Неделя истории: "Машина времени", Конституция и ДУ для телевизора

Благодаря этим дням мы получили Конституцию, главный университет страны, "Машину времени", домашнюю "булаву" и знаменитую Маргариту Хоботову из "Покровских ворот"

25 ИЮНЯ1969: ЗАПЕЛА "МАШИНА ВРЕМЕНИ"

Предтечей была группа "The Kids", которую юный школьник Андрюша Макаревич сколотил в 1968 году из одноклассников. Как-то в их школе выступал ВИА "Атланты". Начинающие понравились музыкантам, и они даже дали молодняку поиграть на своих инструментах. Через год 25 июня 1969-го группа изменила название и стала "Time Machines" – "Машины времени", видимо от того, что песни исполняла на английском. Но почему во множественном числе – остается загадкой. В единственном — "Машина времени" молодые музыканты заявляют себя с 1973-го года. В репертуаре – все те же кавер-версии песен Beatles, плюс собственные сочинения, по прежнему на английском, и все так же напоминающие композиции легендарной группы.

Реклама

В 1975 году "Машину времени" взяло под свое крыло… Министерство мясной и мясомолочной промышленности РСФСР, а все потому, что ребята смогли договориться с ним о месте для репетиций. В том же году Георгий Данелия снял "Машину времени" в своей комедии "Афоня", где группа исполнила песню "Все очень просто" в легендарной столовой №8 филфака МГУ, где частенько проходили концерты самых модных и полуподпольных музыкантов. На гонорар в размере 500 рублей был приобретен магнитофон Грюндик ТК-46, долго заменявший ребятам звукозаписывающую студию.

В 1976-м ЦК ВЛКСМ Эстонии проводит фестиваль "Таллиннские песни молодежи -76", куда ансамбль командировало мясо-молочное Министерство. В Таллинне "Машина…" произвела фурор, заняла первое место и получила путевку в жизнь в виде бесценной Бумаги, подписанной секретарем ЦК ВЛКСМ Эстонии, где было написано, что группа "Машина времени" по идейно-художественным соображениям имеет право на существование. Тогда же на огромной басовой колонке был изображен портрет Александра Катамахина – звукооператора и как бы директора коллектива. Он же был автором знаменитого нервно-паралитического коктейля, представляющего собой настой большого количества стручкового красного перца из города Ташкента на чистом спирте.

Участники "Машины времени" менялись, сходились и расходились, постоянной оставалась популярность. Андеграундную группу даже можно было увидеть по телевизору. Но неусыпное око чиновников культмассового сектора "Машину" контролировало и, где можно было не пустить – не пускали, где можно было запретить – запрещали. "Машина времени" сменила место репитиций, перебравшись в Красный уголок Автодормехбазы № 6. Ее прессовали и товарищи из Союза композиторов – уж очень беспокоила их популярность музыкантов, единственным результатом чего было поднявшееся движение "Руки прочь от "Машины"!

Реклама

Они записывались в Лондоне, в студии, где работали их кумиры легендарные Beatles, их композиции так же интересны публике, как и 40 лет назад, когда все только начиналось. Незабываемой стала и одна из последних работ Андрея Макаревича песня "Снежинка" для фильма "День радио", исполненная автором и перепетая Алексеем Кортневым под гитару. Стеб о том, что "кладу я на вашу столицу вот такой вот таежный прибор" прошла на ура и поется миллионами благодарных ценителей.

27 ИЮНЯ 1834: КИЕВ ПОЛУЧИЛ СВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Фото otdihinfo.ru

Реклама

К середине ХІХ века Киев утратил былое величие. Его население составляло около 40 тысяч, причем, городской элитой стали поляки. И граф Уваров уговорил императора открыть киевский университет, чтобы польская молодежь не уезжала учиться за границу и не набиралась там свободомыслия. Это был второй универ в Малороссии после Харьковского, открытого в 1806 году.

ПОЧЕМУ КРАСНЫЙ. Тогда он назывался Киевским Императорским университетом святого Владимира. Пристанищем первых студентов стала усадьба на Круглоуниверситетской, благодаря чему улица и получила свое название. А новый главный корпус на Владимирской возводили 7 лет архитекторы Викентий Беретти и его сын. Красный цвет фасада, а также черные детали колонн и карнизов сделали под расцветку ордена Святого Владимира, в честь коего был назван вуз. Но есть и другие версии по поводу выбора цвета. Одна из них гласит, что выкрасить стены в красный распорядился сам Николай I, прослышав о какой­то шалости учащихся, мол, пусть здание за них краснеет, раз у учеников стыда нет!

Такая окантовка придала траурность зданию. Впечатление усиливал специфический запах из покойницкой медицинского факультета, что порождало массу тревожных слухов среди мещан. Они были убеждены, что студенты крадут покойников и измываются над трупами в своих анатомических театрах. Поэтому студенты не рисковали ходить поодиночке, чтоб не схлопотать по башке от возмущенных обывателей, карауливших несчастных на пустыре возле учебного корпуса.

Изначально в университете был один факультет — философский, с двумя отделениями — историко­филологическим и физико­математическим, на них обучались всего 62 студента.

В стенах Киевского университета учились и работали Булгаков, Паустовский, Бердяев, Антонович, Грушевский, Склифосовский, Ге. Лысенко, Луначарский, Чорновил, Леонид Кравчук, Михаил Саакашвили, Дмитрий Табачник.

ПАРК ОТ ПЕДРО. Появлению парка перед "красным" корпусом мы должны быть благодарны бразильскому императору дону Педро. Гостив в середине XIX века в Киеве, он посетил новенький университет и, увидев дикую пустующую площадку перед входом, поморщил нос. Это заставило местных чиновников подсуетиться и благоустроить территорию.

До нынешнего памятника Кобзарю на этом месте стоял монумент Николая I, который открыл вуз. Кстати, этот же царь отправил поэта в изгнание. Николай I опирался рукой на тумбу, где разворачивался "План развития Киева", по периметру барельефы демонстрировали киевские новостройки — Владимирский кадетский корпус, Первую гимназию, Цепной мост и университет. Тарас Шевченко сменил Николая I в 1939 году. Когда изваяние императора снесли, то не оставили даже постамента — его пустили на... надгробие первому президенту Украинской Народной республики Михаилу Грушевскому на Байковом кладбище. В общем, надругались над царем, как могли.

С 1939­го имя Шевченко носит и вуз. Поэт в течение нескольких месяцев 1845­46 годов работал при нем штатным художником археологических исследований Киевской Археографической комиссии. Он ездил по украинским глубинкам, рисовал церквушки, собирал народные песни и поверья, недурно зарабатывая. Это длилось вплоть до его ареста за участие в Кирилло­Мефодиевском братстве.

Сейчас в парке Шевченко близ памятника Шевченко напротив университета имени Шевченко круглый год мужское население играет в шахматы. Дети развлекаются на детской площадке, аттракционах, катаются на пони и машинках. Студенты и пенсионеры обжили лавочки. Бизнесмены решают вопросы в здешнем ресторане. У Тараса встречаются влюбленные. И шутят о том, чей это кафтан прячет за спиной запасливый Кобзарь.

28 ИЮНЯ 1996: УКРАИНА ПРИНЯЛА КОНСТИТУЦИЮ

Нардепы работали над проектом первой Конституции независимой Украины, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Споров была масса. Некоторые вопросы о госсимволах, официальном языке, праве частной собственности в Украине вызывают полемику и сегодня. Так что, возможно, едва отметив 13­-летие знаменательного события, мы тут же поменяем Основной Закон...

29 ИЮНЯ 1964: СОЗДАНА "ДИСТАНЦИЯ" ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА

Автор этого символа власти в семье, заменяющего нам гетманскую булаву, — американец Роберт Адлер. Он родился в 1913 году в Вене. В 24 года стал доктором физических наук и эмигрировал в США, где начал работать в исследовательском подразделении корпорации Zenith Radio. Адлер запатентовал порядка 180 изобретений. Но славу ему принес именно пульт дистанционного управления. На этом изобретении он заработал всего доллар.

Во время Второй Мировой Адлер специализировался на военном коммуникационном оборудовании. Его устройства были использованы как в секретных разработках, так и быту. А после войны он занялся телевизорами, пытаясь улучшить качество приема сигнала. Попутно корпорация предложила Адлеру попробовать снабдить телевизоры пультами. Дистанционное управление она уже делала для военных. В 1950­м Адлер таки уложил американцев на диван перед телевизором, продемонстрировав миру первый ПДУ "Lazy Bones", что значит "ленивые кости" или попросту — ленивец, бездельник. Это была стограммовая коробка размером с кирпич, от которой к телевизору тянулся толстый кабель. "Крутить каналы" можно было только в одну сторону: по нарастающей. Пульт также включал и выключал телевизор. Недостатком был протянутый по полу провод, о который то и дело приходилось спотыкаться. Вскоре шнур заменили батарейками. Лучом нужно было попасть в фотоэлементы, расположенные по бокам экрана. Но они слушались не только телезрителя, но реагировали и на солнечный свет... И Роберт придумал посылать команды телевизору ультразвуком. В июне 1956 года пульт поступил в продажу.

Скончался Роберт Адлер 15 февраля 2007 года в 93 года в городе Бойсе в штате Айдахо. Он не считал свое знаменитое изобретение главным и жаловался, что теперь у него три "дистанции" — от телевизора, видеомагнитофона и кондиционера — и он постоянно в них путается.

30 ИЮНЯ 1934: РОДИЛАСЬ ИННА УЛЬЯНОВА

Фото tnt-tv.ru

До звездной роли Маргариты Хоботовой в комедии Михаила Козакова "Покровские ворота", сыгранной в 1982 году, в кино Инна Ульянова запомнилась разве что эпизодом в телефильме "Семнадцать мгновений весны", где актриса незабываемо сделала образ дамы подшофе с лисой. Ее слова помнят наизусть. "Когда о нас, математиках, говорят, как о сухарях, это ложь! Ложь! В любви я — Эйнштейн!". Разошелся на цитаты и фильм "Покровские ворота". "От тебя один дискомфорт! Ты любить не способен, как все тайные эротоманы. Это не ты говоришь — это кричит твой ва-ку-ум! При всей твоей инфантильности для детсада ты слишком громоздок! Ты права, моя дорогая, с этим отростком пора кончать!"

Ее называли Чаплин в юбке, но от своей театральной карьеры она была не в восторге. "Мой учитель Николай Петрович Акимов считал, что театр без любовных историй невозможен. А у меня все любовные интрижки происходили прямо на сцене — я всегда и во всех театрах играла проституток разных стран и эпох. Теперь вот "дослужилась" до хозяйки борделя: снялась в фильме у Димы Астрахана "Леди на день", моя героиня — владелица публичного дома", — сетовала на однобокость использования своего таланта актриса.

Инна Ивановна была настолько энергичной, что после тяжелых съемок шла в ресторан, по магазинам, прогуляться. Инна Ульянова всегда излучала жизнелюбие — на сцене, в телепередачах, в рекламе стирального порошка, в многочисленных интервью, на улице. К актрисе как-то обратилась прохожая: "Когда везде повышают цены, вы повышаете настроение". Такой она и запомнилась.

Елена Гребенникова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять