Покушение на Путина назвали пиаром

Российский Первый канал узнал о предотвращении покушения на Владимира Путина 10 дней назад.

Спецслужбы Украины при помощи российской ФСБ "сорвали" покушение на премьер-министра Владимира Путина, которое готовили чеченцы в Одессе под общим руководством Доку Умарова, сообщил утром в понедельник Первый канал.

"Когда после новогодних праздников, 4 января, в одной из (одесских) квартир прогремел взрыв, первое, что подумали пожарные, — взорвался бытовой газ. Но уже через два дня после этого, 6 января, служба безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. Ещё одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств, – сообщает телеканал.

Реклама

Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из ОАЭ через Турцию с чёткими инструкциями от представителей Доку Умарова, говорится в репортаже.

Илья Пьянзин дал признательные показания: "Они сказали, что для начала поедете в Одессу, научитесь изготавливать бомбу, а потом уже дальше, уже в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас".

Так стало известно о третьем человеке, который скрылся во время пожара. Третий участник банды был задержан украинским спецназом, продолжает корреспондент.

Реклама

Задержанный опознан как Адам Осмаев.

"Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются "противобортные мины". Так что не обязательно даже смертник. Погибший, например, был готов пойти смертником", — сказал Осмаев.

Подробности расследования Первый канал пообещал сообщить в вечерней программе "Время" в 21.00.

Реклама

В пресс-службе Первого канала пояснили, что узнали о спецоперации несколько дней назад, когда она приближалась к завершающей фазе.

"Представители спецслужб сообщили, что будут вести поиск схрона с взрывчаткой. Съемочная группа наблюдала за поисками ежедневно — с их начала до момента обнаружения. Схрон был найдет в месте, которое указал задержанный Адам Осмаев. Однако за то время, пока взрывчатка пролежала в земле, местность несколько изменилась, появилась насыпь, отделяющая элитный жилой комплекс от железнодорожной ветки, поэтому поиски велись достаточной долго. Когда были сопоставлены сведения, полученные следствием, стало понятно, как и когда террористы собирались воспользоваться взрывчаткой. После этого съемочная группа на Украине взяла интервью у фигурантов дела", — рассказали в пресс-службе телеканала.

Украинские и российские силовики не комментируют, действительно ли задержанные готовили покушение именно на Путина.

"Это же у вас по Первому каналу показали. Вот сами и решайте, верить им или нет", — сказали в пресс-центре СБУ Украины по Одесской области. В ФСБ России от комментариев отказались.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил факт подготовки покушения, но от комментариев отказался. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова на вопрос о покушении на Путина не стала отвечать и переадресовала его спецслужбам.

В избирательном штабе премьера также отказались комментировать как сюжет Первого канала, так и многочисленные предположения, которые активно обсуждаются среди интернет-пользователей (по одной из версий, это инсценировка).

"Мы никакие интернет-истории не комментируем", — сказал замначальника штаба Путина Павел Зенькович.

Директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов вспомнил, что технология организации фальшивого покушения на кандидата с целью привлечения к нему внимания и сочувствия часто использовалась политтехнологами в 90-х и в начале нулевых.

"В фильме "День выборов" эта технология подробно рассказана, но, видимо, этот фильм смотрели не все сотрудники и руководители штаба Путина, — говорит Виноградов. — Тема покушения ложится в картину мира аполитичного обывателя, который судит о политике по сериалам и склонен к сакрализации власти. Такого избирателя информация о якобы покушении на кандидата может мобилизовать".

Политолог Дмитрий Орешкин, комментируя репортаж Первого канала, вспомнил Ленина.

"Ленин однажды сказал, что книга Горького "Мать" — очень своевременная книга. Вот это можно назвать "очень своевременным покушением", — иронично отмечает Орешкин.

В пресс-службе Первого канала сообщили, что относятся в реакции общественности на сюжет, что это пиар-ход штаба Путина, как к "явному признаку психического нездоровья распространяющих такую реакцию, связанного, очевидно, с предвыборной кампанией".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять