Пранки: исповедь телефонных террористов.

Алексей Парамонов обрывает телефоны звезд и простых людей в надежде услышать проклятия и нецензурную брань в свой адрес.

Студент-экономист из Москвы Алексей Парамонов в свободное от работы время занимается телефонным терроризмом. Себя и своих "коллег" парень называет пранкерами (prank англ. — выходка, шалость). Пранкерство— дело нехитрое: набираешь незнакомый телефонный номер и достаешь нелепыми вопросами и высказываниями человека на том конце провода, параллельно записывая разговор. Жертвой может стать кто угодно, первоначально номер выбирается случайно. Если же абонент вступает в диалог с пранкером, одним разговором это не заканчивается, последний звонит ему снова и снова, чтобы получить все новые и новые записи со свежими эмоциями оппонента.

ХУЛИГАНЫ-ЭКСТРЕМАЛЫ. Возрастной диапазон телефонных хулиганов от 14 до 40 лет. "Это весело и экстремально, — объясняет Алексей. — В начале девяностых годов студент московского вуза записал на аудиокассету телефонный разговор с одним военкомом. Он его просто довел до белого каления, и получилась очень смешная запись. Эта кассета разошлась по городу, и все поняли, что так можно развлекаться". С этого времени российские пранкеры ведут отсчет начала своего движения. Когда появился интернет, запись с военкомом выложили в сеть и возвели в ранг классики. Сегодня пранкеры говорят, что их движение стало целой субкультурой и охватило практически все города в мире.

Реклама

Между собой пранкеры общаются в интернете. Там они делятся информацией об интересных жертвах, а их телефонные номера передают друг другу для последующих доставаний. Пранкерство денег не приносит — только растраты, жалуются хулиганы. Большинство пранкеров звонят жертвам со своих мобильных телефонов, соответственно, счет приходится часто пополнять. Самые умные наловчились звонить со специализированных программ в интернете — это дешево, удобно записывать разговор, и "жертва" не видит номер звонящего.

ЗВЕЗДНЫЕ ПРАНКИ. Особое развлечение для пранкера — звезды шоу-бизнеса. Люди творческие особенно эмоциональны, потому считаются лакомым кусочком. "Моя любимая жертва — Борис Моисеев", — говорит Алексей. — Ему можно позвонить в любое время суток, выслушать отборную порцию матов. Общение с нами ему неприятно, но каждый раз он охотно идет на контакт. Как-то я позвонил ему на Рождество. Он с коллегами отмечал праздник на пляже в Эмиратах. Тогда к его телефону подошла Лолита и попросила не звонить. Они были изрядно выпившие, потому даже разговаривали с трудом, в результате получился очень хороший пранк. Это самая лучшая запись в моей коллекции", — вспоминает пранкер.

Филлипу Киркорову досталось не меньше. Во время скандала "про розовую кофточку" пранкеры просто-таки одолели певца. "Я видел программу, где Филлипп рассказывал, что в один из дней после нашего звонка ему звонил Моисев. Перепутав друга с нами, Киркоров, мягко говоря, нахамил и сказал, куда Боре пойти", — довольно улыбается Алексей. Иногда натянутыми отношениями с пранкерами звезды откровенно пользуются. По словам пранкера, во время развода Лолита Милявская отдала хулиганам телефон Александра Цекало.

Реклама

Алексей рассказывает, что в большинстве случаев пранкерство — это импровизация. Но если хочется чего- нибудь особенного, то парни разрабатывают целые телефонные сценарии. Если дело касается простых горожан, то интересуются слухами о нем у соседей, если же на примете звезды, то информацию о них берут из глобальной сети. Масло в огонь пранкеры подлили в конфликт Романа Трахтенберга и Отара Кушанашвили. "Мы позвонили Трахтенбергу и попросили его в костюме бэтмена выступить на мероприятии, посвященном Отару Кушанашвили, и кричать слово "коммунизм". То же самое мы сказали и Кушанашвили. После этого оба шоумена даже слышать друг о друге не хотят", — говорит Алексей.

В ГОСТЯХ У ЖЕРТВЫ. Тем, кто попал в черный список пранкеров, не позавидуешь. Навязчивые звонки пранкеров очень сказываются на человеческой психике. Мало кто выдержит по 20-30 бесполезных звонков и бесед ежедневно. Но несмотря на то, что они приносят серьезный ущерб здоровью населения, привлечь пранков к уголовной ответственности невозможно. Их деятельность не попадает ни под одну из статей кодексов России и Украины. Максимум, что угрожает телефонным террористам, — задержание на несколько часов и штраф в размере 200 гривен. Безнаказанность еще больше разгорячила пыл пранкеров и они пошли дальше. Особенным развлечением считается поход в гости к своим жертвам. Те, встречают незваных гостей по-разному. "Как правило мы поодиночке не ходим, это опасно.

Жертвы могу побить, — рассказывает Алексей. — Когда узнают, кто мы, — с порога кидаются с кулаками. Один мужчина даже с ножом вышел. А была женщина, которая пригласила нас в квартиру, чаем напоила, пообщались с ней мило. Но в большинстве своем все походы заканчиваются приездом милиции, тогда приходится спасаться бегством", — говорит пранкер. На своих жертвах пранкеры пытались даже бизнес сделать. В интернет-магазине продавали футболки с принтами любимых абонентов. Но дело не пошло: желающих носить такую одежду оказалось слишком мало.

Реклама

Спустя 15 лет Алексей разыскал военкома, с которым была сделана первая российская пранк-запись. Мужчина поменял место прописки, несколько лет не подходит к телефону и с людьми общается мало. Сегодня Алексей Парамонов занят поиском новых жертв. Пранкерство вошло в ранг профессии парня. Он часто выезжает в другие страны для обмена опытом с иностранными "коллегами". "Люди перестали нас бояться", — жалуется Алексей. — Многие узнали о нас и, когда мы кому-либо звоним, общаются на полном позитиве. А это не то, что нам надо".

ЛЮБИМАЯ ЖЕРТВА СТОИТ НА УЧЕТЕ В ПСИХ ДИСПАНСЕРЕ

Самых калоритных жертв пранкеры знают в лицо и каждому из них дают свои клички. Одной из любимиц телефонных террористов стала 60-летняя Зинаида Николаевна из Москвы. Хулиганы достают женщину уже более пяти лет. Номер телефона Зинаиды есть практически у каждого пранкера во всем мире. Для пранкеров баба Зина идеальный вариант — на телефонные звонки реагирует бурно: может "обласкать" жестким словцом, наложить проклятие или даже спеть песню. В последние несколько лет пранки стали наведоваться к женщине в гости. Интернет кишит видео записями о том, как пранкеры посещали жилище. По словам парней, проведывают бабу Зину они, как минимум, два раза в месяц и своими визитами просто довели ее до сумашествия. Психическое состояние женщины до встречи с пранкерами было под вопросом, а после их атаки Зинаиду Николаевну и вовсе поставили на учет в психологический диспансер.

Завести уголовное дело на хулиганов в прокуратуре Зинаида Николаевна не может, виной — новый диагноз. Из-за этого жалоба женщины в органах остается без внимания. Ведь кто послушает "сумасшедшую"? Тогда Зинаида Николаевна с пранкерами решила бороться самостоятельно. Сменила номер телефона и поставила в подъезде железную дверь. Теперь пранкеры терроризируют ее окружение — соседей других подъездов и работников детского сада возле ее дома.

Другая жертва, с тем же пранкерским стажем Наталья Самыкина, звонок нашего журналиста приняла за хулиганскую выходку и разговаривать не стала. Это и понятно. Пранкеры представляются кем угодно: соседями, ди-джеями на радио, работниками ЖКХ и журналистами тоже.

Пенсионер из Кимовска Валерий Палыч, или как его называют пранкеры — "рак", в борьбе с надоедливыми обидчиками даже освоил интернет. На сайты пранков он пишет ответные ругательства и пытался взломать электронное сообщество хулиганов. Однажды пранкеры пришли к Валерию Павловичу и представились съемочной группой одного из российских каналов. Мужчина впустил их в квартиру и дал интервью псевдожурналистам о том, как его допекают пранкеры. Позже Валерий Павлович нашел в сети целую серию записей своих жалоб.

ПРАВИЛА АНТИ ПРАНКА

Главная задача пранкера — вызвать яркую ответную реакцию "жертвы" в диапазоне от растерянности до гнева и ярости. Самые удачные аудио записи хулиганы выкладывают на пранк-сайтах в интернете. Как выяснилось, избавиться от навязчивого пранка можно. Для них жертва кажется безнадежной и не интересной, если она не реагирует на звонок. Излишняя эмоциональность в разговоре с пранкером грозит нарушить ваш покой раз и навсегда, ведь это именно то, что им надо. Идеальным будет монотонно отвечать на всевозможные вопросы в трубке. Пока, самый эффективный метод против пранков — элементарный игнор никто из жертв применять не пробовал.

Примеры пранка: Басков, Шандыбин

Прикрепленный файл:

shandibinkuban.mp3


aboutgir.mp3


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять