В адронном коллайдере впервые побывали украинцы

На поверхности порядки, как в "Джеймсе Бонде", а внизу атмосфера космической игры.

Смотрите ВИДЕО 1, ВИДЕО 2

Смотрите ФОТО

Реклама

Вокруг Большого адронного коллайдера (БАК) много мифов. Якобы его запуск может либо открыть человечеству новые горизонты (от полетов к далеким звездам до путешествия во времени), либо уничтожить его в искусственно созданной аномалии. Ведущий программы "Факти. Світ" на ICTV Михаил Малый первым из украинцев (не считая наших физиков) побывал в БАК и готов рассказать правду о самом дорогом и амбициозном научном проекте человечества.

Экспериментами на БАК занимается Европейский центр ядерных исследований (CERN), точнее сказать, целый закрытый город на окраине Женевы. И попасть в его совсем непросто. "Разрешение на поездку мы получали в течение нескольких месяцев, — вспоминает Малый. — А уже в самой Швейцарии долго оформляли пропуска, ждали магнитные карточки-ключи. У нас, как в фильмах о Джеймсе Бонде, сканировали сетчатку глаза, и вносили наши параметры в базу данных. Порядки очень строгие.

С нами оформляли бумаги ученые из Мексики, прилетевшие с другого конца Земли чуть больше, чем на сутки. И вот педантичные швейцарцы не торопясь выписывают бумаги, аккуратно обрезают края на пропусках, а время идет — биометрию (сканирование сетчатки глаз) делают только с 12 до 14, и переносить ее на завтра поздно, мексиканцам надо успеть на обратный рейс… В общем, горячие латиноамериканские профессора начинают распаляться, но это никак не ускоряют процесс. В итоге они таки не успевают, начинают кричать: "Это нечестно!", швырять паспорта и... их фамилии вносят в список тех, кому навсегда отказано в посещении ЦЕРНа".

Реклама

Время от времени в ЦЕРН приезжают школьники, которым показывают устройство электронно-позитронного коллайдера (часть инфраструктуры этого ускорителя используется в БАК). Украинцы побывали в святая святых — на детекторе который будет изучать теорию космической суперсимметрии и природу прелестных кварков, и где может возникнуть антиматерия (по одному из катастрофических прогнозов это приведет к разрушению планеты).

"Прикладываешь к двери магнитную карточку, тебя пропускают в комнату со сканером, — рассказывает Михаил Малый. — Там прибор сканирует сетчатку глаз, после чего открывается дверь, ведущая к скоростному лифту вниз. На глубине ста метров начинается бетонный лабиринт, изгибы которого должны будут задержать взрывную волну или радиацию, если вдруг случится ЧП. По мере продвижения по коридору высотой в полтора человеческих роста нарастает гул, подобный тому, который издает трансформаторная будка.

Коридор заканчивается просторным залом с детектором, величиной с трехэтажный дом. Временами возникало ощущения, что я попал в компьютерную игру "Half-life" настолько похоже по ощущениям, по атмосфере, что так и ждешь, что на тебя выпрыгнет чудовище. Картину дополняют таблички с надписями: "Опасность", "Возможна утечка гелия"… Перед тем, как подняться на поверхность, проходишь радиационный контроль".

Реклама

Любопытно, что в этом нашпигованном суперсовременными технологиями центре используют микрокабели, изготовленные в Харькове, причем вручную.

По словам Михаила, несмотря на "закрытость", в ЦЕРНе незаметны секьюрити и видеокамеры слежения. Или же система наблюдения хорошо скрыта. В городке много зелени, жилые дома отдаленно напоминают наши "хрущевки", только намного аккуратнее. Есть кафе, кинотеатры, клубы и общественный транспорт. К слову сказать, улицы городка названы в честь великих ученых и философов: Альберта Энштейна, Демокрита, Джеймса Клерка Максвелла, Макса Планка.

"ЦЕРН демократичен, — говорит Малый. — Весь персонал, включая гендиректора, обедает в столовой с классическим самообслуживанием. Там одновременно обедают сотни людей, и можно наблюдать удивительные сцены. Например, как нобелевский лауреат наслаждается супом, а вокруг молодые физики буквально ловят каждое его слово… Ведь и в лабораториях, и в столовой, и на прогулках — разговоры только об экспериментах. Здесь рождается новая раса людей. Церновцы разносторонне развиты, полиглоты, и например когда кто-то начинает разговор на немецком, остальные переходят на его родной язык и говорят "для нас национальностей не существует". Это люди, которые уже живут в будущем".

МОДЕЛЬ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА

Большой адронный коллайдер — это 27-километровый круговой тоннель, расположенный во Франции и Швейцарии, строительство которого обошлось в $10 млрд. Сталкивая два пучка протонов, разогнанных почти до скорости света, физики полагают, что им удастся воспроизвести условия, похожие на Большой Взрыв. "Но коллайдер — это не только фундаментальные исследования, но и технологии", — утверждает Валерий Пугач, профессор Киевского института ядерной физики НАН Украины, один из инициаторов экспериментов на коллайдере. По его словам, именно в ЦЕРН родилась идея интернета, здесь были открыли излучения, которые используют для борьбы с раковыми опухолями, здесь родились технологии, которые позволяют с помощью прибора размером с пачку сигарет получать рентгеновское изображение человека сразу же на монитор.

АНТИМАТЕРИЯ, ДЕН БРАУН И БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ

Пессимисты считают дни до запуска БАК (их, кстати, осталось 147, старт эксперимента намечен на весну 2009-го) и предрекают человечеству гибель от искусственно созданной аномалии. Сценариев с десяток это и микро-черные дыры которые разрастутся до размеров планеты, и пузырьки "истинного вакуума" в которых родится новая вселенная (наша соответственно исчезнет), и дыры во времени, которые занесут нашу планету в прошлое. На этом фоне антиматерия которая уничтожает (аннигилирует) материю обычную выглядит достаточно бледно, тем не менее будоражит ум — а вдруг? Тем более что в своем романе "Ангелы и Демоны" Ден Браун (автор "Кода да Винчи") подробно расписал похищение созданного при помощи адронного коллайдера антивещества из вышеупомянутого ЦЕРН. А для создания бомбы, разрушившей Хиросиму, необходимо всего полграмма антиматерии.

Но по словам ученных, объемы созданной антиматерии будут ничтожно малы и она не является главным предметом экспериментов. Но в то же время ее изучение может пролить свет на вопрос: "Как образовалась наша Вселенная?" По теории после Большого взрыва образовалось примерно одинаковое количество материи и антиматерии, но по какой-то пока не понятной причине материи было чуть больше, по какой-то причине "обычное" вещество взяло верх над антивеществом. Возможно именно БАК и даст ответы на эти вопросы.

По поводу же "концов света", которые завяжет над нами коллайдер, ученые оптимистично говорят следующее: Земля, Луна и другие планеты постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями, и пока что никакие черные дыры и "пузырьки" их не поглотили.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять