Ученые: Создание искусственной жизни произойдет в ближайшие годы

Исследованиями в области создания синтетических живых организмов ученые занимаются уже давно и во всем мире. И, по мнению специалистов, они уже близки к успеху. На создание первых синтетических живых организмов, потребуется от трех до 10 лет.

"Это будет очень большое достижение, и каждый должен знать об этом, – говорит Марк Бедоу, операционный директор итальянской компании ProtoLife, которая участвует в таких работах. – Мы говорим о технологии, которая может фундаментально изменить наши мир и на самом деле невозможно предсказать, как именно".

Первая искусственная клетка, созданная на основе элементов ДНК, может не показаться простому человеку чем-то значительным. Этот искусственный организм даже не увидишь без микроскопа. Однако главная задача, стоящая перед учеными на сегодняшний день – это создание так называемых протоклеток, то есть "строительных материалов" из которых будут созданы будущие живые организмы.

Реклама

"Создание протоклеток даст возможность пролить свет на наше место во Вселенной, – говорит Бедоу. – Это позволит устранить одну из главных тайн зарождения жизни во Вселенной".

Некоторые ученые полагают, что создание искусственной жизни откроет широкие возможности для решения различных проблем, таких как загрязнение воздуха, создание топлива, борьба с различными заболеваниями и другие области.

По словам Бедоу, перед тем как будут созданы синтезированные живые организмы, мировой науке еще предстоит решить, как минимум, три задачи:

Реклама

1) Создать мембрану, которая сможет отсеивать пригодные для создания организмов клетки и убирать непригодные;

2) Создать генетическую систему, которая бы контролировала все функции в клетке, а также позволяла ей репродуцироваться и мутировать в ответ на те или иные внешние факторы;

3) Отработать и реализовать механизм метаболизма, который будет отвечать за потребление пищи и переработку ее в энергию, рост и изменения клеток.

Реклама

Один из ведущих ученых в этой области, Джек Шостак с медицинского факультета Гарвардского университета, прогнозирует, что создание такой мембраны станет возможно уже в ближайшие шесть месяцев. Предположительно, такая мембрана будет функционировать на основе жирных кислот.

Он также считает, что в недалеком будущем удастся создать нуклеотиды – строительные "блоки" ДНК, способные формировать работающую генетическую систему.

По его идее, как только ученым удастся создать указанную мембрану и они смогут добавлять нуклеотиды в нужной пропорции для формирования жизнеспособной ДНК, они станут "творцами эволюции".

Ученые, занимающиеся проблемой синтеза искусственной ДНК, выходят за рамки естественной генетики. В природной ДНК присутствуют лишь четыре вида нуклеотидов – аденин, цитозин, гуанин и тимин – молекулы, последовательность пар которых и определяет генетический код. Исследователи пытаются добавить в этот "генетический алфавит" еще восемь "букв" – оснований.

Некоторые ученые опасаются, что создание искусственной жизни может запустить неконтролируемый процесс. Но они признают, что есть способы решения этой проблемы и пока еще есть достаточно много времени для ее решения. По их словам, первые искусственные организмы смогут жить в лабораторных условиях не больше часа.

Другие же ученые предупреждают, что если эти разработки попадут в руки злоумышленников, то последствия этого могут быть по-настоящему страшными, так как они делают возможным создание бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов, способных вызывать страшнейшие эпидемии и мутации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять