Отель в Пакистане взорвали 600 кг тротила

Смертники подогнали самосвал с бомбой почти под центральный вход

Смотрите ФОТО

Самым дерзким в истории Пакистана взрывом "отметили" либо талибы, либо аль-каидовцы, субботнее дебютное обращение к парламенту новоизбранного президента страны Азифа Али Зардари (вдовца экс-премьера Беназир Бхутто, погибшей в результате теракта), который выступает за более эффективную борьбу с террористами. Смертник на самосвале, начиненном 600 кг взрывчатки, подорвался прямо напротив входа в самый престижный отель Marriott в центре Исламабада. Погибли около 60 человек, в том числе посол Чехии в Пакистане Иво Здарек.

Сразу после взрыва Здарек звонил своим сотрудникам, умоляя спасти его, а утром полиция извлекла его тело из-под тлеющих руин. Также среди погибших — немец и американец. Ранеными считаются 270 человек, среди которых граждане Германии, США, подданные Саудовской Аравии и Дании, британцы и два литовских дипломата. Пока десятки человек оставались погребенными под обломками сгоревшего едва ли не дотла американского отеля, где номер стоил минимум $300 в сутки. Была неизвестна судьба шестерых саудовских дипломатов, они считались пропавшими без вести.

Реклама

Расположенный в непосредственной близости от дипломатического квартала города — всего в нескольких сотнях метров от здания парламента, где выступал Зардари — Marriott был одним из наиболее надежно охраняемых в Пакистане зданий. Любой автомобиль, въезжающий на территорию отеля, тщательно обыскивался, в том числе на предмет наличия взрывчатки. В роковой день его также остановили возле ворот для досмотра, во время которого и прогремел взрыв. Авто взорвалось в нескольких десятках метров от отеля, четыре ресторана которого были битком набиты собравшимися на ужин посетителями.

Очевидцы утверждают, что в грузовике террористов было несколько человек и они спорили о чем-то с охраной отеля за несколько минут до взрыва. Менеджер Marriott уверяет, что охрана успела открыть огонь по грузовику, но не смогла помешать террористам активировать взрывустройство. "Я увидел яркую вспышку света, и грузовик загорелся, а потом взорвался с невероятным грохотом", — рассказал АР Мохаммед Асгар, сотрудник одного из офисов, расположенных напротив отеля. Он получил ранение в голову. Выжившие постояльцы говорят, что охранники успели предупредить их об опасности и приказали бежать в заднюю часть здания. По их же словам, главному взрыву предшествовали два взрыва меньшей силы. "После первого мы пытались унести на руках подальше своего раненого друга. И тут мы увидели большой грузовик, подъезжающий к воротам, а потом был дым и темнота", — рассказал агентству один из выживших американцев.

В результате взрыва вспыхнул газ в кухне отеля, и волна огня в доли секунды охватила все здание. Оперативно прибывшие пожарные и спасатели долгое время не могли приблизиться к отелю, охваченному огнем. В надежде спастись, постояльцы пылающих верхних этажей прыгали из окон вниз — большинство из них разбилось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять