Радован Караджич надеется на поддержку свидетелей из России

Бывший президент боснийской Республики Сербской Радован Караджич, которого обвиняют в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах, надеется на поддержку из России.

По его мнению, на слушаниях в Гааге российские дипломаты, политики и эксперты могли бы выступить в качестве свидетелей защиты.

Как напомнил младший брат экс-президента Лука Караджич, такая практика была при рассмотрении обвинений против Слободана Милошевича. На этом процессе в качестве свидетелей защиты выступали экс-премьер СССР Николай Рыжков, экс-глава российского правительства Евгений Примаков, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал Леонид Ивашов.

Реклама

"Россия активно участвовала в процессе боснийского урегулирования, поэтому свидетельства ее представителей могли бы помочь установить истину. К примеру, Евгений Примаков знает о существовании соглашения, заключенного в 1996 году Радованом Караджичем и тогдашним спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком", – считает брат экс-президента.

По словам Луки Караджича, этот документ от имени американского правительства гарантировал лидеру боснийских сербов неприкосновенность при условии, что тот покинет пост президента Республики Сербской, и не будет выступать с публичными заявлениями.

Ричард Холбрук прямо заявил Караджичу, что знает о его невиновности, однако его присутствие в политической жизни Боснии и Герцеговины "создает проблемы" для реализации Дейтонского мирного соглашения 1995 года.

Реклама

Кроме того, младший брат экс-президента Лука Караджич считает, что Россия также могла бы оказать дипломатическое содействие, активно выступая в ООН и с других трибун с разоблачением незаконной антисербской практики Гаагского трибунала.

"Согласно решениям Совбеза ООН трибунал должен был завершить рассмотрение всех дел до 31 декабря 2008 года, а затем два года работать с апелляциями, – пояснил Лука Караджич. – Однако деятельность трибунала продолжается, несмотря на требования о его закрытии и передаче оставшихся дел на рассмотрение национальных судов балканских стран".

Радован Караджич с самого начала выступал за то, чтобы его судили на Балканах – в боснийской Республике Сербской или в Сербии, где он был арестован, добавил его брат.

Реклама

Говоря о психологическом состоянии брата, Лука Караджич отметил, что "он держится бодро, сохраняет присущий ему оптимизм и ожидает предстоящие слушания с уверенностью в своих силах".

"Его поддерживает семья – жена Лиляна, двое детей. Я регулярно бываю в Гааге и передаю ему необходимые вещи, свежую прессу, книги. Однако Радован понимает, что влиятельные мировые силы не заинтересованы в установлении истины по событиям вокруг развала бывшей Югославии и потому боятся его показаний", – добавил Лука Караджич.

Тем временем судебный процесс над Караджичем натолкнулся на серьезные трудности. В рамках намеченного на 19 февраля досудебного заседания стороны должны были договориться о начале слушаний.

Предполагалось, что к этому времени находящийся в камере предварительного заключения в Гааге 63-летний Караджич изучит предъявленное ему обвинение. Однако подсудимый заявил о намерении до 28 января опротестовать дополненный текст обвинительного заключения (представленный в сентябре 2008 года документ отличался от первоначального варианта 2000 года).

Радован Караджич требует предоставить ему сопроводительные и разъяснительные документы в переводе на сербский язык, что серьезно затянет процесс. Кроме того, само обвинительное заключение нуждается в одобрении судебной палатой Гаагского трибунала.

Караджичу предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе по двум – в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговине. Остальные девять пунктов касаются убийств, депортации, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять