В Сирии силы оппозиции не прекращают атаки

В минувшую пятницу в Сирии силы оппозиции совершили серию акций против правительственных сил, в результате которых погибли несколько человек.

По данным правозащитников, сирийские вооруженные силы открывали огонь по опорным пунктам повстанцев в Хомсе и в провинциях Идлиб и Дераа.

В предместье Дамаска рядом с автобусом, в котором находились военнослужащие, боевики подорвали заминированный автомобиль, после чего открыли по нему огонь из стрелкового оружия. В результате этого нападения погибли двое солдат. Пять человек, в том числе, двое полицейских стали жертвами взрыва в провинции Идлиб. По данным оппозиции, двое мирных граждан и командир отряда сил повстанцев погибли во время обстрелов сирийскими войсками баз боевиков.

Реклама

В результате диверсии несколько районов Дамаска оказались обесточенными. По информации сирийского информационного агентства САНА, электростанция, расположенная в столичном квартале Кабун, подверглась нападению группы вооруженных боевиков. Были взорваны четыре находящихся в здании генератора, над местом происшествия поднимались густые клубы черного дыма,, ИТАР-ТАСС. По словам министра электроэнергии Сирии Имада Хамиса, возгорание, ставшее следствием акта саботажа, уже потушено. "Предварительный ущерб оценивается в 200 миллионов сирийских фунтов (более 3 миллионов долларов США)", — уточнил он. По словам министра, что на место происшествия уже прибыли ремонтные бригады для замены генераторов. Ожидается, что на полное восстановление электростанции уйдет три дня.

Между тем, радикальный иракский имам Муктада ас-Садр опроверг утверждения ряда средств массовой информации о том, что его сторонники участвуют в боях в Сирии против правительственных войск. Телеканал "Аль-Арабия" передает, что он назвал все подобные сообщения ложными, не исключив при этом вероятность того, что в Сирии могли оказаться "отщепенцы", отколовшиеся от его движения. Муктада Ас-Садр заявил, что накажет тех своих соратников, чье участие в сирийских событиях будет доказано.

Миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) в пятницу посетила место гибели мирных жителей в окрестностях Хамы. Британская вещательная корпорация Би-би-си сообщает, что в небольшой деревне не было замечено признаков жизни.

Реклама

На этом фоне пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) Хишам Хасан, выступая в Женеве, заявил, что число нуждающихся в гуманитарной помощи в Сирии достигает полутора миллионов человек. "По нашим оценкам, число сирийцев, нуждающихся в помощи, составляет полтора миллиона человек, и эта цифра увеличивается каждый день, — сказал он. — Мы все чаще получаем сообщения о том, что люди испытывают все большие сложности с доступом к базовому медицинскому обслуживанию, к лечению, к продовольствию". Говоря о ситуации с безопасностью в стране, он охарактеризовал ее как чрезвычайно напряженную, причем не только вЭль-Хоуле и Хаме, но и в ряде мест по всей стране. В качестве примера регионов, где продолжаются бои между сирийской армией и силами оппозиции, он назвал сельские районы Идлиба, Дамаска, Хамы, Алеппо, Дераа, Латакии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять