Открывается саммит "большой восьмерки"

В немецком курортном городе Хайлигендамм в среду открывается саммит "большой восьмерки", который продлится до 8 июня.

Россию представляет президент Владимир Путин, Великобританию – премьер-министр Тони Блэр, Францию – новый президент Николя Саркози, Японию – премьер-министр Синдзо Абэ, США – президент страны Джордж Буш, Италию – премьер-министр Романо Проди, Германию – канцлер Ангела Меркель.

На время саммита его участники разместятся в "Гранд-отеле Кемпински" в Хайлигендамме. Старинные виллы гостиничного комплекса, окруженные с одной стороны Балтийским морем, а с другой – дубовыми лесами, к приему высоких гостей готовились в течение нескольких месяцев. Все номера для VIP-гостей – с видом на Балтийское море.

Реклама

Разместятся главы государств и правительств стран "большой восьмерки" в номерах площадью до 150 квадратных метров каждый. В апартаментах класса "люкс" несколько комнат, кровати под балдахином, покрывала ручной работы, китайский фарфор.

Кормить высоких гостей будут основными элементами рациона этого региона – рыбой, дичью, картофелем. Шеф-повар "Гранд-отеля" Тильманн Ханн рассказал, что в приготовлении блюд будут использоваться продукты местного производства: "На стол попадут только самые изысканные продукты, а таких в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания много: дичь из окрестных лесов, баранина с собственной фермы, душистые приправы, домашний козий сыр и экологически чистый картофель".

Учтены и возможные спонтанные пожелания гостей. Если, к примеру, американский президент Джордж Буш захочет подкрепиться техасским гамбургером, у шеф-повара на этот случай все готово.

Реклама

Не останется разочарованной и делегация из Японии. По случаю саммита в отеле научились готовить японский завтрак.

На время саммита все морские пути в Хайлигендамм перекрыты. По суше гостиницу уже несколько недель назад оградили 12-километровым стальным забором с пропущенной по верху колючей проволокой

Владельцы "Гранд-отеля", который в последние месяцы пустовал из-за подготовки к саммиту, вероятно, смогут после окончания встречи с лихвой окупить убытки, благодаря повышению статуса балтийского курорта. Оградительное сооружение, на возведение которого было потрачено 10 миллионов евро, снесут, а кровати, на которых спали самые влиятельные политики мира, останутся.

Реклама

Торжественный ужин, посвященный открытию встречи, состоится сегодня вечером.

Утром 7 июня пройдет церемония официального открытия саммита, на которой будут присутствовать представители стран-участниц. После этого начнется рабочая сессия, обозначенная Германией, страной-председателем, как "Развитие и ответственность в мировой экономике". В тот же день будет сделано общее фото глав государств и правительств G8, после чего состоится встреча с представителями так называемой "молодежной восьмерки".

На следующий день состоится рабочий завтрак, на котором будут обсуждаться вопросы текущей международной политики. Позже пройдет ряд двусторонних встреч.

Затем начнется рабочая сессия, посвященная обсуждению изменений климата и энергетической эффективности. Вслед за этим состоится рабочий ужин, посвященный обсуждению "Нового импульса развития Доха-раунда". День завершится еще несколькими двусторонними встречами.

Заключительный день саммита, 8 июня, начнется рабочей сессией, посвященной теме "Развитие и ответственность для Африки: Мир и безопасность, улучшение общей системы здравоохранения", на которой будут присутствовать председатели правительств Алжира, Египта, Нигерии, Сенегала, ЮАР, Ганы, Эфиопии, а также председатель Комиссии Африканского союза и генеральный секретарь ООН.

После этого стартует рабочая сессия на тему "Развитие и ответственность в мировой экономике, изменения климата", на которой будут присутствовать также главы государств и правительств Бразилии, Китая, Индии, Мексики и ЮАР.

Затем состоится рабочий завтрак глав государств и правительств "большой восьмерки", глав государств и правительств других стран – участников саммита, генерального секретаря ООН, генерального секретаря Организации экономического развития и сотрудничества, вице-президента Всемирного банка, директора Международного валютного фонда, исполнительного директора Международного энергетического агентства и генерального директора Всемирной торговой организации.

Во время рабочего завтрака будет продолжено обсуждение темы "Развитие и ответственность в мировой экономике, новый импульс развития Доха-раунда". Завершится саммит рядом пресс-конференций.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять