Пентагон предоставит ядерную стратегию США конгрессу в течение месяца

Ядерная стратегия США будет представлена конгрессу в течение месяца, заявил помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер.

"Ядерная стратегия станет основным документом для нынешней администрации... Она представляет собой практический план работы и отражает тезисы, ранее изложенные Бараком Обамой", – сказал Миллер, выступая в среду на слушаниях в подкомитете по стратегическим вооружениям комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США.

Стратегия является утверждаемым конгрессом документом, определяющим политику США в области ядерных вооружений и оценки угроз на следующие пять-десять лет. Ожидалось, что ядерная стратегия будет внесена в конгресс в первых числах марта, однако до сих пор Пентагон не сделал этого. По словам Миллера, в настоящее время в окончательном варианте стратегии делаются последние изменения для более точного ее соответствия с проектом бюджета Пентагона на 2011 финансовый год.

Реклама

"Мы планировали обнародовать ядерную стратегию в этом месяце, но специалистам потребовалось дополнительное время для того, чтобы внести завершающие поправки относительно некоторого спектра вопросов", – сказал представитель Пентагона, не уточнив, какие именно вопросы в проекте стратегии подверглись ревизии.

Ранее Барак Обама заявлял о необходимости минимизировать роль ядерных вооружений в оборонной политике, а также о том, что "задачей – максимум" должно стать полное избавление мира от ядерного оружия.

Миллер признал, что в проекте ядерной стратегии содержатся конкретные шаги по достижению этих целей, а также меры, направленные на повышение эффективности и безопасности ядерных сил США, а не на их численное увеличение.

Реклама

По его словам, ядерная стратегия составлялась с учетом результатов проходящих в Женеве переговоров США и РФ по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), особенно в части заложенных в новый договор ограничений на численность боеголовок и средств доставки.

"Переговоры в Швейцарии продолжаются и имеют шанс стать историческими. Американские и российские представители проводят встречи в Женеве, чтобы заключить соглашение, которое позволит сократить стратегические вооружения до самого низкого за последние десятилетия уровня", – отметил Миллер.

Он добавил, что США сохранят "ядерную триаду" – наземные пусковые установки, ядерное оружие морского базирования и дальнюю авиацию, несущую ядерные боезаряды – с учетом положений нового договора по СНВ.

Реклама

Стратегия предусматривает также увеличение финансирования ядерной инфраструктуры США. Миллер рассказал, что в ней предусматривается дополнительное финансирование на поддержание инфраструктуры Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Калифорния) и в Оук-Ридже (Теннеси).

Пентагон также запросил 13-процентное увеличение финансирования Национальной администрации по ядерной безопасности в рамках программы по поддержанию боеготовности стареющих боеголовок.

"Это естественно, что США продолжают инвестировать в ядерную инфраструктуру и арсенал, в то время как главной целью является безъядерный мир. Гарантируя безопасность, сохранность и эффективность нашего ядерного запаса, а также предпринимая исследовательские усилия, мы сможем продолжать сокращение численности арсенала, не ставя под угрозу нашу безопасность", – отметил Миллер.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять