Неудача с Украиной научит Брюссель быть терпеливым – Financial Times

Для пользы Украины, независимо от того, что решено, должна быть предусмотрена временная договоренность, которая позволит сохранить баланс и с Россией, и с ЕС

Вопрос далеко не решен, и более взвешенный подход необходим, пишет Мэри Дежевски, журналист Financial Times

Из всех возможных развязок саммита в Вильнюсе в прошлую пятницу, разжигание Оранжевой революции в Украине было, возможно, наименее ожидаемым. Литва надеялась использовать свое президентство в ЕС, чтобы  призвать Украину на путь к ЕС с подписанием всестороннего соглашения для либерализации торговли.

Реклама

Количество протестующих составляет более чем 100 тысяч человек, и это самое большое собрание людей со славных дней Оранжевой революции. Протестующие выступают против позиции президента касательно ассоциации, и настаивают на европейской судьбе Украины. Они столкнулись со слезоточивым газом и нападениями полицейских (Беркута). О многих пострадавших сообщалось  с обеих сторон. Но они не отступили спокойно.

Протесты не означают, что Украина объединилась из-за про-Европейских киевлян или за то, что господин Янукович и его правительство будут вынуждены подать в отставку.  Страна разделена из-за преданности западной и восточной ориентации, как это было начиная со времен независимости. Киев, оседлав  когда-то восток и запад, сейчас смотрит больше на запад благодаря своему новому среднему классу.

Протесты в этом случае означают, что для Украины, выбравшей путь на Запад, саммит в Вильнюсе не был безвозвратно проигрышным – и еще будет борьба. Это должно быть некоторым утешением для Брюсселя, который, казалось, отступил, чтобы заживить раны.

Реклама

Как бы то ни было, ЕС должен избежать ошибок последних месяцев. Когда Москва оказывает на Украину некоторое давление, для того чтобы Украина сделала решающий выбор между Евразийским союзом и близкими связями с ЕС (через Восточное партнерство), это происходит частично из-за бескомпромиссного языка Брюсселя. Является ли это отражением  незнания украинских реалий или того, что было слишком много других отвлекающих аспектов – от кризиса евро до  немецких выборов – пока не ясно. Настаивая на подписании Киевом соглашения, Брюссель требовал того, что всегда было трудно для Украины.

Причина не в том, что Янукович – про-российский президент. А скорее в том, что Украина еще не полностью лишилась постсоветской идентичности и советских экономических связей.  Есть трезвые аспекты личного интереса, поэтому сжечь мосты с Москвой сейчас будет опрометчивым решением. ЕС  не обязательно сможет возместить Украине то, что она потеряет в результате этого.

Предложение  Януковича касательно создания  трехсторонней комиссии – Украины, Брюсселя, и России – будет отклонено  ЕС. Приглашение России принять участие в данном вопросе означало бы, что Москва может влиять на решения ЕС, и что Украина – не окончательно суверенная страна. Об этом не может идти и речи.

Реклама

Прежде всего, темпы любых новых переговоров должны быть спокойнее, чем безумное движение туда-сюда последних месяцев. Может быть, даже стоит ждать очередных президентских выборов в Украине 2015 года, на которых можно поднимать европейский вопрос.  Для пользы Украины, независимо от того, что решено, должна быть предусмотрена временная договоренность, которая позволит сохранить баланс и с Россией, и ЕС. Время войны, когда Украина была трофеем, – закончено.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять