Поймать минских террористов помогли таксисты и звонок девушке

Метро в Беларуси взорвал неонацист

Число жертв беспрецедентного теракта в столице Беларуси 11 апреля достигло "чертовой дюжины" — 13 человек. В ночь на пятницу скончался один из пострадавших, еще 21 человек остается в тяжелом состоянии. Под арестом — пять человек, имена которых не разглашаются, но среди них есть девушка, а один из них родом из Витебска (предположительно он привел в действие взрывное устройство). Согласно заявлениям белорусских правоохранителей, профессия (напомним, среди задержанных есть токарь и электрик) и знания террориста позволяли ему изготовить взрывное устройство. По месту его жительства были найдены улики, подтверждающие приготовление им взрывчатого вещества.

ФОТО: В Минске скорбят по погибшим при взрыве в метро

Реклама

Что побудило его и сообщников совершить преступление, за которое они могут получить высшую меру наказания — смертную казнь, — до конца неясно. Представитель белорусской Генпрокуратуры объяснил это так: "Говоря о мотивах, надо сказать, что в данном случае действовал не один преступник. Самый главный мотив — массовое убийство людей". Но зачем — пока вопрос.

ВИДЕО: Видео, по которому в метро Минска вычислили террориста

КГБ Беларуси в рамках этого дела также изучает попавшее к ним видео (откуда оно — не разглашается), на котором молодой человек в фашистской форме говорит: "Надо ехать в Минск и сделать несколько взрывов". Первый зампредседателя КГБ Беларуси Виктор Вегера заявил, что неонацист является членом одной из зарегистрированных в Беларуси партий. То есть Вегера впервые озвучил мысль, которая фактически проводит параллель между устроителями теракта и нелюбимой Александром Лукашенко отечественной оппозицией: он обратился к оппозиционным политикам с призывом подумать, как их слова могут воздействовать на молодежь...

Реклама

ЗАДЕРЖАНИЕ. Тщательно скрывая имена и возраст террористов, белорусские правоохранители весьма охотно рассказывают о блестяще проведенной операции по их поимке в течение всего лишь суток, чем, например, не может похвастать ФСБ России. Так, телевизионщикам замминистра внутренних дел Олег Пекарский рассказал, что к расследованию теракта они подключили таксистов, которые и рассказали, что в районе станции метро "Фрунзенская" видели парня, попавшего на видео в метро. Именно возле "Фрунзенской" арестованные и еще два человека снимали квартиру.

Место нахождения подозреваемых установили, "ведя" одного из них от остановки автобуса и из магазина, где тот покупал спиртное. По словам Пекарского, во время задержания с выбиванием дверей тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (по словам правоохранителя, по-видимому, отмечал удачное убийство людей). Из-за невменяемого состояния задержанный начал давать показания лишь в 5 часов утра, а до этого трезвел, передает агентство БелаПАН.

В задержании также помог телефонный звонок. Террорист перед тем, как нажать кнопку пульта и взорвать бомбу, позвонил своей девушке (скорее всего, именно она находится среди арестованных). Увидев на видеозаписях, что преступник звонил по мобильному, силовики затребовали у сотовых операторов номера, с которых были сделаны звонки около шести вечера на станции метро "Октябрьская". Далее по номеру телефона был вычислен и его владелец.

Реклама

СОСЕДИ ЗАДЕРЖАННЫХ

Адрес дома, в котором снимали квартиру задержанные, выяснили журналисты минской "Народной газеты". "Слышал, что жили они втроем. Два парня и девушка. В день перед задержанием я еще ругался с ними: под их окном много пустых бутылок валялось. Парни сказали, что бутылки бросали не они. А вечером их уже выводили из подъезда в наручниках", — рассказал один из жильцов дома. А женщина из того же подъезда отметила, что по оказавшимся в интернете фотороботам никогда бы не признала своих соседей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять