Президентом ЮАР станет двоеженец

Белые жители боятся, что Зума начнет их раскулачивать и развалит экономику

Скандальный лидер Афри¬канского национального союза (АНК) Джейкоб Зума таки станет лидером самой развитой африканской страны — ЮАР, которая уже в следующем году примет чемпионат мира по футболу. Его партия победила на парламентских выборах в ЮАР, собрав 53,6% голосов избирателей. Это означает гарантированное президентство Зумы (главу государства там избирает парламент). Наблюдатели уже судачат, кто же будет исполнять роль первой леди, ведь у Зумы две официальные жены! Некоторые считают, что рядом с 67-летним Зумой на мероприятиях должна стоять 34-летняя Номпумелело Нтули, ставшая супругой лидера АНК в прошлом году. Другие отдают предпочтение ровеснице Зумы, Сизакеле Хумало, с которой он познакомился еще в 1959 году.

Зуму (он этнический зулус — это когда-то было самое воинственное племя в Африке) поддерживают чернокожие по всей стране. А белое меньшинство откровенно побаивается. Дело в том, что Зума завоевал себе высокий рейтинг на популизме с социалистическим душком. Типа все взять и поделить. Ведь после завершения эры апартеида (расистского режима белых) в 1994 году подавляющее большинство африканского населения продолжает прозябать в нищете. У белых отобрали все значимые должности в госструктурах, заставляют делиться бизнесом, но от этого получают бонусы лишь немногие африканцы, связанные кланово-родственными узами с правящей элитой. Белые же, несмотря на все потери, чувствуют себя неплохо — в страну после отмены апартеида пошли инвестиции, и бизнес (который в основном контролируется белыми) развивается быстрыми темпами. Собственно, на предприимчивости и высокой квалификации белых менеджеров, специалистов и предпринимателей и держится экономика ЮАР. "Тут у белых есть опасения, что Зума пойдет по пути лидера соседней Зимбабве Роберта Мугабе, который раскулачил белых, после чего экономика рухнула и страна гибнет, — говорит жительница Кейптауна Светлана, уроженка Украины. — Но, конечно, мы верим, что здравый смысл победит и Зума поймет, что с белыми воевать не нужно, если он не хочет посеять в стране дикую разруху".

Реклама

Весьма настороженное отношение к Зуме и на Западе. "Он — человек-хамелеон, которого невозможно описать в общих чертах", — пишет швейцарское издание Le Temps, называя Зуму "бесстыдным самоучкой", намекая на его темное прошлое (Зума обвешан компроматами, как елка гирляндами: он 10 лет сидел в тюрьме за попытку незаконно перейти границу, его в разное время обвиняли в изнасиловании, коррупции; правда все эти обвинения в свое время суд отклонил). Правда, наблюдатели указывают на то, что ограничить радикализм Зумы может первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела. Последний поддержал своим авторитетом будущего президента на выборах и, возможно, направит его на путь истинный и в будущем. Лояльные к Зуме местные и западные эксперты считают, что Джейкоб — парень неплохой. Просто, мол, оригинал и сильно отличается от прежней, образованной, черной элиты.

ОТМЫЛСЯ ОТ СПИДА

В 2006 году Зуму обвинили в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, но оправдали. Тогда он заявил, что "от СПИДа можно отмыться в душе". Зума также называл однополые браки оскорбительными перед лицом Бога, но перед выборами пообещал легализовать гомосексуальные союзы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять