица.

1 ОКТЯБРЯ: ДЕНЬ САКЕ

"Кампа-а-ай" — пей до дна! Этот азартный призыв тесно связан с первым глотком саке (и не только) на всех культмассовых мероприятиях японцев. При всей своей любви к градусным напиткам День саке, или День японского вина, не является ни национальным праздником, ни общенародным выходным днем. Учрежден он был Центральным собранием профсоюза виноделов Японии в 1978 году как профессиональный. Дату 1 октября подгадали неслучайно, ее приурочили к сбору нового урожая риса, когда, собственно, у виноделов начинается их новый год.

Существует масса фирменных рецептов приготовления саке, секрет которых строго хранит каждая область Японии. Но сам процесс одинаково трудоемок и долог. Сбраживание риса происходит под воздействием микроорганизмов (кодзи) и дрожжей. Важную роль играет качество воды. Процент алкоголя в продукте обычно составляет от 13 до 16. Саке можно пить теплым и охлажденным, как кому нравится, но большинство делает свой выбор в зависимости от времени года. Обычно напиток разливают в маленькие стаканчики тёко (30—40 мл) из небольшой бутылочки (180 мл). А в новогодние дни свежим саке наполняют квадратные деревянные емкости — масу.

Существуют правила "умелого и разумного" употребления саке. Это надо делать обязательно с улыбкой и не спеша, непременно закусывая. Помнить свою норму. Два раза в неделю давать отдых печени. Ну и закругляться нужно не позднее полуночи.

2 ОКТЯБРЯ 1869: РОДИЛСЯ МИРОТВОРЕЦ МАХАТМА ГАНДИ

Идеолог национально-освободительного движения Индии, создатель философии ненасилия, которую более 30 лет проповедовал и доказал ее эффективность всему миру. Благодаря усилиям Ганди в 1947 году Индия мирным путем получила независимость от Британии. "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь". "Принцип "око за око" сделает весь мир слепым". "Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают".

2 ОКТЯБРЯ 1914: ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ГОЛОС СССР

"Когда порой готов я сдаться И рядом нету никого, Во мне рокочет Государство Железным голосом его", — так писал о нем Александр Городницкий.

"Внимание! Говорит Москва! Граждане и гражданки Советского Союза!.." — это обращение такая же неотъемлемая часть Великой Отечественной, как Т-34 или Курская дуга. Левитан был врагом номер один для Гитлера. И только вторым в этом списке шел Иосиф Виссарионович.

Левитан очень хотел стать артистом. Известным, чтобы афиши повсюду висели и автографы на каждом углу просили. Но приемная комиссия московского кинотехникума забраковала семнадцатилетнего паренька. Обнадежило попавшееся на глаза объявление о наборе в группу радиодикторов.

Спортивные штаны, полосатая футболка, юный возраст и владимирское оканье провинциала озадачили жюри. Но голос — четкий, поставленный, завораживающий. С детства он был слышен за несколько домов. Друзья величали Трубой, а их отчаявшиеся мамаши нередко просили мальчика позвать запропастившихся чад.

В ночь, когда стажер Левитан впервые получил доступ к микрофону, у приемника оказался Сталин. Услышав голос, он позвонил председателю Радиокомитета СССР и сказал, что текст его завтрашнего доклада на открывающемся утром XVII съезде партии должен прочесть диктор, который только что передавал статьи из "Правды"... Пять часов подряд Левитан читал текст, не сделав ни единой ошибки. На следующий день девятнадцатилетний юноша стал главным диктором Советского Союза, а коллеги стали называть Юрбором, сократив так "Юрия Борисовича", мол, до полного имени-отчества еще не дорос. Правда, две оговорки "глашатай Союза" все-таки сделал — цветок у него оказался "монголия", а у Девы Марии зачатие было "непрочное".

Женился 24-летний Левитан на студентке Института иностранных языков, которую друзья звали Мадам Приказ. У них родилась дочка Наташа. Но через 11 лет жена ушла к другому. Левитан остался жить с дочерью и тещей, продолжая дружить с бывшей супругой, представляя ее в компаниях: "Это моя двоюродная сестра". Больше он не женился.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять