В Москве могут вспыхнуть новые беспорядки

Московская оппозиция наметила на 12 июня сразу две акции.

Помимо "Марша миллионов" 12 июня в Москве планируется митинг, посвященный референдуму о переизбрании Мосгордумы и мэра.

"Это не раскол, это распределение обязанностей, – пояснил член Лиги избирателей, журналист Сергей Пархоменко. – Две акции являются как бы комплиментарными друг другу, они друг друга дополняют. У них разные задачи, поэтому они происходят последовательно – сначала одна, потом другая".

Реклама

По мнению наблюдателей, после выхода на свободу лидеров протестного движения Алексея Навального и Сергея Удальцова противостояние оппозиционеров и полиции может возобновиться с новой силой. Для власти самый опасный сценарий – если политический протест сольется с социальным.

В Кремле этого откровенно боятся, тем более что лидеры оппозиции вроде Удальцова активно используют социальную тему, подтвердили чиновники журналу "Коммерсант-Власть".

В понедельник заявка на "Марш миллионов" была подана в мэрию, шествие, по словам Удальцова, должно стартовать в 14:00 от Белорусского вокзала по Тверской улице с последующим митингом на Боровицкой площади в 15:00. Мероприятия заявлены на 50 тысяч человек.

Реклама

Тогда же, 12 июня, только в полдень, в парке около Сахаровского центра по адресу улица Земляной Вал, 57 Лига избирателей планирует провести "большое московское собрание избирателей, посвященное инициативе московского городского референдума". Заявителями этой акции, помимо Пархоменко, являются координатор Лиги Николай Беляев, журналистка Ольга Романова, литератор Дмитрий Быков и депутат Краснопресненского муниципального собрания Елена Ткач.

Первый заместитель руководителя московского департамента региональной безопасности Василий Олейник, заявка на "Марш миллионов" будет рассмотрена в течение трех дней.

В различных тематических сообществах в социальных сетях число тех, кто готовы пойти на "Марш", варьируется от пяти до девяти тысяч человек. Еще две тысячи рассматривают возможность участия.

Реклама

Создатели коммьюнити в социальных сетях указывают, что требования участников акции остаются прежними – "честные выборы, сменяемая власть, гражданские свободы".

Сами организаторы рассчитывают вывести на улицы не меньшее число людей, чем на Болотной площади 6 мая, когда все закончилось беспорядками, столкновениями с ОМОНом и задержаниями протестующих.

Как пишет в журнале "Коммерсант-Власть" журналистка Екатерина Винокурова, во власти пока не возникло четкого понимания того, как быть дальше с протестами. Идет как бы "борьба группировок", или трех условных групп чиновников, каждая из которых пытается убедить президента Владимира Путина в правильности именно их стратегии.

Первой руководит бывший первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, возглавляющий сейчас аппарат правительства. Он выступает за незначительные компромиссы с оппозицией, которые должны усиливать ее внутренний раскол и углублять размежевание между умеренными и радикалами.

Вторую группу олицетворяет нынешний первый замглавы администрации Вячеслав Володин. Он предпочитает давать протестующим жесткий конфронтационный ответ.

В третьей группе оказались сторонники мэра Москвы, экс-главы администрации президента Сергея Собянина. Они считают, что надо избегать скандалов и искать договоренностей для предотвращения эскалации конфликта в крупных городах.

Отчасти именно эта тактика применялась властями в дни первой акции оппозиции на Болотной площади, отмечается в статье.

Позиция самого Путина пока двойственна: на прошлой неделе он заявил, что, с одной стороны, закон должен защищать демократию, с другой – защищать общество от политических радикалов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко констатирует, что с декабря по май поведение Кремля было ситуативным, единой стратегии не наблюдалось.

"Было ожидание, что протест пойдет на спад после выборов, но этого не случилось. Есть две позиции во власти: одна – что надо готовиться к более серьезным потрясениям, чем теперешние, другая – что сейчас протест все же спадет", – говорит он.

Таким образом, у власти нет понимания, что делать, и главное – "нет противоядия от склеивания протеста политического с протестом социальным", заключает Минченко. Силовикам же нужно одно – четкий приказ. А тактика "угрозы силой", которой власть пытается продемонстрировать свой серьезный настрой, вызовет скорее не страх, а мобилизацию протеста. Так что противостояние на улицах, возможно, только усилится.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять