Турция напала на иракский Курдистан

Политологи не исключают, что Америка развязывает новую крупномасштабную кампанию на Востоке руками Анкары

По данным турецких СМИ, несмотря на протесты США и решение властей Ирака закрыть находящиеся на территории страны офисы Курдской рабочей партии ( таким образом иракцы хотели предотвратить вторжение), в среду Анкара начала наступление на Северный Ирак, заселенный преимущественно курдами.

Как сообщает газета "Ени Шафак" со ссылкой на официального представителя правительства Турции, наземные подразделения турецкой армии при поддержке вертолетов, истребители F-16 и артиллерии взяли в плотное кольцо несколько баз вооруженных подразделений Курдской рабочей партии, продвинувшись вглубь Ирака на 50 км. А вице-премьер турецкого правительства Джемиль Чичек заявил, что турецкая авиация вот уже второй день бомбит Северный Ирак, где сосредоточились около 3,5 тысяч курдских сепаратистов. По его словам, это стало актом возмездия за гибель в понедельник 12 турецких военнослужащих и пленение еще восьмерых (их фото курды распространили в интернете). Появились и данные об обстреле мирного населения. "Мы просим Турцию прекратить бомбардировки. Здесь нет боевиков. Они наносят удары по ошибочным местам", — передает турецкая газета "Ватан" слова старосты одной из иракских деревень Хана Мусипедо.

Реклама

РУКАМИ АНКАРЫ ДЕЙСТВУЮТ ШТАТЫ? Политологи задаются вопросом, почему Турция начала военную операцию на подконтрольной американцам территории, проигнорировав мнение США? Означает ли это, что Америка потеряла на Востоке главного союзника? "Не думаю, просто на этот раз Турция более решительней защищает свои интересы, поскольку в противном случае это может закончится серьезными волнения уже на ее территории, — заявил "Сегодня" завотделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа РФ Сергей Маркедонов. — Самым стабильным регионом в Ираке оказался Иракский Курдистан, которому, по новому плану раздела Ирака, могут дать автономию. Появление такого де-факто государства — вызов для Турции и источник вдохновения для проживающих на ее территориях курдов. Между Турцией и США существует целый ряд спорных вопросов. Это и вопрос о признании геноцида армян, и вопрос о железнодорожной магистрали Баку—Тбилиси—Ахалкалаки в обход Армении, против чего выступал Вашингтон. Скорее мы наблюдаем продолжение столкновения двух влиятельных сторон на Востоке. Причем, США готовы видеть в Анкаре партнера, но не хотят признавать ее участником демократических процессов на Ближнем Востоке."

Однако, по мнению председателя Исламского комитета РФ Гейдара Джемаля, сложившаяся ситуация показывает, что Вашингтон первым перестал рассматривать Анкару в качестве союзника. А это значит, что Штаты взяли курс на дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. "США рассчитывают выиграть от этой войны, так как Первая и Вторая мировые войны подняли Штаты из состояния маргинального государства до того, которое оказалось сегодня. В 1945 году американцы оккупировали Европу. Сегодня Вашингтон утрачивает эту позицию, и потому намерены развернуть войну на Ближнем Востоке, чтобы вернуть себе статус монополярного арбитра", — цитирует Джемаля агентство Day.az.

Правда, есть еще и версия, что Анкара проводит зачистки в Ираке с молчаливого согласия Америки. Штатам выгодно, чтобы Турция взяла под свой жесткий контроль хоть часть границы мятежного Ирака. В частности, уже известно, что Анкара намерена установить заграждение из колючей проволоки на 400-километровом участке границы, создать минные поля, оснастить погранзону радарами и тепловыми камерами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять