ООН начинает работать под руководством нового генсека

Антониу Гутерреш был верховным комиссаром ООН по делам беженце

ООН возглавил Антониу Гутерриш. В послужном списке девятого генерального секретаря всемирной организации работа премьер-министром Португалии, председателем Социалистического интернационала и верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

За пост главы всемирной организации в этом году боролись 13 человек, семь из которых — женщины.

Реклама

Гутерриш стал фаворитом гонки уже в июле, после первого раунда голосования Совета Безопасности, и своего лидерства не уступил за шесть отборочных этапов. В октябре его кандидатуру утвердила Генеральная Ассамблея ООН.

В звании избранного генсека Гутерриш посетил ряд мировых столиц, в том числе — пятерки постоянных членов Совбеза — Лондон, Париж, Пекин, Вашингтон. В Москве он в ноябре провел встречи с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Гутерриш свободно говорит на португальском, английском, французском и испанском языках, а на встрече в Кремле по-русски поблагодарил Владимира Путина за поздравления по случаю избрания генсеком.

При том, что изначально были большие ожидания видеть во главе ООН представителя Восточной Европы или представительницу прекрасной половины человечества, а лучше — оба критерия сразу, лидерские качества Гутерриша и его международный опыт работы отмечали многие.

Реклама

В первом после утверждения его кандидатуры ГА ООН интервью РИА Новости Гутерриш назвал себя человеком диалога и консенсуса и заявил, что намерен быть деликатным. "Генеральный секретарь ООН — не президент мира, это главное должностное лицо ООН, ответственное за эффективную работу ООН, за ответы на нужды людей, которых мы поддерживаем по всему миру. Также генеральный секретарь может предложить свои посреднические услуги. И это то, что я постараюсь сделать", — сказал он.

За плечами 67-летнего Гутерриша десять лет (с 2005 по 2015 годы) на посту верховного комиссара ООН по делам беженцев, семь лет во главе правительства Португалии (с 1995 по 2002 годы), с 1992 по 2005 годы — работа во всемирном объединении социал-демократических партий — Социалистическом интернационале, сначала сопредседателем Комитета по делам Африки и позднее – Комитета по вопросам развития, а затем — в качестве председателя Социнтерна.

Проблемой беженцев — одной из наиболее актуальных и сложных сегодня — Гутерриш занимался практически на всех общественных постах. Он основал португальский Совет по беженцам, и будучи членом Парламентской ассамблеи Совета Европы (в 1981-1983 годах) был избран председателем Комитета по вопросам демографии, миграции и беженцев. Говоря о людях, бежавших от конфликтов, или ищущих лучших возможностей, Гутерриш предпочтет избежать слова "проблема".

Реклама

"Во многих случаях политики боятся говорить правду, боятся столкнуть своих граждан с реальностью сегодняшнего мира, в котором люди перемещаются и в котором миграция — часть решения проблем", — сказал Гутерриш в интервью РИА Новости в сентябре 2016 года, будучи тогда кандидатом на пост генсека.

Восьмой генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на церемонии назначения своего преемника назвал кандидатуру Гутерриша "прекрасным выбором для управления этой организацией". Пан Ги Мун также убежден, что пост генсека должен занимать человек, которому по-настоящему знакомо чувство сострадания. Это качество теперь уже бывший генсек выделил в характере своего преемника. В интервью РИА Новости, Гутерриш поделился воспоминаниями о посещении беженцев из Демократической Республики Конго и Сирии, назвав их самыми сложными для себя на посту Верховного комиссара ООН и в своей жизни в целом.

При этом во многом именно опыт работы с проблемами беженцев дает Гутерришу право говорить о заработанной репутации и собственной беспристрастности. "Я могу сказать, что десять лет работал Верховным комиссаром по делам беженцев. Быть на этой должности — значит быть в центре всех политических кризисов в мире и иметь дело со всеми сторонами любого конфликта. Я искренне убежден, что я мог всегда удерживать ключевые ценности — беспристрастность, нейтральность, независимость. Я верю, что меня уважают различные стороны при всех обстоятельствах, потому что я никогда не был инструментом одних против других", — сказал он.

Очевидно, что эти качества будут важны в работе по сирийскому направлению — один из главных конфликтов в мировой повестке длится уже более пяти лет. Гутерриш уже заявил о намерении объединить мировых лидеров вокруг необходимости положить конец войне в Сирии. "Каковы бы ни были существующие между государствами-членами разногласия, разные взгляды, которые могут присутствовать, я думаю, что есть ценности превыше всего. Ценность мира в Сирии отвечает общей необходимости. И я надеюсь, что смогу объединить людей в этом понимании. В этой войне никто не выигрывает — все проигрывают. Это стало угрозой каждому в мире. Время положить конец этому нонсенсу", — заявил ранее избранный генсек ООН.

Новый генсек ООН убежден — для самой всемирной организации пришло время признать свои недостатки и изменить работу. "Вызовы сегодня превосходят наши способности ответить. ООН должна быть готова измениться", — отметил Гутерриш. Ранее он уже дал понять, что намерен бороться с бюрократией в ООН.

Также Гутерриш назвал одним из своих приоритетов на новой должности соблюдение гендерного равенства, в том числе в секретариате всемирной организации. Свои слова он подтвердил, сделав первые назначения в секретариат ООН. Своим заместителем Гутерриш назначит министра окружающей среды Нигерии Амину Мохамед, руководителем — Марию Рибейро Виотти из Бразилии. Также новый глава всемирной организации планирует создать должность специального политического советника, которую займет Кюнг Ва-Канг (экс-помощник восьмого генсека ООН по гуманитарным вопросам).

В последние годы ООН неоднократно подвергалась критике, в первую очередь, в связи с поведением миротворцев организации в разных странах и их обвинением в сексуальном насилии. С негативной оценкой организации выступил недавно и избранный президент США Дональд Трамп. Будущий президент страны, которая является главным донором в бюджет ООН, считает, что Организация объединенных наций не реализует свой потенциал, не решает проблемы в мире, а лишь порождает их.

Ранее же он сообщил, что "все изменится после 20 января", когда он вступит в должность.

Гутерриш также может столкнуться с возможным решением Трампа о выходе США из нового соглашения по сдерживанию роста глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия. В ходе предвыборной гонки Дональд Трамп заявлял, что Парижское соглашение необходимо пересмотреть. По его мнению, шаги властей США в области экологии негативно отразились на энергетической отрасли страны. Кроме того, Трамп обещал, что в случае избрания вернет энергетикам страны рабочие места, включая угольную отрасль и сланцевую добычу. После избрания Трамп заявил, что пока не определился, выходить ли из Парижского соглашения.

Антониу Гутерриш стал пятым главой ООН из стран Западной Европы (включая британца Глэдвина Джебба — первого исполняющего обязанности генерального секретаря ООН с 24 октября 1945 по 1 февраля 1946 года). Первым генсеком всемирной организации стал Трюгве Ли (Норвегия). Далее этот пост занимали Даг Хаммершельд (Швеция), У Тан (Мьянма), Курт Вальдхайм (Австрия), Хавьер Перес де Куэльяр (Перу), Бутрос Бутрос-Гали (Египет), Кофи Аннан (Гана), Пан Ги Мун (Южная Корея).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять