У России осталась надежда на Азию

Запад думает, как наказать Россию, а Медведев обхаживает Китай

Запад после признания Россией независимости Абхазии и Осетии продолжает наращивать давление на Москву, однако еще не понимает, каким образом можно "достать" страну, прикрытую ядерным оружием и живущую за счет нефти и газа, которые позарез нужны самому Западу.

Россия же пытается найти союзников на Востоке, но тот же Китай пока, похоже, выжидает, чья возьмет, и не торопится с поддержкой.

Реклама

ДАВЯТ. "Большая восьмерка", как и предрекал накануне глава МИД Британии Дэвид Милибэнд, фактически отторгла Россию и сгруппировалась в Большую семерку. Уже в среду ее члены — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и Великобритания — выступили единым фронтом против РФ, обнародовав заявление, осуждающее признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, как дал понять Милибэнд, пока официально изгонять Россию из "восьмерки" не собираются.

Никто не сомневался, что Россия раздавит более слабую Грузию, говорит британский министр. "Вопрос в том, готова ли Россия оказаться в изоляции и потерять уважение", — заявил глава Британского МИДа. Полоскать Россию западные лидеры продолжат 1 сентября на однодневном Саммите ЕС по Грузии. Но интересно, что самой Грузии (как "виновницы" сборов), а точнее президента Михаила Саакашвили в Брюсселе не будет. Секретариат Евросоюза заявил, что присутствие Грузии заблокировала Франция, а сам Саакашвили ответил, что и не собирался лететь, потому что боится, что "русские перекроют наше воздушное пространство и воспрепятствуют моему возвращению в страну".

Что касается западной прессы, нещадно громившей Россию за "агрессию по отношению к Грузии", то теперь гневный тон сменился просто опасливым. Похоже, что сейчас ни западные политики, ни западные СМИ не понимают, как поступать с Россией. Guardian выражает опасения, что, решая, что делать с Москвой, Европа и США сами могут рассориться. Удивляет инопрессу и то, что Москва всем своим видом показывает, что не сильно переживает из-за возможной изоляции.

Реклама

ВОСТОК. Дмитрий Медведев, тем временем, отправился в Душанбе, где проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — структуры, которую Москва уже несколько лет пытается превратить в противовес НАТО. Кроме России, в ШОС входят Китай, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Еще четыре государства — Иран, Индия, Монголия и Пакистан — входят в объединение в качестве наблюдателей. Главная задача, с которой поехал Медведев на восточный саммит — заручиться поддержкой Азии в вопросе Кавказа (вплоть до признания независимости республик членами ШОС). Задача эта, однако, оказалась не выполнена. ШОС поддержал "активную роль России в содействии миру" в Кавказском регионе, но по поводу независимости Абхазии и Осетии — молчок.

На это, прежде всего, повлияла позиция Китая. Представитель Пекина непосредственно на саммите выразил опасения в связи с тем, какой оборот приняла ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии после их признания. Китайцы пока решения Москвы не поддержали, и имея под боком свою Южную Осетию — Тайвань — едва ли решатся на это. Разве что увидит, что антироссийский пыл Запада дал трещину и тогда явно примет сторону России.

БРИТАНСКИЙ МИНИСТР ПРИЗВАЛ УКРАИНУ "НЕ ДАТЬ РОССИИ ПОВОД" И СКАЗАЛ, ЧТО НАТО С НАМИ ТОРОПИТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Реклама

Главной целью состоявшегося в среду визита главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда в Украину анонсировалось "создание широкой международной коалиции против российской агрессии в отношении Грузии" — об этом заявил накануне приезда в Киев сам министр. По приезде он объяснился — речь шла не о создании некоего политического или военного антироссийского блока либо фронта, а об объединении государств, приверженных принципам территориальной целостности в рамках уже существующих международных структур (характерно, что Великобритания и большая часть стан ЕС не так давно признали независимость Косова, наплевав на территориальную целостность Сербии).

Милибэнд также предостерег Украину от резких движений — призвал ни в коем случае не давать Москве такого повода, как дала Грузия (то есть, надо полагать, посоветовал не бить "Градом" по Севастополю). Хотя необходимость пересмотреть отношения с РФ признал: "Ваша независимость требует партнерства равных, а не партнерства хозяина и слуги", — сказал он. И со своей стороны заверил, что Европа ждет Украину с распростертыми объятиями: "Двери НАТО и Евросоюза должны быть открыты для Украины". Хотя о сроках "речь пока не идет" и раньше декабря вопрос о присоединении Украины к ПДЧ не встанет.

Другими словами, Запад, пугая нас тем, что Украина (или отдельно взятый Крым) "будет следующим объектом российской агрессии" (об этом говорил и Милибэнд в Киеве) и обещая, что не даст нас в обиду (НАТО даже приняло специальное заявление о поддержке территориальной целостности Грузии и Украины), тем не менее ничего конкретного не делает. Одни слова, которые, тем не менее, подталкивают Киев вести себя по отношению к России более резко, тем самым приближая конфликт, в который Запад еще подумает — влезать или нет.

РОССИЯ НЕ ВЫПОЛНИТ УСЛОВИЯ КИЕВА ПО ФЛОТУ

Россия, по всей видимости, не собирается выполнять требования Украины по новому порядку перемещения Черноморского флота. В чем они заключаются (российская сторона за 72 часа должна сообщить украинской стороне о намерении пересечь границу, а также указать экипаж судна, порт, в который будет заходить, и когда планирует из него выйти).

Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что Москва собирается руководствоваться только положениями межгосударственного договора о пребывании флота в Севастополе, сила которого по международному праву, превышает силу указов местной власти.

Впрочем, в самом Кабмине, который в среду утвердил новый порядок, сомневаются, что его удастся выполнить. "Украинская правда" публикует пояснительную записку заместителя министра Кабмина Чеботарева из которой следует, что ни в постановлении правительства, ни в указах Ющенко нет никаких ссылок на образцы документов, которые должны заполнять россияне. На этом основании ЧФ, мол, и не будет ничего делать.

Впрочем, по мнению бывшего командующего ВМС Украины вице-адмирала Владимира Бескаравайного, указ Ющенко абсолютно законен и должен выполняться. "До этого была дана слабина в контроле и Россия воспользовалась этим во вред Украине, — говорит Бескаравайный, — Ющенко просто расставил все на свои места".

НАТО НА ХВОСТЕ. Военно-морские силы НАТО увеличивают свое присутствие в Черном море у берегов Грузии. Кроме американских судов: боевого корабля Даллас и эсминца МакФол, у берегов Грузии находятся четыре турецких военных судна, испанский, немецкий и польский фрегаты. К берегам Грузии подходит третий "американец"— флагман шестого флота ВМС США Маун Уитни, постоянно базирующийся в Италии. Такая активность НАТО на море не прошла мимо Черноморского флота. Суда ЧФ уже начали слежение за кораблями, прибывшими в поддержку Грузии. Группа боевых кораблей ЧФ во главе с ракетным крейсером Москва освоили абхазскую акваторию Черного моря.

Стоит отметить, что те же МакФол и Даллас далеко не транспортные суда, хоть и привезли в Грузию, по заверению Тбилиси, гуманитарную помощь. МакФол, например, может нести до 90 ракет "Томагавк", на его борту размещается система ПВО и торпедные аппараты. А классификация Далласа — катер береговой охраны.

ЛОБОВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

"Россия и Запад начинают приближаться к столкновению, которое может оказаться трагическим для обеих сторон, — заявил "Сегодня" американский политолог Ариэль Коэн, ведущий эксперт по проблемам России и Евразии института Heritage Foundation. — Россия, окрыленная легкими победами над голландской сборной, на Евровидении и в Грузии, может попробовать сделать из Крыма новую Южную Осетию. Запад, всерьез поверивший в "неделимость" безопасности в Европе, может провести красную линию в Керченском проливе. Изменения на географической карте и защита своих соплеменников — это то, из-за чего вспыхнули две европейские войны, ставшие мировыми. Необходимо возвращение к трезвости и к статусу кво, потому что альтернатива этому — затяжные конфликты, изоляция России на мировой арене, а, возможно, и многочисленные жертвы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять