Украинцев в Газе никто не спасает

Семья родных погибшей в Палестине украинки Альбины рассказала "Сегодня", что ей и детям предлагали уехать на родину, а бывшая харьковчанка Алла – о том, как они выживают в эпицентре израильской войны.

Газа. Бомбардировки идут уже 18 дней. Погибшими считаются около тысячи человек. Фото АР
Газа. Бомбардировки идут уже 18 дней. Погибшими считаются около тысячи человек. Фото АР
Альбина Стахурская
Альбина Стахурская
Ее муж Авни Аль-Жар
Ее муж Авни Аль-Жар
14-летний первенец Рахим
14-летний первенец Рахим
12-летняя дочь Ясмин
12-летняя дочь Ясмин
Маленький Юсеф погиб с мамой
Маленький Юсеф погиб с мамой
1/7

Трагическое известие о том, что на окраине Газы погибли 36-летняя украинка и ее полуторагодовалый ребенок, достигло поселка Затока Белгород-Днестровского района вечером 8 января. В семье смотрителя маяка об этом узнали из теленовостей. "Я сразу подумала, что говорят о нашей Алле, хотя ни фамилии, ни имени не называли", — рассказала нам племянница погибшей Вика Стахурская. "Сегодня" побывала в семье родного брата украинской жертвы израильской "зачистки" Альбины, которую дома называли сокращенно Аллочкой.

Реклама

"Потом пришло сообщение от ее мужа Авни: "Альбины и Юсуфа больше нет. В нее бомбил танк вчера в 14.00", — рассказал нам брат Виктор Стахурский. Тела Альбины и ее маленького сына до сих пор под завалами. Вокруг идут бои...

Альбина родилась в Одессе. Здесь познакомилась с Авни, который учился в мединституте. Будущий доктор снимал квартиру у семьи Стахурских. Молодые люди поженились. В 1994-м в семье родился первенец — Рахим, а в 1996-м — дочурка Ясмин. Супруг стал убеждать Альбину переехать к нему на родину — его мать стала хуже себя чувствовать, ей нужно помогать. В 1997-м они уехали. В Газе построили двухэтажный дом, купили машину. "В доме нет мебели, крохотные окна, под ногами ползают скорпионы", — делилась расстроенная Альбина. В Одессе она работала мастером маникюра, в Палестине тоже обслуживала на дому жен-эмигранток. Муж устроился работать в госпиталь. Полтора года назад у них родился сын Юсуф.

Последнее письмо из Газы Алла передала родным через знакомых в ноябре. Впервые она рассказала о том ужасе, в котором приходилось жить. Причем это было еще до начала операции "Литой свинец". "Желающих уехать много. Границы с Египтом не открывают. Через Израиль — только больным. Перемирие на шесть месяцев — затишье. А что потом? С одной стороны колючей проволоки камни и самодельные ракеты, с другой стороны — самолеты военные, вертолеты, самолеты-разведчики с моря и с воздуха..." В городе стали отключать воду и свет... "Она просит у нас прощения, как будто знает, что это письмо будет последним...", — говорит жена Виктора Татьяна. Авни сказал семье жены, что им предлагали вернуться в Украину, но они отказались. "Как он теперь спать будет? — говорит Татьяна. — Если с ним что-то случится, мы даже ничего о детях не сможем узнать".

Реклама

За несколько дней до своей гибели Алла писала знакомым через интернет, что уже 8 дней им приходится прятаться в подвале. Просила посмотреть в новостях, что происходит в Газе. На православное Рождество семья поднялась в дом. Эти сутки стали для них роковыми...

Врачи из больницы, где находятся двое выживших детей Альбины, рассказали, что 12-летняя дочь ни на что не реагирует — находится в состоянии глубочайшего шока, из которого врачи не могут ее вывести. В этой же больнице лежит ее муж Авни. По одним данным, у него серьезное ранения ног и решается вопрос об их ампутации, по другим — он получил ранение в голову.

"18 СУТОК НИКТО НЕ СПИТ, У МОИХ ДЕТЕЙ ИСТЕРИКА". Вчера армия Израиля, задействовав резервистов, начала наземную часть операции "Литой свинец" в секторе Газа (Палестинская автономия), которая призвана прекратить контрабанду оружия движением ХАМАС через границу с Египтом. Радикальное палестинское движение сопротивлялось, однако уже к обеду понедельника израильские танки заняли позиции в жилых кварталах Газы, где остаются и неэвакуированные граждане Украины. С одной из них — матерью троих детей Натальей, родившейся в Харькове, нам удалось связаться по телефону. Она дважды пыталась присоединиться к каравану с другими украинцами и россиянами, но не успела.

Реклама

"Точной даты, когда нас вывезут отсюда, никто не говорит. Украинское посольство молчит. У нас вообще создается впечатление, что наши дипломаты ничего не делают. Активно работают россияне, а с американцев и канадцев их дипломаты вообще пылинки сдували — им организовали транспорт, чтобы безопасно вывезти прямо из дома! — заявила "Сегодня" Наталья, надеющаяся, что ее вывезут хотя бы с третьей группой. — Наших уехала только половина, поскольку остальные просто не смогли добраться до места сбора, где нужно было быть к 8.00 утра.

Мы тут никому не нужны, нас никто не спасает! Последние 18 дней мы живем в постоянном страхе, никто не спит, у моих детей истерика. Никто не знает, что будет дальше. Здесь настоящая мясорубка, бомбежки не прекращаются, а бомбоубежищ нет. Каждый сидит у себя дома и думает, авось пронесет. Мои дети носят при себе документы. Пять дней наш дом вообще ходил ходуном, так близко бомбили. Думала, вот-вот он завалится. Все стекла повылетали. Мы их заклеили клеенкой, чтобы было не так холодно, ведь ночью температура не больше +15 С. 11 дней не было света, неделю — сотовой связи, т.к. радиотелефонную станцию разбомбили полностью. Нет питьевой воды. Воду набираем где только можно — у соседей, на улице из резервуаров. Из продуктов остался только сухой паек.

В теленовостях израильтяне говорят, что организовали непрерывную поставку гуманитарной помощи, но мы ее не видим. Во-первых, не все грузы доходят — четверых водителей, которые везли продукты, убили, а во-вторых, постоянно меняется комендантский час и не все могут добраться до пунктов раздачи помощи. У половины жителей Газы нет денег — банки закрыты. Страшно... Каждый выживает, как может".

По данным МИД Украины, около сотни украинцев хотят эвакуироваться из сектора Газа, и наши дипломаты работают над этим. По словам консула Украины в Иордании, через которую вывозят наших из опасного региона, Дмитрия Побле, украинские дипломаты поддерживают связь с израильскими военными, чтобы хоть как-то обезопасить наших в Газе. Он не смог сказать, когда будут отправлять на родину третью группу: "Там очень сложная ситуация — начались уличные бои".

По словам Натальи, вчера израильские войска поделили город Газа на три части и начали зачистки: "Сегодня ночью без предупреждения в город зашли танки, бронетехника, но продолжаются взрывы бомб. Солдаты роются в мусоре, обыскивают всех — никто, даже мы, женщины и дети, не вызываем у них доверия".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять