Посол: "Армения не предавала Украину"

Посол Армении в Украине Андраник Манукян объяснил, почему его страна не поддержала резолюцию ООН о незаконности референдума в Крыму, о настроениях в армянской диаспоре и семье Нигояна

— Почему Армения проголосовала против резолюции ООН о признании незаконным референдума в Крыму? 

— Армения проголосовала, исходя из своих национальных интересов и соответственно внешнеполитической позиции. Армения всегда голосовала за право наций на самоопределение. У нас есть проблема Нагорного Карабаха, где 10 декабря 1991 года произошел референдум по вопросу независимости. Хочу особенно отметить, что референдум в Нагорном Карабахе проводился в строгом соответствии с Конституцией бывшего СССР. Тогда за независимость проголосовали 99% принявших участие в референдуме. И с того момента вот уже 23 года Армения всему миру доказывает, что это легитимное решение, поскольку право нации на самоопределение прописано в Уставе ООН не просто как принцип международного права, а как ее цель.

Реклама

По украинской резолюции Армения проголосовала против не потому, что мы против Украины. Наша страна не предавала Украину. Украина не раз поддерживала своим голосованием по Нагорно-Карабахскому урегулированию азербайджанскую позицию. В 2008 году, когда на Генассамблее ООН рассматривалась, предложенная Баку резолюция по Нагорному Карабаху, Украина поддержала этот документ. Но мы по этому поводу даже не посылали ноту протеста в МИД Украины.

— Возможно, со стороны Кремля было давление на Ереван?

— Не стоит связывать этот вопрос с Россией. Мы не скрываем, что Россия является нашим стратегическим союзником. Да, мы видим наше будущее в тесном сотрудничестве с ней, мы готовимся вступить в Таможенный союз, но это голосование связано с нашей позицией относительно права народов на самоопределение.

Реклама

— После голосования произошло ли ухудшение отношений между армянами и украинцами?

— По моим наблюдениям, никаких проблем не возникло. Конечно люди, которые не знают историю карабахского конфликта, не могут дать правильную оценку голосованию в ООН. К сожалению, некоторые украинские СМИ начали антиармянскую пропаганду. Это неправильно. Наш президент Серж Саргсян заявил, что украинцы — наши братья. Мы имеем совместную тысячелетнюю историю. В Украине проживают около 600 тысяч армян. Сейчас, после произошедших событий, я ежедневно встречаюсь с представителями нашей диаспоры из разных регионов Украины. И я постоянно от них слышу, что украинцы — наши братья, мы за Украину.

— А украинцы не высказывают своего негодования в связи с произошедшим в ООН?

Реклама

— Недавно было 40 дней с момента гибели нашего парня Сергея Нигояна, который стал первой жертвой Майдана. Я был на Майдане, возложил цветы к мемориальной табличке, зажег там свечу. Пришло много людей, были сотни украинцев, много и армян. Я не услышал никаких негативных высказываний, только услышал "Дякуємо". Из погибших за лучшее будущее Украины 102 человек двое — сыновья армянского народа.

— Вы встречались с семьями погибших?

– Армяне такой народ, что они никогда не оставят в беде своего брата. Конечно, это горе — потеря единственного сына. Это невосполнимая утрата. Для них сейчас финансовая поддержка мало что значит, но мы, конечно же будем продолжать поддерживать обе семьи. Родители Сергея очень гордятся своим сыном. Они потеряли единственного сына, но они горды, что он боролся за Украину, которая приютила их в годы карабахской войны.

— Вы уже наладили отношения с новыми властями Украины?

— Все вопросы двусторонних отношений мы постоянно обсуждаем с МИДом Украины. И стараемся сохранить традиционно дружеские отношения. Во время моих встреч я попытался объяснить нашу позицию по голосованию в ООН. Я думаю, представители вашего МИДа ее поняли.

— Если Украина выйдет из СНГ, изменятся ли взаимоотношения Киева и Еревана?

— Надеюсь, что мы будем продолжать традиции дружбы и братства и в будущем. По итогам конца октября 2013 года товарооборот между нашими странами составил около $200 млн. 80% из них — ваш экспорт, в основном это металлопрокат, сельскохозяйственная и медицинская продукция. Надеемся на увеличение товарооборота.

Профиль: экономист, депутат, министр, посол

Имя: Андраник Манукян

Ро­дил­ся: 22.12.1954 в Армении

Карьера: С 2010 года посол ­Армении в Украине

Закончил сначала Ереванский институт народного хозяйства, затем Ленинградский финансово-эко­но­ми­чес­кий институт по специальности "экономист". Служил в пограничных войсках СССР. В 1985 году вернулся в Ереван преподавать в родном нархозе. Через полгода пригла­си­ли на должность инструктора ере­ван­ского горкома компартии. В 1990 году был избран гендиректором торгово-промышленной фирмы "Армавтоваз­тех­обслуживание". В этом же году начал политическую карьеру, сначала депутатом верховного совета Армянской ССР, затем парламента независимой Армении. 27 октября 1999 году полу­чил тяжелые ранения во время захвата парламента вооруженными людьми, попытавшимися совершить гос­переворот. "В меня попало восемь пуль, я находился между жизнью и смертью, и благодаря Богу я остался жив", — вспоминает Манукян. С 2000 по 2001 год был министром доходов Армении. С апреля 2010 года — чрезвычайный и полномочный посол Армении в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять