Переговоры Керри и Путина: По Сирии договорились, об Украине вспомнили

Керри согласился на условия по Асаду, но неясно, что с украинским вопросом

Госсекретарь США Джон Керри побывал с рабочим визитом в Москве, где, как пишет газета The Christian Science Monitor, "в атмосфере широких улыбок и крепких рукопожатий" провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Правда, стоит отметить: по рангу Путину пложено было бы вести переговоры с лидером США Бараком Обамой. Но ВВП охотно провел три часа и в обществе американского госсекретаря. 

По данным СМИ, стороны обсуждали не столько ситуацию в Украине, сколько борьбу с джихадистской организацией "Исламское государство" (ИГ) и войну в Сирии в преддверии пятничного заседания Совбеза ООН, где будут голосовать по резолюции об урегулировании сирийской войны. Как заявляется, стороны договорились бороться совместно с ИГ и поддержать резолюцию, по которой Асад остается исполнять свои обязанности до досрочных президентских выборов. В выборах же сможет принимать участие умеренная оппозиция — правда, не прописано, сможет ли участвовать сам Асад. "Мы не считаем, что Асад может быть лидером Сирии в будущем. Но сегодня мы сфокусировали внимание не на наших разногласиях, а на политическом процессе", — все, что сказал по этому поводу Керри.

Реклама

Еще одним камнем преткновения остается вопрос, кто из сирийской оппозиции имеет право принимать участие в переговорах. В Москве считают террористами все формирования, которые воюют с войсками президента Башара Асада. И судя по высказываниям Керри после встречи с Путиным, за стол переговоров сядут те оппозиционеры, которые согласятся вести диалог с Асадом. "По словам Керри, группы сирийской оппозиции, которые приедут на переговоры в Нью-Йорк в пятницу, не должны заявлять, что сядут за стол переговоров только при условии немедленной отставки Асада", — пишет газета The New York Times.

До встречи с Путиным Керри успел прогуляться по Арбату в сопровождении посла США в России Джона Теффта и своей помощницы Виктории Нуланд, и купить сувениров на $500. С собой в Америку госсекретарь увез матрешку в виде бабушки, три куклы в национальных костюмах, и два кольца с янтарем. По данным журнала Foreign Policy, Керри удивился, увидев флаг Украины на украинском культурном центре на Арбате и "обрадовался до безумия", обнаружив в Москве кофейню сети Dunkin’ Donuts, основанную в его родном Массачусетсе.

Лавров: "Надавите на Киев"

Реклама

Анализ публикаций американских СМИ показал, что украинский вопрос в Москве был на третьем плане — только после тем Асада и ИГ. Например, в материале CBSnews всего лишь сказано, что Керри просит содействия Москвы в достижении полного прекращении огня на востоке Украины к февралю в обмен на облегчение санкций. Лавров, однако, переложил ответственность на Вашингтон. "Конечно, мы хотели бы продолжить диалог... о том, как США могут помочь в урегулировании украинской проблемы. Учитывая влияние США на Киев, эффект был бы положительным", — цитирует CBSnews Лаврова.

Украинские политологи не спешат видеть в визите Керри в Москву факт отхода нашей проблемы на второй план. "Я думаю, на самом деле просто мало информации, что же происходило на переговорах Керри с Путиным, — отметил "Сегодня" Алексей Гарань. — Про Сирию и ИГ было достаточно публикаций, по Украине были общие фразы о поддержке Минских соглашений. Я думаю, из-за остроты вопроса наша тема обсуждалась в закрытом формате, и об этом говорили меньше".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять