Тест ДНК подтвердил: бин Ладен мертв. Его правая рука стал "террористом №1"

Лидер "Аль-Каиды" успел записать перед смертью свое последнее обращение

По данным ЦРУ, уничтоженный 2 мая главарь "Аль-Каиды" Усама бин Ладен незадолго до смерти записал очередное обращение. Предполагается, что в скором времени оно может появиться на одном из исламистских веб-сайтов, сообщает Associated Press.

Пока нет данных, идет ли речь о видеообращении или аудиозаписи. Неизвестно, что именно говорил Усама бин Ладен, однако американцы уверены, что это обычное выступление главы террористов, поскольку он не подозревал о ведущейся за ним слежке и готовящейся спецоперации.

Реклама

Тем не менее выступление представляет большой интерес, поскольку больше записей с участием главаря террористов не будет.

ТЕСТ ДНК ПОДТВЕРДИЛ: БИН ЛАДЕН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УБИТ

Результаты теста ДНК подтвердили, что в пакистанском городе Абботабаде был действительно ликвидирован лидер международной террористической группировки "Аль Каида" Усама бин Ладен, сообщила в понедельник вечером телекомпания НТВ со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Реклама

Согласно сообщению, вероятность того, что останки уничтоженного человека принадлежат именно бин Ладену, составляет 99,9%.

УСАМУ ВЫДАЛИ УЗНИКИ СЕКРЕТНОЙ ТЮРЬМЫ ЦРУ И ТЕЛЕФОН ОХРАННИКА

Первые данные об убежище Усамы бин Ладена американцы получили от узников секретной тюрьмы ЦРУ, которая находится в одной из стран Восточной Европы, сообщает Tulsa World. Там же американская разведка узнала псевдоним курьера бин Ладена, который через несколько лет вывел на террориста номер один.

Реклама

Настоящее имя связного Усамы спецслужбы США не могли вычислить целых четыре года. В конце концов, когда разведчики все же вышли на след курьера, удалось засечь один его телефонный звонок. По нему вычислили место расположения дома, где, как оказалось, прятался бин Ладен.

Спецслужбам США удалось запеленговать спутниковый телефон одного из охранников, что сыграло важную роль в раскрытии местонахождения Усамы бин Ладена.

Сотрудники ЦРУ перехватили звонки кувейтского охранника экс-лидера "Аль-Каиды", который в июле и августе 2010 года связывался с соратниками из террористической организации, пишет издание Christian Science Monitor со ссылкой на источник в спецслужбе Пакистана.

Согласно сообщению, сам бин Ладен не пользовался электронной почтой и сотовой связью.

Его ближайшим соратникам также было запрещено пользоваться сотовыми телефонами и использовать интернет из-за соображений безопасности.

Для передачи информации была создана специальная система личных посыльных.

Во время штурма особняка, где был убит бин Ладен, спецназовцы ВМС США нашли жесткие диски, DVD и документы, которые могут помочь разведке выйти на след нового террориста номер один – ближайшего помощника Усамы, основателя группировки "Египетский исламский джихад" Аймана аль-Завахири. Материалы уже изучают эксперты ЦРУ. Их содержание пока держат в тайне. Неизвестно также, есть ли там запись обращения, которое бин Ладен оставил за несколько дней до смерти.

ОБАМА ЛИЧНО СЛЕДИЛ ЗА УБИЙСТВОМ УСАМЫ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Также стало известно, что президент США Барак Обама лично следил за ходом операции по ликвидации бин Ладена из знаменитой "Ситуационной комнаты" в подвале Белого дома. "Президент наблюдал за происходящим практически в полном молчании", – пишет Seattle Times. Вместе с ним находились госсекретарь США Хиллари Клинтон, вице-президент Джо Байден.

НОВЫЙ ТЕРРОРИСТ №1

Федеральное бюро расследований обновило список самых разыскиваемых террористов мира после ликвидации Усамы бен Ладена. Теперь главным террористом считается "правая рука" бен Ладена – египтянин Айман аль-Завахири. Американская спецслужба готова отдать за его поимку до $25 млн.

Аль-Завахири разыскивается с 7 августа 1998 года в связи со взрывами посольств США в Танзании и Кении, в результате которых погибли более 200 человек. Аль-Завахири считается основателем группировки "Египетский исламский джихад".

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в городе Абботабад к югу от столицы Пакистана. Как выяснилось, американские спецслужбы некоторое время следили за особняком, а затем провели штурм дома. В результате продолжавшейся 40 минут перестрелки "террорист номер один" был уничтожен выстрелом в голову.

Личность бин Ладена установлена спецназом США по внешнему виду, тест ДНК на 99,9% подтвердил, что в ходе спецоперации уничтожен именно основатель "Аль-Каиды".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять